Учимся рисовать волосы человека
материал по рисованию (подготовительная группа) по теме

Генелидзе Наталья Александровна

Способ рисования лица и волос человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_risovat_lico.docx279.29 КБ

Предварительный просмотр:

Учимся рисовать волосы человека

Порядок выполнения урока:

Рис.1

1) Рисунок волос может быть одной из самой сложной части в рисунке персонажа, с их помощью можно изменить взгляд и индивидуальность персонажа.

2) Когда начинаете рисовать причёску, нужно начинать с волос вокруг лица. Это создаёт основу для остальной части волос, и довольно важно, потому что – они создают лицо. Есть много видов и стилей, с кончиками или без них, струящихся по лицу или убранных. Пряди волос очень важны (поскольку так волосы растут, они должны быть нарисованы в одном направлении), я почти всегда начинаю с корней и вершины головы и затем рисую вниз, заканчивая у основания головы в задней части. На рисунке 1 - несколько основных разновидностей, и от них Вы можете создать сотни причесок (мужчин и женщин).

Рис.2

3) Прорисовка женской причёски (рис 2). После рисунка чёлки, Вы можете начать создавать остальную часть волос. Вы можете нарисовать прическу, какую любите, но здесь будет показана работа с прической, наполовину убранной в хвост и наполовину свободной. Сначала рисуем волосы, которые убраны в хвост от линии края к затылку. Поскольку волос много лучше использовать больше линий, чтобы подчеркнуть это. Затем передвигаться на рисунок верхней части хвоста. Добавить маленькие детали, короткие прядки, чтобы сделать хвост более живым и показать иерархичность длины волос. Наконец добавляем волосы, которые струятся вниз, вися по ее плечам. Помните, волосы нетяжелы, но и невесомы!

Рис.3

4) Волосы парня (рис 3) могут изменять его индивидуальность. Длинные плавные волосы могут заставить его казаться более женственным, эмоциональным, или беззаботным. Принимая во внимание, что коротко подстриженные волосы или очень зализанные могут заставить парня казаться более мужественным, серьезным, или раздражительным. Вот - пример причёски с гладкими волосами средней длины. Неважно, рисуете Вы длинные или короткие волосы, следуйте тем же самым правилам, начало от лица и изображайте прядями, которыми волосы растут. Если Вам трудно рисовать причёски, изучайте вашу собственную, друга/подруги, друзей, или в журналах.


В сегодняшнем уроке мы детально разберем базовый способ рисования человеческого лица.
Приступим.

Какая самая выразительная часть человеческого тела? Конечно, лицо. Изображать лица достаточно сложно. Проше всего рисовать их поэтапно, следуя указаниям, данным на этой странице. Начните с базового овала. Потом проведите так называемые конструктивные, или композиционные, линии (см. ниже). На начальных этапах пользуйтесь мягким карандашом.

Обозначьте общую форму волос цельной деталью, нарисованной вокруг головы. Линии должны быть мягкими, без нажима.

1. Проведите горизонтальную линию чуть выше нижней половины овала. На этой линии располагают переносицу и глаза. Кончик носа поместите на средней горизонтальной линии, губы — на нижней.

2. Выполните грубые наброски черт лица, расположив их по конструктивным линиям. Проведите от середины каждого глаза по вертикальной линии вниз. Между этими линиями располагаются уголки рта.

3. Прорисуйте черты лица детальнее; обозначьте контуры волос и ушей. Верхние кончики ушей располагайте чуть выше глаз. Карандашные линии должны быть мягкими, без нажима.

Теперь приступим к детализации нашего изображения. Не бойтесь эксперементировать, если вас что-то не устраивает на вашем рисунке, сотрите его и начертите заново! Помните, что только с практикой приходит опыт!

4. Закрасьте лицо и волосы тонкими штрихами. Начинайте «лепить» форму лица, постепенно накладывая тонкие штрихи несколькими слоями, особенно в местах, которые будут в тени. Это придаст нарисованному лицу объем.

5. Те места, куда падает свет, закрасьте одним или двумя слоями тонких штрихов. Места, которые будут в тени, закрашивайте гуше, в несколько слоев. Прорисуйте темные завитки на волосах, чтобы придать им объем.

6. Волосы и лицо можно оттенить более темным цветом. Это углубит тени и придаст нарисованному лицу еще больший объем. Самые темные части лица (ноздри и отдельные пряди волос) выделите черными штрихами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся рисовать

Рисуем цветы....

Проект " Учимся рисовать, учимся творить" 2018 год.

Проект по знакомству деией с нетрадиционной техникой рисования (печать дном от бутылки, рисование зубной щеткой, ватным диском)...

Учимся рисовать фигуру человека

Игра "Забавные человечки"...

Консультация для родителей «Дети с нарушениями зрения рисуют портрет человека»

Консультация для родителей"Дети с нарушениями зрениярисуют портрет человека»...

Буклет для родителей по нетрадиционной технике рисования "Рисуем волосы "Кляксографией""

В буклете просто и понятно описан интересный метод рисования - кляксография. Родители без труда смогут помочь своим детям творить "волшебство" на бумаге, соблюдая простую инструкцию....

Конспект занятия по рисованию «Деревья на нашем участке» (вторая младшая группа) Воспитатель: Шибаева Светлана Сергеевна Цель занятия: познакомить детей со строением дерева, учить рисовать веточки деревьев. Задачи: 1. Учить передавать в рисунке строение д

Конспект занятия по рисованию «Деревья на нашем участке» (вторая младшая группа)Воспитатель: Шибаева Светлана СергеевнаЦель занятия: познакомить детей со строением дерева, учить...