конспект занятия по рисованию с детьми младшего и среднего дошкольного возраста "Осенние листья"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Конспект занятия по рисованию

с детьми средней группы

(можно с детьми первой и второй младшей группы)

«Осенние листья»

 

Задачи:

 

·        Учить детей рисовать нетрадиционным способом «по мокрому листу»

·        Продолжать формировать технические умения и навыки рисования гуашью (правильно держать кисточку, прополаскивать ее в воде, набирать необходимое количество краски на кончик кисточки)

·        Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки

·        Развивать у детей умение видеть красоту окружающей природы, видеть и передавать в рисовании разнообразие осенних красок.

·        Продолжать работу по становлению у детей целенаправленной деятельности.   

                                            

Материалы для занятия

 

1. Гуашь желтого, красного и зеленого цвета.

2. Кисти № 6, поролоновая губка на каждого ребенка.

3. Подставки для кистей, 2 банки для воды, салфетки

4. Репродукция картины И. И. Левитана «Золотая осень»

5. Ваза с сухими ветками деревьев.

6.Клей ПВА и кисточка для клея.

7Вырезанные силуэты листьев клена.

 

                                             Методические приемы

 

1.     Показ и объяснения воспитателя.

2.     Игровая ситуация, с использованием художественного слова.

3.     Наблюдение за работой детей.

4.     Помощь детям по необходимости.

5.     Анализ работы воспитателем и детьми.

 

Предварительная работа

 

Наблюдение листопада на прогулке. Рассматривание и сбор осенних листьев кленового дерева.

 

 

 

 

Ход занятия

 

      Перед занятием дети сидят на ковре. Перед ними на мольберте находиться репродукция картиныИ. И. Левитана «Золотая осень»Воспитатель предлагает детям вспомнить стихотворение:

Листопад, листопад

Листья желтые летят.

Под ногой шуршат, шуршат.

Скоро станет голым  сад.

 

Дети листья собирают

И букеты составляют

Мамам отнесут букеты –

Теплой осени приветы.

 

          Воспитатель показывает детям букет листьев, собранный детьми накануне на прогулке, и предлагает вспомнить, с какого дерева они упали.

          Воспитатель: Правильно, эти листочки упали с кленового дерева и их называют кленовые листочки. Воспитатель показывает один листочек и описывает его окраску вместе с детьми. «Этот листочек желтого цвета, но один уголок у него… (красного цвета), а другой…  (зеленого). Осень как настоящая волшебница и художница  не поскупилась на краски. А вы хотите стать волшебниками? (Ответы детей). Тогда ловите! Воспитатель красиво подкидывает вырезанные силуэты кленовых листочков белого цвета. Дети собирают листочки и садятся за столы.

          Воспитатель:Вы видите ваши листочки  белого цвета. Чтобы их оживить  их надо раскрасить. Но, хочу вас предупредить, что сегодня, на нашем занятии по рисованию  краски будут вести себя не совсем обычно, они будут расплываться и смешиваться. Вам интересно почему? (Да).

А все потому, что рисовать мы будем по «мокрому листу».

          Воспитатель: Посмотрите, как я буду раскрашивать листочек. Беру  листочек и быстро смачиваю его чистой водичкой с помощью губки, до тех пор, пока он не станет совсем мокрым. Попробуйте!

Дети смачивают листочек водой.

          Воспитатель: Затем кисточкой набираем немного желтой краски, вот так и  слегка касаясь кисточкой листочка, наносим краску (воспитатель контролирует и помогает детям).

          Воспитатель: Теперь ополаскиваем кисточку и набираем на нее совсем немного красной краски и снова слегка касаемся листочка кончиком кисточки. Краска ложиться красиво, образуя волшебные переливы. Вам нравится? (Ответы детей).

          Воспитатель: Снова ополаскиваем кисточку и набираем на нее зеленую краску. Ее надо набрать совсем немного, ведь зеленой краски на осенних листочках почти нет. Наносим зеленую краску где-нибудь на краю листочка. Дети экспериментируют с цветом (Воспитатель помогает детям по необходимости, комментирует полученные у каждого ребенка интересные сочетания).

 

- У всех получилось? Молодцы! Теперь нашим листочкам надо дать просохнуть, а мы с вами поиграем.

 

Физкультминутка.

 

Воспитатель проводит игру «Осенний хоровод листьев»

Дети кружатся с листочками в руках, имитируя падающие с дерева листья. По сигналу воспитателя все листочки собираются  в «осенний букет». Движения повторяются несколько раз. Дети возвращаются на свои места.

 

          Воспитатель: Вот и высохли наши листочки. Но ведь мы раскрасили только одну сторону листочка, а другая осталась белой. Давайте их перевернем и раскрасим. Воспитатель предлагает детям вспомнить этапы рисования, дожидаясь ответов детей. Сначала мы мочим листочек…(чистой водой), затем набираем на кисточку…(немного) желтой краски и касаемся листочка в нескольких местах и т.д. Предлагает детям начать раскрашивание обратной стороны листочков.

(Дети рисуют, воспитатель наблюдает за рисованием, при затруднении детей проводит индивидуальный показ).

По мере того как дети заканчивают рисовать, воспитатель подвешивает

листочки за черенки к веточкам, стоящим в вазе.

 

Анализ работы

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый осенний букет у нас получился. Мы с вами как настоящие волшебники смогли оживить листочки, и теперь у нас в группе будет долго стоять осенний букет и радовать всех своей красотой.

 

Примечание. При рисовании с детьми 2-4 лет детям даются листы белой бумаги формата А4 и  они наносят на них цветовые пятна, а затем воспитатель  вырезает листочки по шаблону и прикрепляет их к веточкам в присутствии детей.