использование песочной анимации с сдошкольниками с ЗПР
статья по рисованию по теме

ПИМЕНОВА ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВНА

Профилактика нарушений психоэмоционального и психофизического состояния детей  при помощи  инновационной технологии-  "Рисование песком"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pimenova_l.a.odt33 КБ

Предварительный просмотр:

Использование песочной анимации в профилактике нарушений психоэмоционального и психофизического состояния детей с ЗПР

Цель технологии: профилактика нарушений психоэмоционального и психофизического состояния детей, обучение особенностям техники рисования песком.

Актуальность. Рисование в дошкольном возрасте – это творческий акт, позволяющий человеку ощутить самого себя, выразить свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, развить эмпатию, выражать мечты и надежды. Это не только отражение в сознании окружающей и социальной действительности, но и ее моделирование, выражение отношения к ней. Рисование развивает чувственно-двигательную координацию. Его достоинство заключается в том, что оно требует согласованного участия многих психических функций. Рисование выступает как способ постижения своих возможностей и окружающей действительности, как способ моделирования взаимоотношений и выражения различного рода эмоций, в том числе отрицательных или негативных. Поэтому рисование широко используют для снятия психического напряжения, стрессовых состояний. «Художественное самовыражение» используют в работе с детьми с целью профилактики и коррекции их негативных эмоциональных состояний, нормализации эмоционально-волевой сферы личности, способствующих как духовно-нравственному, так и физическому оздоровлению, представляя такую систему здоровьесберегающих воздействий, которая основана на занятиях изобразительной деятельностью, а также применяется с целью сохранения или восстановления здоровья детей. Одним из методов арт – терапевтической работы является песочная анимация.Потребность возиться с песком заложена в нас на подсознательном уровне. Замечали ли вы когда-нибудь, что успокаиваетесь, пропуская мелкий морской песок сквозь пальцы? Это тот самый материал, с помощью которого мы начинаем познавать мир. Кроме того, сам материал – песок, – обладает уникальным свойством: он заземляет негативные эмоции, которые «уходят сквозь песок», гармонизирует состояние человека. Это очень благотворно действует на так называемых гиперактивных детей, а также детей с мышечным тонусом. Ведь песок это медитативный, расслабляющий материал – в течение часа общения с песком стабилизируются все эмоциональные и физические процессы. Игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, и это делает его прекрасным средством для развития и саморазвития ребенка.Обучение детей наиболее продуктивно,если оно идет в контексте с практической и игровой деятельностью.Для реализации здоровьесберегающего обучения  целесообразно включать в занятия игрыкоторые лечат.»

 Рисование песком доступно и полезно всем детям. В отличие от обычного рисования, песочная анимация предполагает работу одновременно обеими руками. Это способствует развитию взаимосвязи между полушариями головного мозга. Но это еще не все! Каждое занятие песочной анимацией,это  путешествие в сказку. Поэтому эти занятия развивают не только тонкую моторику и фантазию, но и речь детей. Овладев основами песочной анимации, дети начинают сами придумывать и оживлять сказочные сюжеты. Начинать изучать песочную анимацию необходимо с ознакомления с основами рисунка и композиции, основными художественными приемами и приемами рисования песком. Имея продолжительный опыт работы  с детьми с задержкой психического  развития. я решила выбрать использовать рисование на  песке ,как профилактику, коррекцию всестороннего  развития детей  с ЗПР.  С самого начала работы по обучению детей рисование на песке .необходимо научить детей техническим элементам рисования на песке .такими являются:

  1. рисование пальчиком
  2. рисование мизинцем
  3. рисование ладонью
  4. рисование кулачками
  5. симметрично двумя руками
  6. отсечение лишнего

Освоив основную технику рисованияна песке,детям постепенно предлагается создавать образы по прочитанной сказке,стихотворению и т.д.- то ,что больше всего запомнилось детям или впечатлило ребенка.Необходимо обеспечить свободный подход к столику с песком,где они смогут самостоятельно зарисовывать отдельные предметы или образы собственного сочинения.Некоторые дети могут писать цифры,буквы или слова ит.д.,то есть то что им хочется в данный момент.Во время совместной и инд работе с детьми можно попросиьть их выппольнить упражнения или задания такие ,как  -

  1. поскользить по поверхности песка,выполняя зигзагообразные,и круговые движения(как машины едут.как змейка ползет,как санки катятся.лыжи и т.д.
  2. Выполнить теже движения,поставив ,ладонь на ребро,проитись ладонями или пальчиками по проложенным трасам,оставляя на них следы.
  3. Создать отпечатками ладоней,кулачков,костяшек кистей рук,ребрами ладоней всевозможные причудливые узоры на песке.

Песок позволяет дольше сохранять работоспособность детей,так как все  ошибки на песке исравить проще,чем на бумаге.Рисование на песке дает возможность ребенку ощущать себя успешным.Работа над рисунком начинается с фона, набираем песок в кулачки и рассыпаем его равномерным слоем по стеклу. Фон может быть как светлым,т.е.без песка,так и темным-когда все поле засыпано песком.Что бы получить рисунок на светлом поле,необходимо набрать немного песка в руку и, выпуская его тоненькой струйкой .из зажатого кулачка,изображаем границы  образов.Рисунок на песке всегда можно подкорректировать,не нужно бояться сделать ошибку, в этом и заключается одна из прелестей  рисования песком- все поправимо.

.Использования  рисование на песке,повышает интерес к занятиям,воспитанники чувствуют себя более успешными-- на занятиях нет места монотонности и скуке.,а у малышей более легко проходит адаптационный период,напряжение и страх исчезают.

Манипулируя сыпучими материалами дети избавляются от отрицательных эмоций.

Этот метод рисования позволяет глубже понять внутреннее состояние ребенка,помогает педагогу отреогировать на негативное переживание и снять возникшие психоэмоциональное напряжение (например- агрессию,тревожность,застенчивость и страх) .а также положительно влияет на создание эмоционального комфорта в группе.

Использование нетрадиционной формы изобразительного исскуства-»Рисование песком» помогает поддерживать и создавть условия для творческого потенциала детей,помогает развивать саморегуляцию эмоциональных реакций у детей.,а также совершенствует коммуникативные навыки,развивает совместную деятельность детей и воспитывает навыки сотрудничества.

Можно выделить как минимум три причины, из-за которых следует научиться рисовать песком:

1. Не требующее больших материальных затрат. Чтобы попробовать себя в песочной анимации из всех необходимых реквизитов потребуется только чистый просеянный песок и стекло. Даже подойдет манная крупа или кофе, а за неимением стекла можно пользоваться любой горизонтальной поверхностью.

2. Красота и пластичность. Видеоролики с песочной анимацией не оставят никого равнодушным. Легко изменяющиеся детали изображения, готовый образ плавно и динамично перетекает в следующий.

3. Борьба со стрессогенными факторами: манипулируя сыпучими материалами, человек избавляется от отрицательных эмоций.

 

                                                          Воспитатель ГБДОУ 45   Пименова Л.А.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕСОЧНОЙ АНИМАЦИИ В СО-ВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА И ВОСПИТАТЕЛЯ

Статья на тему: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕСОЧНОЙ АНИМАЦИИ В СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА И ВОСПИТАТЕЛЯ...

Образовательное мероприятие с использованием приемов песочной анимации "Дождик"

Однажды я случайно увидела в интернете ролик с песочной анимацией. Очень красиво. Мне захотелось не только попробовать самой, но и  познакомить детей с техникой рисования песком на стекле. Поэтом...

Статья в сборнике IX Международной научно-практической конференции «Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы»: "Использование песочной анимации в работе с воспитанниками детского дома"

В статье проанализирован опыт работы педагогов по использованию песочной анимации в работе с воспитанниками детского дома, автором предложены подходы к организации данного вида изобразительной деятель...

Проект «Использование технологии песочной анимации как одно из средств развития речи старших дошкольников».

Проект«Использование технологии песочной анимации как одно из средств развития речи старших дошкольников»....

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни детей 4-5 лет на тему «Научим жителей Песочной страны быть здоровыми» с использованием песочной анимации

Конспект организованной образовательной деятельностипо формированию здорового образа жизни детей 4-5 летна тему«Научим жителей Песочной страны быть здоровыми»с использованием песочной...

Буклет по использованию песочной анимации в ДОУ

Что нужно для игры в песок?А нужно, в сущности, так мало:Любовь, желанье, доброта,Чтоб Вера в Детствоне пропала!...

Доклад на тему: «Использование песочной анимации для развития речи у детей дошкольного возраста с ОВЗ»

Песочная анимация -это современная технология, открывающая новые возможности для детей с задержками развития, данный вид творчества стимулирует развитие мышления и активизирует речь ребенка, способств...