План конспект интегрированной позновательно-образовательной деятельности "Филимоновская игрушка"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Маслова Ольга Александровна

 

Познакомить детей с одним из видов народно-прикладного искусства – филимоновской глиняной игрушкой; учить выделять элементы росписи, ее колорит, мотивы и  композицию узора на изделиях; создать необходимые условия для последующего самостоятельного использования детьми знаний об особенностях филимоновской росписи в декоративном рисовании; развивать эстетический вкус.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_iskusstvom.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

ЗНАКОМСТВО С ИСКУССТВОМ - РАССМАТРИВАНИЕ ФИЛИМОНОВСКИХ ИГРУШЕК.

Программные задачи.

   Познакомить детей с одним из видов народно-прикладного искусства – филимоновской глиняной игрушкой; учить выделять элементы росписи, ее колорит, мотивы и  композицию узора на изделиях; создать необходимые условия для последующего самостоятельного использования детьми знаний об особенностях филимоновской росписи в декоративном рисовании; развивать эстетический вкус.

ХОД ЗАНЯТИЙ:

П:  У нас на занятии гости, давайте их поприветствуем!

Д: Здравствуйте!

П: Сегодня на улице пасмурно и сыро (светит Солнце). А (И) у нас в группе (тоже) тепло, светло, весело. А весело нам  от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого  становится тепло и хорошо. Поэтому мы будем чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим радость.

  Ребята! Сегодня у нас выставка игрушек. Посмотрите на них какие они яркие, нарядные. Может кто-то знает, как они называются?

П: - С древних времен известна тульская деревня Филимоново. По всей России-матушке и далеко за ее пределами знают и любят филимоновские расписные игрушки-свистульки.

- Хотите узнать, почему их так называют?

Д: Да, хотим.

П: Легенда говорит, что жил в этих местах дед Филимон, он и делал игрушки. Вот и назвали деревню Филимоново.

- Игрушки в основном делали зимой, когда было свободное время от сельских трудов. Затем продавали их на ярмарках и базарах в городе Туле.

Покупают люди сушку,

А на дивную игрушку

Смотрят долго, не дыша,

До чего же хороша

Поглядите, каковы!

И нарядны, и новы!

Пёстрые, яркие,

Словно подарки!

- Как вы думаете, из чего делают филимоновские свистульки?

Д: Из глины.

П: Правильно. Делают игрушки из глины, а глину добывают в глубоких оврагах. Эта глина мягкая, рукам послушная и цветная – белая, красная, розовая, желтая, оранжевая и даже черная. Игрушки смешные, причудливые и в то же время простые по выполнению.

Лепят в Филимонове барышень, солдат, коней, птиц, козликов и прочих зверушек.

- У филимоновской есть своя отличительная особенность. Какая?

- Может, кто из вас догадался?

Д: Длинные шеи.

П: Молодцы. Верно, все они вытянуты, будто чему-то всегда удивляются, да так удивляются, что все похожи на длинношеих жирафов. И еще, все они не просто игрушки, а свистульки.

- Посмотрите, у барышень свистки спрятаны в кувшины, у солдат – в гусей. И во все игрушки можно посвистеть.

Лепят мастерицы с добрым сердцем и теплыми, сильными руками. Лепят и приговаривают: «Ух, серьезная какая получилась! Сейчас тебя повеселее сделаем. Давай-ка улыбнись!» вылепленные игрушки обжигают в специальных печах. Раньше это были земляные печи, которые делали в оврагах, где добывали глину. Игрушки сначала раскалятся до красна, а потом до бела. А когда они остынут, становятся бело-розовыми и твердыми, как камень.

Нас лепили мастера,

Нас расписывать пора

Кони, барышни, барашки –

Все высоки и стройны

Сине-красные полоски

На боках у нас видны.

После обжига игрушки расписывают. Расписывают не кисточкой, а перышком. Краски разводят на молоке.

Посмотрите, какими элементами росписи расписаны филимоновские игрушки. Давайте назовем знакомые. Чаще всего украшают игрушки «ветвистой «елочкой», « звездочкой» лучистой или «солнышком». А элементы обозначают следующее: круг – солнце, треугольник – землю, елочки и ростки – символ растительности и жизни. Лица у фигурок остаются белыми и лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза и рот.

- А теперь давайте рассмотрим филимоновскую барышню. У ее высокая, колоколообразная юбка с незаметным расширением к низу, верхняя часть туловища по-сравнению с юбкой кажется меньше. Маленькая голова заканчивается маленькой, изящной шляпкой.

Забавные игрушки, изображающие длинноногих и вытянутых солдат в костюмах: френч в талию и полосатые штаны. У всех животных длинные вытянутые шеи с маленькими головами и короткие ноги.

Вот такие игрушки мастерят в Филимонове, сохраняя вековые народные традиции. Когда смотришь на филимоновские игрушки собранные вместе, то невольно появляется радостное настроение.

        Физминутка:

Эй, лошадки все за мной,

 поспешим на водопой!

 Вот река широка и глубока,

 не достанешь до дна.

 А водица-то вкусна!

 Эй, лошадки все за мной,

 поскакали все домой!

( звучит фонограмма скачущих лошадей)

П: Ой что это?  Видимо лошадки услышали, что мы про них говорили и к нам в гости  явились. Вот так лошадки! А мы с вами сейчас превратимся в филимоновских художников и будем расписывать лошадок красками.

- Какие цвета  преобладают в росписи данной игрушки?

- Желтый, красный, оранжевый, зеленый, синий и белый цвета.

-Из каких элементов состоят узоры?

- Полосы, дуги, точки, солнышки.

_ Полюбуйтесь: роспись на них яркая, цветными полосками: малиновыми, желтыми, зелеными. Вот какая веселая радуга получается!  Обратите внимание, головка у лошадки окрашена одним цветом, чаще зеленым или красным.

- А теперь попробуйте раскрасить своих лошадок разноцветными полосками, и они станут похожими на своих глиняных сестричек.

      Пока дети рисуют, можно напомнить им пословицы про лошадей, потешку «Ходит конь по бережку»…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной образовательной деятельности "Каргопольская игрушка"

Знакомство детей с особенностями и этапами изготовления каргопольской игрушки, с историей возникновения этого промысла. Воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства....

План-конспект интегрированной совместной психолого-развивающей деятельности: «Моя любимая игрушка» с детьми среднего дошкольного возраста (25-40 минут)

Совместная деятельность психолога с детьми среднего возраста по развитию социально-эмоциональной деятельности....

Конспект интегрированного занятия "Наши друзья игрушки"

Еа занятии дети учатся соединять точки линиями для получения изображения, расчески, веревки, доски, нитки и т.п. Закрепляют название цветов. Все занятие проводится в игровой форме....

План-конспект интегрированной совместно-образовательной деятельности "Игрушки"

Формирование связной речи, развитие представлений об окружающем мире....

Конспект интегрированного занятия по теме " Игрушки"

Возраст: 1 младшая группаВид: речевое развитие, познание.Интеграция: художественное слово, музыка.Цель: Создать условия для развития речи детей.Программные задачи:Образовательная:- способствовать расш...