Программа дополнительного образования "Волшебные краски"
методическая разработка по рисованию (старшая группа) по теме

Програма дополнительного образования по ИЗО деятельности для воспитателей ДОУ, педагогов допонительного образования, расчитана на детей дошкольного возраста. Построена на основе использования нетрадиционной техники изображения (граттаж, кляксография, кракле, набрызг, монотипия, принт, пуантилизм, пальчиковая живопись, бумагопластика и др.)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пермский край г. Чайковский

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №27 «Чебурашка»

Программа дополнительного образования

«Волшебные краски»

Программа предназначена для воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования, рассчитана на детей

старшего дошкольного возраста.

Разработала:

Поварницина Елена Александровна,

Детский сад №27 «Чебурашка»,

воспитатель по ИЗО деятельности

первой квалификационной категории

2011 г.

Пояснительная        записка

Дошкольный возраст- наиболее целесообразный период для эстетического и художественного развития, т. к. именно в этом возрасте дети обладают большим потенциалом фантазии, творчества, основанного на самовыражении, саморазвитии, сотрудничестве, сотворчестве.

Многие учёные, педагоги, психологи, воспитатели пробуют по новому оценить традиционные подходы к художественному воспитанию детей. Подобные поиски ведут к пересмотру знакомого и хорошо известного, помогают не останавливаться на уже достигнутом, « встряхивают», и обогащают. В результате таких поисков и открытий детская деятельность становится всё более свободной, радостной и успешной!

«Стремление в чём-то преуспеть, быть компетентным и независимым, понять мир и действовать искусно- фундаментально для каждого человека»- утверждает профессор психологии М. Даналдсон.

В своей работе я  решила обратиться к нетрадиционным художественным техникам, чтобы повысить интерес детей к художественному творчеству.  Возникает вопрос: «Почему техники называются нетрадиционными, если они уже вошли в практику работы  многих детских учреждений?»

 Во-первых, эти техники не получили достаточно широкого распространения и не

«укоренились», они являются скорее экспериментальными.

Во-вторых, педагогический опыт применения данных техник пока не систематизирован, не обобщён и не представлен( в должной степени) в современных образовательных программах.

В-третьих,нетрадиционные художественные техники только начинают в Педагогике

Искусства свою историю, хотя известны много лет.

В-четвёртых, в  способах изображения (достаточно простых по технологии) нет

жёсткой заданности и строгого контроля. Зато есть творческая свобода и подлинная

радость. Результат обычно очень эффектный и почти не зависит от умелости и способностей.

Необычные техники напоминают игру, в которой раскрываются огромные потенциальные возможности детей. Даже самая традиционная техника может превратиться в оригинальную, если применяется на основе нетрадиционных материалов. Например, обычными красками, фломастерами, карандашами можно рисовать на белой и цветной, сухой и влажной, ровной и мятой, гладкой и наждачной

бумаге. Можно изобретать свои способы и техники из того, что под рукой. А можно освоить новые материалы: карандаши- восковые, маслянные; краски- витражные, перламутровые, акриловые… Очень интересно рисовать на песке, бересте, природном камне угольком, птичьим пёрышком, шишкой, верёвочкой.

         В основе данного подхода – естественное и непринуждённое приобщение детей к миру прекрасного, развитие активного интереса к изобразительному искусству. Разнообразие способов рисования, необычные методики изобразительной деятельности рождают у детей оригинальные идеи, развивают фантазию, воображение. Каждая из существующих нетрадиционных техник – это маленькая игра.

Методика работы с детьми строится таким образом, чтобы средствами искусства и детской художественной деятельности формировать у ребят такие качества: самостоятельность, инициативность, творческая активность, позволяющие

самореализовываться в различных видах и формах художественно-творческой деятельности; снижать закомплексованность, скованность.

Развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех детей в силу их  индивидуальных особенностей. Но каждый ребёнок способен творить ярко и

талантливо, только нужно создать благоприятную среду, основанную на доверии и

понимании.

  1. Содержательная  часть  программы

 На основании действующей  комплексной программы « Детство»,  в соответствии с базисными требованиями к содержанию дошкольного образования, учитывая возрастные  особенности детей, требования Санпин, а также «Конвенции о правах ребёнка», утверждающей право каждого малыша на выбор интересного занятия для самовыражения,  была создана программа дополнительного образования «Волшебные краски».

Цель программы:

Развитие творческих способностей детей в рисовании, лепке, аппликации  

Задачи художественно-творческого развития дошкольников:

  1. Создать условия для пробуждения и реализации творческой активности;
  2. Обучать способам деятельности, формировать умения и навыки детей в  изобразительных, декоративных, конструктивных видах творества.
  3. Формировать яркие, положительные эмоции в процессе творческого общения;
  4. Приумножать опыт творческой деятельности, формировать культуру творческой личности (самовыражение ребёнка);

Принципы построения программы:

  1. Личностно-ориентированный  подхода  к каждому ребёнку;
  2. Интеграция  разных видов искусства ( изобразительного и декоративно-прикладного) и детской художественной   деятельности;
  3. Обогащение  сенсорно-чувственного опыта;
  4. Естественная радость в разных видах эстетического освоения мира (восприятия, чувствование и деятельность), сохранения непосредственности, эмоциональной открытости;
  5. Продуктивное  взаимодействие  детей между собой и взрослым;
  6. Использование проблемных,игровых ситуаций, инициирующих детское экспериментирование и развитие творческих способностей.

 

Занятия кружка в изостудии носят творческий характер, отличающийся от обычных  занятий:

  1. Приобретается более широкий спектр изоматериалов, их использование по

желанию детей.

  1. Дети осваивают нетрадиционные способы изображения (граттаж, принт, пуантилизм, кракле, набрызг).
  2. Познают свойства материалов (разнофактурные ткани, бумага, природные

материалы). У них воникает желание экспериментировать для создания                художественных образов, композиций.

  1. Малое количество детей даёт возможность для индивидуального контакта.
  2. Форма организации занятий кружка  носит свободный характер. Дети могут работать сидя и стоя,отходить от рабочего места, чтобы посмотреть на деятельность товарищей, спросить совета, попросить помощи или предложить свою.
  3. Велико значение студии в создании микроклимата в коллективе. Дети, объединённые любимым делом, внимательны др. к др.,бережно относятся к

результатам деятельности, материалам. Студийцы  с удовольствием помогают на занятиях, передают свой опыт и знания товарищам.

  1. Методическвя  часть программы

Структурной особенностью программы является блочно-тематическое планирование на каждый месяц. Темы внутри каждого блока переставлены, педагог сам определяет порядок их прохождения.

                 

Основные блоки программы:

1.1 «Необыкновенное рисование»

 Знакомить детей с нетрадиционными приёмами  и техниками работы на бумаге (граттаж, кракле, принт, набрызг), новыми художественными материалами.   Развивать художественно-творческие способности, цветовосприятие.  

  1.  «Волшебные картинки»

Продолжать знакомить детей с оригинальными способами рисования (наждачная бумага, пластилинография, живопись на природном камне). Развивать элементарную поисковую деятельность и экспериментирование с  художественными материалами (наждачная бумага, перламутровые, масляные карандаши, угольки). Формировать творческое мышление, образное восприятие.

1.3  «Сказки Лесовичка»-( экопластика)

 Деликатно и ненавязчиво учить детей всматриваться в окружающий мир, любоваться им, чувствовать особенности природного материала во всём его богатстве ( форма, цвет, фактура). Воспитывать тонкое восприятие и наблюдательность («глаз художника»). Учить видеть интересный образ, создавать задуманный. Учить работать с природным  и бросовым материалом. Знакомить с

важнейшим принципом: « Не навреди!»  

 1.4 «Бабушкин сундучок»

  Знакомить детей с лоскутной техникой. Совершенствовать умения в аппликации из

ткани.Знакомить детей  разнофактурной тканью, её свойствами. Развивать художественный вкус при подборе расцветок, их сочетание в узоре.  Обратить внимание на многообразие и декоративность материала. Учить создавать декоративные панно, композиции с использованием бытового материала (пуговицы, бусины, тесьма, кружево, пряжа). Формировать чувство симметрии, формы.

1.5 « Бумажные выкрутасы» (бумагопластика)

 Осваивать  техники работы с разнофактурной бумагой, фольгой, способы наклеивания.  Развивать у детей способности к созданию декоративных композиций. Совершенствовать навыки  работы с ножницами, клеем. Воспитывать терпение, аккуратность, осторожность. Формировать художественный вкус.

1.6 « Мозаика»

Знакомить детей с  техниками мозаичного изображения. Учить создавать узор,картинку из однородных или различных по материалу частей. Стимулировать воображение, фантазию, творческий подход. Развивать  мелкие тактильные мышцы.. Способствовать развитию конструктивных и творческих способностей.

1.7 «Тили-тили-тесто» (тестопластика)

Совершенствовать технику лепки из солёного теста- натурального и окрашенного ( свободно сочетать разные способы и приёмы). Воспитывать интерес к декоративно-оформительской деятельности, экспериментированию с формой. Разнообразить приёмы декоративного оформления. Учить пользоваться инструментами ( скалка, формочки, печатки). Развивать глазомер, чувство формы, пропорции, художественный вкус.

1.8« Разноцветные фантазии» ( смешанные техники)

Показать варианты сочетания художественных материалов по цвету, фактуре. Знакомить с техникой  коллажирования, витража, творческого конструирования.

Дать понятие о дизайн-творчестве. Развивать творческиспособности,эстетический вкус.  

Структура занятий:

  - Мотивация детей.

 С учётом возрастных особенностей дошкольников доминирует сказочно- игровая форма преподнесения материала.Сказочное повествование, игровые ситуации, элементы пантомимы, игры- путешествия, дидактические игры, погружение ребёнка то в ситуацию слушателя, то в ситуацию актёра, собеседника придают занятиям динамичность, интригующую загадочность.  Педагог может выступать в роли Художницы, прекрасной Волшебницы, которая творит видимый человеком мир по законам красоты и гармонии.

   - Пальчиковая гимнастика.

Известно, что отсутствие элементарных изобразительных навыков затрудняет проявление художественного творчества.Одним из эффективных способов решения данной проблемы является проведение специальной пальчиковой гимнастики перед началом творческого процесса с использованием  художественных текстов.Разминка суставов кисти и пальчиков способствует подготовке неокрепших рук к движениям, необходимым в художественном творчестве.Позволяет детям уверенно обрабатывать различные материалы(бумагу, пластилин, глину), без усилий использовать инструменты.

  - Художественно-изобразительная  деятельность.

Связана с содержанием конкретного занятия и включает задания, связанные с использованием выразительных возможностей материалов, техник исполнения. Предусматривает использование синтеза видов искусств и художественных видов деятельности. Литературные произведения помогают формированию у детей умения сравнивать,сопоставлять различное эмоционально-образное содержание произведений изобразительного искуства, настроение живой природы.   Музыкальное сопровождение побуждает дошкольников через пластические этюды, импровизации        передавать        эмоции, чувства в практической деятельности:        рисовании, лепке, аппликации, дизайн-творчестве.

Ребёнок способен «превратиться» в цветок, показать как он растёт; почувствовать себя птицей, хрупкой веточкой, узнать себя в звуках и красках. На занятиях используются игровые персонажи-Акварелька, Вредина, Клякса,

которые делают ошибки, допускают неточности, путают.Дети с удовольствием придут на помощь, почувствуют радость, уверенность в себе. Дети учатся проектировать свои эмоции и переживания в красках, изобразительных материалах, замечать необычное в обыденном, в неказистом - выразительное.

  - Презентация работ.

Соединение индивидуальных и коллективных форм работы способствует решению

творческих задач.Выставки детского изобразительного творчества, индивидуальные вернисажи, совместное обсуждение работ являются хорошим стимулом для дальнейшей деятельности. Позитивный анализ результатов всех воспитанников кружка с позиций оригинальности, выразительности, глубины замысла помогает детям ощутить радость успеха, почувствовать значимость своего

труда.

                                   Режим занятий

         

       Название блока

       

        месяц

Кол-во занятий в

       неделю

Кол-во занятий в

            месяц

«Необыкновенное

           рисование»

      сентябрь

 

            1

 

             4

«Волшебные картинки»

      октябрь

             1

              4

«Сказки Лесовичка»

      ноябрь

             1

              4

«Бабушкин сундучок»

      декабрь

             1

              4

«Бумажные выкрутасы»

      январь

             1

              4

«Мозаика»

      февраль

             1

              4

«Тили-тили-тесто»

        март

             1

               4

«Разноцветные фантазии»

      апрель

             1

               4

                        Всего : 32 занятия в год

На все игры, упражнения, пальчиковую гимнастику, физкультминутки предполагаются картотеки.

Программа предназначена для педагогов по изо-деятельности, воспитателей

дошкольных учреждений  для занятий с детьми 5-6лет.

Количество детей  в группе составляет 10- 12 человек.

                            Условия реализации программы

Программа может быть успешно реализована при наличии следующих материалов

и оборудования:

- Наборов разнофактурной бумаги, ткани.

- Дополнительного материала ( природного, бытового, бросового).

- Художественно-изобразительного материала.

- Инструментов для художественного творчества.

К концу года умения детей во всех видах изобразительной и декоративной деятельности должны расшириться и совершенствоваться.  Существует много  тестов, позволяющих оценить творческие способности ребёнка в разных видах деятельности. Для выявления уровня развития  образной креативности может быть использован тест П. Торранса «Дорисовывание фигур»;  тесты Торшиловой Е. М. «Диагностика типов и уровней эстетического развития детей. Также диагностические таблицы позволяют проследить у детей развитие художественного восприятия, проанализировать уровень сформированности изобразительных навыков и умений. Итоговая диагностика проводится в форме творческого задания. Основным критерием в оценке рисунков, аппликаций, поделок является новое, оригинальное, придуманное, изобретённое и художественно оформленное.

                                      Литература

  1. Богатеева З.А. «Чудесные поделки из бумаги».- М., 1992

  1. Мусиенко С.И «Оригами в детском саду».- М., 2010

  1. Беженова О.Л. «Волшебное рукоделие».- М.,2008

4.Парамонова Л.А. «Киригами- творческое конструирование из бумаги».-          М.,2003

5.Куцакова Л.В. «Конструирование и ручной труд в дет.саду».- Д.,1990

6.Кискальд И. «Солёное тесто - увлекательное моделирование».- М.,2002

7.Пацци Л. «Фантазии из солёного теста».- М.,2008

8.Румянцева Е. «Аппликация. Простые поделки».-М.,2007

9.Казакова Т.Г. «Теория и методика развития дет. изобразит. творчества».-М.,2006

10.Выготский Л.С. «Воображение и творчество в детском возрасте».-М.,1991

                                             

                                                 Содержание

Пояснительная записка………………………………………………………..1

  1. Содержательная часть программы……………………………………….2
  1. Цель………………………………………………………………………3
  2. Задачи……………………………………………………………………3
  3. Принципы построения………………………………………………….3

  1. Методическая часть программы………………………………………...4
  1. Основные блоки………………………………………………………...5
  2. Структура занятий……………………………………………………...7
  3. Режим занятий…………………………………………………………..9
  4. Условия реализации…………………………………………………...10
  5. Механизмы контроля за этапами реализации……………………....10

Приложение .

 Блочно-тематический план кружка «Волшебные краски»……………………….11

Литература……………………………………………………………………14


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования детей по нетрадиционному рисованию « Волшебные краски» для детей от 3 до 4 лет 1 год обучения

Способствовать развитию творческих способностей, фантазии, воображения по средствам нетрадиционного  рисования у младшего дошкольного возраста....

Программа дополнительного образования "Веселые краски" для детей 5-6 лет.

Цель программы "Веселые краски": развитие художественно-творческихспособностей каждого ребенка средствами нетрадиционных техник,постижение детьми возможностей различных художественных материалов....

Программа дополнительного образования детей по нетрадиционному рисованию « Волшебные краски»

Программа дополнительного образования детейпо нетрадиционному рисованию« Волшебные краски»...

Программа дополнительного образования по рисованию для детей старшего ( 5-6 лет)дошкольного возраста « Краски в сказке»

Дух есть мастер, воображение — инструмент, тело — послушный материал. В каждом человеке есть свой собственный внутренний мир, сотворенный силою воображения. Воображение порождается чистым ...

программа дополнительного образования художественно - эстетической направленности для детей от 2-3 лет" Яркие краски" на 2019-2020 гг.

Нетрадиционное рисование является той техникой, которая создает ситуацию успеха у детей, формирует устойчивую мотивацию к рисованию....

Дополнительная общеразвивающая программа "Кисти и краски" для детей 4-6 лет

Уже с раннего возраста ребёнок начинает чувствовать красоту окружающего мира. У него появляется чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства. Каждый ребёнок на определённом отр...