Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционного рисования.
статья по рисованию по теме

Щербинина Светлана Михайловна

 

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

В.А.Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shcherbinina_s.m._-_statya.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

Щербинина Светлана Михайловна

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционного рисования.

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

В.А.Сухомлинский

  Актуальность моей работы связана с тем, что  жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее, она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а гибкого, творческого мышления. Поэтому в современном мире востребованы  творческие  личности,   обладающие способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. Именно таких творчески активных людей и должны воспитывать современные педагоги, что отражено в федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования: «…содержание и организация образовательного процесса для детей дошкольного возраста должна быть направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность…» [1., С.1].

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития творческих способностей  ребёнка.

Обучение рисованию в дошкольном возрасте предполагает решение трёх взаимосвязанных задач:

1. Пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, родной природе, к событиям нашей жизни;

2.  Сформировать изобразительные навыки и умения;

3.  Развить творческие способности дошкольников.

С какого же возраста следует развивать творческие способности?  Психологи называют различные сроки -  от полутора до пяти лет. Я придерживаюсь гипотезы, что творческие способности необходимо развивать с самого раннего возраста. Эта гипотеза находит подтверждение в физиологии.  Дело в том, что мозг особенно быстро растет и "дозревает" в первые годы жизни ребёнка. Это дозревание, т.е. рост количества клеток мозга и анатомических связей между ними зависит как от многообразия и интенсивности работы уже существующих структур, так и от того, насколько стимулируется средой образование новых. Этот период "дозревания" есть время наивысшей чувствительности и пластичности к внешним условиям, время наивысших и самых широчайших возможностей к развитию.

Поэтому считаю необходимым начинать работу по развитию творческих способностей с детьми двухлетнего возраста. А почему же средствами нетрадиционного рисования? Связано это с тем, что у дошкольников этого возраста еще  не сформированы графические навыки и умения, что  мешает им выражать в рисунках задуманное, поэтому рисунки детей часто получаются неузнаваемыми, далёкими от реальности. И, вследствие этого, у многих детей  исчезает желание рисовать. Чтобы этого не происходило, я  стала использовать нетрадиционные техники рисования. Специалисты, занимающиеся этим вопросом, утверждают: "Изображать можно различными материалами, на основе множества материалов. Нет границ, должно быть желание и творчество самого ребёнка" [2., С.4]. Именно нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, раскованности, способствуют развитию инициативы, самостоятельности детей, создают эмоционально-положительное отношение к деятельности. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна, неповторима!

С учетом федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы рисование с применением нетрадиционных техник провожу в блоке образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации продуктивных видов деятельности детей.

Работу с детьми осуществляю в два этапа.

Первый этап (дети от 2 до 3 лет)  решает следующие задачи:

1.  Формировать у детей интерес к рисованию.

2. Способствовать овладению детьми простейшими техническими приемами работы с различными материалами.

На первом этапе использую следующие нетрадиционные техники рисования: "рисование пальчиками", "тычок жёсткой полусухой кистью", «рисование ладошкой», "оттиск печатками из пробки, поролона, пенопласта" и др.

В педагогической литературе этот период носит название «доизобразительный», так как здесь еще нет изображения предмета и даже нет замысла и желания что-то изобразить. Этот период играет существенную роль. Ребенок знакомится со свойствами материалов, овладевает разнообразными движениями руки, необходимыми для создания изобразительных форм.

Знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования начинаю с рисования пальчиками – это самый простой способ получения изображения. В раннем возрасте многие малыши только учатся владеть художественными инструментами, и поэтому им легче контролировать движения собственного пальчика, чем карандаша или кисочки. Этот способ рисования обеспечивает ребенку свободу действий.  Например: большим пальчиком, малыш изображает следы медведя, а друг у медведя -  маленький зайчик, и поэтому следы у него мы нарисуем маленьким пальчиком. В игре показываю  детям разнообразные приемы рисования пальчиками: просто ставить следы-отпечатки, сравнивать отпечатки от разных пальчиков, проводить пальчиком линию (ручеек или дождик) и др. С помощью нетрадиционной техники рисования «тычок жесткой полусухой кистью» можно научить детей передавать характерные особенности разных животных (цыпленок,  лиса и волк),  раскрыть образ героя, его характер. С помощью  цвета передать легкость, мягкость, или  мрачность, злость героев. Сколько радости и удовольствия получают дети при рисовании ладошкой, какие неповторимые солнышки могут заиграть лучиками на коллективной работе маленьких дошколят! А какие оригинальные оттиски могут получиться при использовании различных нетрадиционных материалов, как интересно их рассматривать и придумывать различные истории!

Доизобразительный период очень важен для развития дальнейших творческих способностей ребенка. Самостоятельно немногие дети могут овладеть всеми доступными им движениями и нужными формами. Поэтому моя задача - индивидуально вести каждого ребенка от непроизвольных движений к ограничению их, к зрительному контролю, к разнообразию форм движения, затем к осознанному использованию приобретенного опыта в рисунке. Постепенно у ребенка появляется умение изображать предметы, передавая их выразительный характер. Это свидетельствует о дальнейшем развитии способностей.

На втором этапе, когда дети уже овладели некоторыми приемами работы в нетрадиционной технике,  ставлю следующие задачи:

1. Продолжать формировать интерес к изобразительной деятельности.

2. Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками; через овладение более сложными приемами работы.

3. Формировать у детей умение  предварительно продумывать содержания образа, способов и последовательности его воплощения.

4. Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания и способов изображения.

5. Побуждать детей к созданию разнообразных и относительно неповторимых, оригинальных замыслов.

6. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус.

7. Развивать у детей навыки самоанализа, необходимые для оценки собственных работ.

На этом этапе работы с детьми использую следующие нетрадиционные техники рисования: "восковые мелки, свеча, акварель", «оттиск смятой бумагой», "печать по трафарету», «рисование по точкам», «рисование по стеклу, по дереву», «пластилиновое рисование», кляксография обычная", "кляксография с трубочкой", «монотипия», «монотипия пейзажная»,  «набрызг», «отпечатки листьев», «акварельные мелки», «тычкование», «рисование  опилками, манкой» и др.    

Очень нравится детям техника «рисование по сырой бумаге». Рисовать акварелью для детей сложнее, чем гуашью, но очень интересно! Ведь рисовать ею можно только по белой бумаге, разводя краски водой и чем больше воды, тем прозрачнее цвет красок. Работы получаются очень нежными и изящными. Особенно детям нравится рисовать в этой технике  море, как в спокойную и тихую погоду, так и в бурю.

Такие техники нетрадиционного рисования, как  монотипия и диотипия (техника печатки), помогает развить фантазию, воображение, чувство цвета и формы. С детьми мы рисуем «Город в дождливую погоду», «Деревья отражаются в реке». Восхищение,  удовольствие, интерес испытывают дети, когда видят  как из одной половинки рисунка получается целый рисунок, и даже картина!

Детская фантазия рождается в игре, и поэтому я соединяю нетрадиционную технику рисования с разнообразными  игровыми  приемами, которые вызывают у ребят эмоциональный отклик и такие чувства как радость, изумление, удивление, сопереживание и др.  Считаю, что рисование - это не только обучение, это, в первую очередь, игра. И в моих играх есть  определенные правила: ребенок должен знать, что результат его труда необходим какому-нибудь игровому персонажу, следовательно, у него должно появиться желание помочь одному из обитателей игрового мира. Например: «Поможем Мухе-Цокотухе! Нарисуем для нее большой самовар, чтобы она могла напоить чаем всех своих гостей!». Тем самым ставлю детей в позицию помощников, защитников, что особенно важно для решения воспитательных задач.

Для развития творческих способностей, воображения, мышления использую следующие задания:

1. «Рисование музыки».  Во время прослушивания музыкального произведения предлагаю сосредоточиться и «увидеть», что передает музыка. К примеру, после прослушивания произведения «Времена года» П. И. Чайковского дети рисовали осенний пейзаж, летящую тройку лошадей, просыпающуюся природу, поющего в небе жаворонка.

2. Нарисуй «Самое грустное», «Самое доброе», «Самое злое», «Самое красивое», «Самое счастливое» и т.д.  При  рисовании в технике «пальцеграфия» на тему: «Самое необычное» дети  ярко проявили свою индивидуальность и в нашей группе появились «мамластики», «фокотусы», «цимбалики»!

3. «Рисуем вместе!». В этом задании предлагаю первому ребенку, задумать какое-нибудь изображение и нарисовать только один элемент. Второй ребенок предполагает, что это может быть, и проводит еще одну линию. Следующий должен дорисовать линию в соответствии со своим замыслом.

4. «Дорисовывалки». Вместе  с детьми обводим свои ладошки и при помощи нетрадиционного рисования превращаем их в забавных животных, птиц, рыб и т.д. Еще интереснее и веселее дорисовывать кляксы!

На втором этапе дети имеют возможность самостоятельно подбирать листы бумаги (разного размера, формы и  цвета),  материалы для рисования.

Больше разнообразия вношу и в организацию деятельности: дети могут  рисовать сидя за отдельными столами или стоя за мольбертами; могут сдвинуть вместе столы по два и т. д.    Важно, чтобы организация соответствовала санитарным нормам и правилам (левостороннему освещению, расстоянию до доски, углу обзора) и чтобы, конечно, детям было удобно и интересно вместе работать!

Чем разнообразнее условия, в которых протекает изобразительная деятельность, содержание, формы, методы и приемы работы с детьми, а также материалы, с которыми действуют дети, тем интенсивнее развиваются детские художественно-творческие способности. Новизна обстановки, игровые приемы, сюрпризное начало работы, интересные неповторяющиеся задания, возможность выбора и еще многие другие факторы – всё это помогает мне в работе не допускать в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия в деятельности!

Нетрадиционное рисование основано на творческой фантазии, интересно тем, что рисунки у всех детей получаются разными. Оно предлагает ребёнку пофантазировать, вообразить, подумать, изобрести что-то своё, необычное - это особенно полезно всем детям, это помогает им увидеть многоцветную палитру красок, почувствовать выразительные возможности цвета. Нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь главным является не конечный продукт – рисунок или поделка, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях.  

Детские годы самые важные и как они пройдут, зависит от родителей и от нас, педагогов. Очень важно вовремя раскрыть перед родителями способности каждого ребёнка и дать соответствующие рекомендации. Для того чтобы дети занимались творческой практикой, необходимо, прежде всего, определенное руководство со стороны взрослых. Вот почему в своей работе делаю акцент на совместную работу с родителями. Занимаясь  в  кружке «Мастерилка» они получают разнообразные практические знания и умения, которые помогают им развить творческие способности своих детей.

После такого плодотворного сотрудничества с родителями обязательно провожу выставки совместного творчества детей и родителей: «Мы все талантливы!», «В гостях у сказочных героев», «Мой зеленый город» и т. д., выполненные в технике нетрадиционного рисования. Участники выставки выступают в роли экскурсоводов и рассказывают в какой технике, при помощи каких материалов было создано произведение.

Путь в творчество имеет множество дорог, известных и пока неизвестных. Избранный мною путь -  обучение детей посредством нетрадиционного рисования, имеет большое значение для их гармоничного развития.  Он способствует развитию у детей творчества, пробуждает фантазию, активизирует наблюдательность, внимание и воображение, развивает ручные умения, чувства формы и цветоощущение, способствует воспитанию художественного вкуса у детей.

В настоящее время мои дошкольники  владеют многими нетрадиционными техниками рисования, создают новое и оригинальное, проявляют творчество и  фантазию, реализуют свой замысел и самостоятельно находят средства для его воплощения, у детей возрос интерес к окружающему миру.   И это не могло не сказаться на результатах работы -  детские рисунки стали более оригинальными, интересными, разнообразными и украшают выставки не только в нашем детском саду, но и побеждают в  городских, областнх  и всероссийских конкурсах!

Список литературы

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования".

Казакова Р. Г. Рисование с детьми дошкольного возраста.//Нетрадиционные техники.  – М. Творческий центр, 2006. –  187с.

Ветлугина Н.А.. Развитие художественного творчества детей. // Художественное творчество и ребенок. - М.: Педагогика, 1972. –  264с.

Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.-Л.: Госиздат, 1930. – 117с.

Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М., Слепцова В.Ю., Смагина Т.В. Рисование с детьми дошкольного возраста./Под ред. Р.Г.Казаковой. - М.:ТЦ "Сфера", 2004. – 203с.

Сакулина Н.П. Рисование в дошкольном детстве. - М.: Просвещение, 1965. – 193с.

Автор – Щербинина Светлана Михайловна, воспитатель высшей квалификационной категории муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №1» г.Усолье – Сибирское, телефон 89501320997, Е-mail ASYA__24__23@mail.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционного рисования.

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше ...

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционного рисования.

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше ...

Творческая презентация "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования"

Дошкольное детство важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разносторон...

Педсовет на тему: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования»

       Дошкольное детство важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя. Чем разнообразнее детская деятельно...

Консультация для воспитателей «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционного рисования»

Творческие способности необходимо развивать с раннего возраста. Важно поддержать интерес к рисованию....

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, посредством нетрадиционных видов рисования.

Тема моей работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольноговозраста, посредством нетрадиционных видов рисования»Целью выше поставленной темы является развитие творчески...

9. Отчёт по теме самообразования: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционного рисования»

Рисуют дети на стекле,Рисуют дети на асфальте,Возводят город на песке, -Такого нет ещё на карте.В руках мелки, карандаши…Детишки – маленькие маги.Но столько вложено душиВ их мир прекрасны...