Конспект занятия по рисованию
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Художественное рисование "Солнечны зайчик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект 13.96 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование «Солнечный зайчик»

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (рисование), «Здоровье», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.

Цели деятельности педагога: учить цветовым пятном передавать характер образа; развивать навыки работы кистью; знакомить с разным эмоциональным состоянием человека; совершенствовать навыки выполнения общеразвивающих упражнений; прививать желание заниматься физкультурой.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к выполнению игровых физических упражнений,  активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Лучики для солнышка», участвует в наблюдении из окна, выставке детских работ, разговоре с педагогом о солнечных зайчиках, воспринимает художественно слово во время выполнения упражнений, при рассматривании рисунков.

Материалы и оборудование: мольберт, желтая краска, зеркало, кисти, стаканчик с водой, бумага.

Содержание
организованной деятельности детей

1. Создание игровой мотивации.

Воспитатель. Посмотрите, какой сегодня чудесный солнечный день! У всех сегодня хорошее настроение? Нет? Ну что ж, попробуем исправить плохое настроение! Давайте поиграем вместе в игру.

2. Выполнение упражнений.

 «Улыбнемся друг другу».

Солнце встало из-за крыши,

Поднимается все выше,

Лучики свои расправит,

Настроенье вмиг исправит.

Дети приседают, затем в процессе декламирования воспитателем стихов медленно поднимаются, разводят руки в стороны и улыбаются.

 «Солнечный зайчик».

Воспитатель. А вы знаете, что в яркий солнечный день к нам в гости может прийти солнечный зайчик? (В группе появляется солнечный зайчик.) Вы знакомы с ним?

Солнечные зайчики играют на стене,

Поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне.

Ну, лови, лови скорей!

Вот-вот-вот – левей, левей!

Убежал на потолок.

Дети ловят зайчика на стене, на полу, подпрыгивают, бегают.

3. Рисование «Солнечный зайчик».

Воспитатель (обращает внимание детей, что солнечный зайчик прыгнул на мольберт). А вот сейчас я тебя поймаю! (Быстрым движением кисти рисует яркое желтое пятно.) Посмотрите, а теперь зайчик прыгает  по  листам  бумаги,  разложенным  на  столах.  Ребята,  нарисуйте его.

Воспитатель в процессе рисования декламирует стихотворение:

Я зайчик, зайчик, зайчик,                Я, хотя и заяц,

Скачу, скачу, скачу,                Волка не боюсь,

Я солнечный, и, значит,                Все об этом знают –

Скачу, куда хочу.                Я не зря хвалюсь!

4. Рефлексия.

Рисунки детей выставлены на стенде.

Воспитатель. Ну вот и поймали мы солнечного зайчика. Молодцы! Теперь у всех веселое настроение? Всем понравилось играть с солнечным зайчиком? (Ответы детей.)

Солнечный зайчик к нам в гости зашел,

Прыгнул на стол, по карнизу прошел,

Вот по стене побежал удалец,

Спрыгнул на стол и затих сорванец.

Солнечный зайка, куда ты ушел?

Пискнул тихонько: «В тебя я вошел».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка» Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования (рисование с ладошками и пальчиками)

Конспект занятия по изодеятельности (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка»Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с не...

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования (рисование пальчиками)

Тема: «Зёрнышки для цыпляток»Возрастная группа: 1-ая младшаяТип занятия: интегрированноеВид занятия: по дидактической задаче – усвоение нового материала...

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования. «Травка» (рисование ладошками)

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования.«Травка» (рисование ладошками)Цель: Продолжать учить детей рисовать травку всей ладо...

Конспект занятия по рисованию "Осенние листочки" с использованием нетрадиционного способа рисования «Рисование поролоном» (штампинг) в группе компенсирующей направленности (дети со сложными дефектами) 4-6 лет

Занятие (ООД в ДОУ) по рисованию "Осенние листочки" с использованием нетрадиционного способа рисования «Рисование поролоном» (штампинг) в группе компенсирующей направленности (де...

Конспект занятия по рисованию Тема занятия: «Рисование по замыслу «Красивые цветы».

Конспект занятия  Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Рисование  Возрастная группа: 5-6 лет (старшая группа)          ...