Консультация для родителей "Рисуем дома"
консультация (рисование) по теме

Мучипова Анастасия Геннадьевна

Рекомендации для родителей по созданию условий для творчества детей дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon risuem_doma.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                         Консультация   для   родителей

                                           «Рисуем дома»

     Всем вам известно, что изобразительная деятельность, вызывает большой интерес у детей  и имеет большое значение для всестороннего развития и воспитания ребенка.  Если ребенок  много рисует, лепит, вырезает, то у него формируется ручная умелость, появляется уверенность в своих силах.

Художественное воспитание  должно начинаться с первых лет жизни ребенка, чтобы  с раннего  детства он ощущал необходимость в прекрасном.  В  творчестве нужен ли особый дар,  талант чтобы рисовать?  Грамотно рисовать может научиться каждый, если по настоящему захочет этого. Главное – не только приобрести необходимые технические навыки и освоить средства рисунка и живописи, но  и научиться замечать интересное и обобщать увиденное.

Рисование  часто является для ребенка самым первым  средством  выражения на бумаге его замыслов, переживаний.

Родители должны понимать, что объективный мир для ребенка иной – он воспринимает его очень  хрупким, пластичным еще только складывающимся.  Сегодня ребенок учится  рисовать не четыре, а пять пальцев на руке человечка, а это для него движение в перед.  Завтра он выясняет, что нарисованный человек должен быть ниже нарисованного дома. Иначе он в этом доме не сможет жить. Потом он учиться не просто раскрашивать рисунок весело и ярко, а  соотносить окраску людей и предметов с их истинным цветом. Потом он овладевает первыми основами перспективы.

      Большое значение имеет правильная организация рабочего места.  Освещение должно быть достаточным. Подобранная мебель,  по размеру ребенка, позволит сохранить  правильную  осанку художественных  материалов.

Большое  разнообразие  материалов для творчества обогащает  работу детей.  Чтобы  поддерживать  интерес  к изобразительной деятельности,  необходимо расширять знания об окружающем.

Нужно развивать фантазию.  Можно, например , предложить  нарисовать сказочный сад. Это будет  картина, созданная воображением ребенка.  Воображение  - это основа творческого начала.

Не забывайте посещать с детьми музеи, различные выставки, мастер-классы, практикумы, что способствует разностороннему развитию   маленького художника. Все это имеет большое  значение для эстетического воспитания вашего ребенка.  А также является почвой  для общего развития, ибо настоящая индивидуальность – продукт не только личностного, но и общечеловеческого развития и возможна лишь на базе культуры.

Обязанность родителей – приобщить всех  своих детей к рисованию – этому чудесному источнику творческой радости, свойственной даже самым маленьким.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Организация праздников дома"

Консультация для родителей....

Консультация «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДОМА»

Консультация для родителей старшей группы...

Консультация "Учим математику дома". старшая группа

Консультация для родителей "Учим математику дома" (5-6 лет) «Учиться можно только весело» Французский романист Анатоль Франс. Начинать надо с воспитания у ребенка внимания, умения сравнивать и наблюда...

Консультация для сотрудников дома ребенка

«Методы и приемы развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста»...

Консультация для сотрудников дома ребенка на тему

«Значение развития мелкой моторики у детей раннего возраста»...