Нетрадиционная техника рисования.
материал по рисованию по теме

Соловьева Галина Юрьевна

Обучение детей нетрадиционного рисования в разных группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon netradicionnaya_tehnika_risovaniya.doc22 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционная техника рисования

Надо ли обучать детей технике рисования?. Нет считали А. Бакушинский и его сторонники,полагавшие,что творчество детей совершенно и им нечего учиться у взрослых. Да! Утверждали К. Ленников,Е. Разыграев,а также зарубежные исследователи К. Фиччии А. Гиэдд, подчеркивающие особую важность обучения,без которого детское творчество не развиваетсяюставаясь на одном и том же уровне.Позднее вторая точка зрения была поддержана русскими педагогами Е. Флериной и Н. Саккулиной. В наше время особое внимание этой проблеме уделяет Т. Комарова,которая не только подчеркивает необходимость формирования у детей навыков рисования,но и говорит о целесообразности приобщения дошкольников к нетрадиционной технике рисования.

«Рисование пальчиками»

Младшая группа-темы занятий.

«Рассыпались мамины бусы»(знакомство с цветом ,формой,положение в пространстве)

«Разноцветный дождь»(рисование двумя пальцами,два цвета) «Подарим маме ткань на платье» «Украсим ёлку к Новому году»

«Печать от руки»

Обмакнём всю ладонь или её часть в краску и оставим на бумаге отпечаток.Можно добавить отпечатки одного или двух пальцев в разных комбинациях.А отпечаток от одной ладони(без пальцев похож на чьё - то лицо).Осталось взять кисточку и добавить необходимые детали.

«Печатка»

Эта техника позволят многократно изображать один и тот же предмет,украшая им пригласительные билеты,открытки,салфетки. Печатки несложно изготовить самим из ластика.Теперь прижать её к подушке с краской,а затем к листу бумаги.Получается ровный и четкий отпечаток.

«Тампонирование»

Тампон можно сделать из марли или кусочка паролона,штемпельная подушка послужит палитрой.Набираем краску и лёгкими прикосновениями к бумаге можно рисовать что-нибудь пушистое,воздушное.

В младших группах-облака,солнечные

зайчики,сугробы,одуванчики.

В средней группе-пушистые цыплята,весёлые

зайчики,снеговик,светлячки,(дорисовывая детали)

В старших группах-дошкольники могут сочетать эту технику с

техникой трафарет.

Трафарет

Сначала вырезается трафарет,а затем прижав его пальцем к листу бумаги,обвести по контуру частыми и лёгкими прикосновениями тампона.

Набрызг

Её суть в разбрызгивании капель с помощью зубной щётки и стекой.Зубной щёткой в левой руке наберём немного краски,а стекой будем проводить по поверхности щётки-быстрыми движениями,по направлению к себе.Брызги полетят на бумагу. Темы : «Салфетка для мамы», «Снегопад»,»Закружила осень золотая».

Монотипия

Понадобится гуашь разных цветов и согнутый пополам лист бумаги.Краска наносится рядом со сгибом на одной стороне,затем прижимаются обе половинки листа и разглаживаются.Откроем лист .. .Что получилось?

Темы:»В стране Двуляндии»,»Каких я видел бабочек»,»Осенний парк»,»Я и мой портрет»,»Город на реке».

Волшебные нитки.

Взять нитки диной 20-30 см,положить их в краску,Чтобы пропитались,затем выложить как захочется на одной стороне бумаги.Концы ниток вывести наружу,сложить половинки листа,прижать их друг к другу,разгладить.3атем не снимая ладонь с бумаги,правой рукой осторожно выдёргивать одну нитку за другой. Темы занятий; «Морозные узоры»,»Страна цветных снов»,»Вологодскме кружева»

Рисование по мокрому

Для рисования в этой технике понадобится влажная салфетка и ёмкость с водой.Намочить бумагу и разместить её на влажной салфетке(чтобы бумага не высохла).Затем рисуем акварелью. Темы занятий; «Плыли по небу облака», «Аквариумные рыбки»,»3айцы на поляне»-средняя группа.

«Летний дождик»,»Воробушки зимой», «Мой добрый маленький друг»-старшая группа.

Кляксография

Игры с кляксами помогают развивать глазомер,координацию и силу движения,фантазию и воображение.Поставим большую яркую кляксу.Возьмём трубочку для коктейля и осторожно подуем на каплю.Повернём лист и снова подуем.А можно сделать ещё одну кляксу,но другого цвета.Пусть встретятся.А на что похожи их следы?Думайте.

Гроттаж

Суть этой техникижоторая издавно использовалась в России и называлась рисованием по восковой прокладке,-в процарапывании.Нанести цветной фон акварелью и подсушить бумагу.Весь фон полнлстью затереть воском,парафином или свечой.Затем покрыть парафиновый лист смесью чёрной гуаши и шампуня.Холст готов.Взять заостренную палочку и процарапать рисунок.Эту технику можно осваиватьжогда у ребёнка хорошо развиты глазомер и координация движений. Темы занятий: «В рождественскую ночь», «Вечерний город», «У семи гномов», «Ветер по морю гуляет», «Космос», «Дворец для снегурочки»

Рисование по мятой бумаге.

Эта техника интересна тем,что в местах сгибов бумаги краска при закрашивании делается более интенсивной, тёмной-это называют эффектной мозаики.

Рисование восковыми мелками или свечой

Такой способ давно использовался народными мастерицами при рисовании пасхальных яий. Суть его в том, что краска скатывается с поверхности, по которой провели восковыми мелками или свечой.Взять тампон с краской и провести по месту-на цветном фоне появляется рисунок.

Темы занятий: «Солнце согревает травку», «Дождевые капли», «Ёлочка в лесу»- младший возвраст. «Весёлые зайчата», «Рыбки в аквариуме», «Смешной снеговик»-средний возвраст.

«Утреняя зарядка», «Что мы видили в лесу», «Пушки с пристани палят»,»Царевна лебедь»-старший возвраст.

Диатипия

На гладкий картон наносится краска,затем накладывается другой лист и по поверхности процарапывается рисунок, изображение.

Используемая литература.

«Учимся лепить, рисовать»(СПб»Валери СПб 1997 г.)

М. Шклярова «Рисуйте в нетрадиционной технике»(Д.В. №11 1995

г.)

Т. С, Комарова «Занятие в детском саду»(Москва «Просвещение « 2000 г.)

Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"...

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисован

Цель: обучения рисованию. Познакомить детей с изобразительными материалами, инструментами Показать выразительные возможности цвета. Учить простым приёмам рисования (мазки: тычком, примакивание; заливк...

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования".

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования"....

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...