Консультация для родителей маленьких "художников"
консультация по рисованию (младшая группа) по теме

Ковтун Любовь Александровна

Консультаия для родителей детей в возрасте 1,5-3 года. Какой творческий материал необходимо приобрести, какие темы для творчества можно выбрать ребенку данного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родетелей12.01 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование это одно из самых любимых занятий детей дошколят. Дети начинают «творить» уже с годовалого возраста, сначала они просто знакомятся с материалом для творчества, исследуют его различными способами. Играют с красками и карандашами, видят, что карандаши оставляют след на бумаге, удивляются увиденному и радуются полученному результату.

Примерно с трех лет дети относятся к своему творчеству более осознано. И здесь для творчества ребенка можно использовать цветные карандаши и краски, гуашь или акварель. Преимущество таких красок очевидно – это их натуральность! Предложите ребенку различные кисти: мягкие и жесткие. Можно использовать кисти из белки, но рациональнее и, более экономично, приобретать кисти из шерсти пони. В качестве растворителя для красок лучше всего подойдет вода, легко отстирывается с одежды, и если творчество ребенка будет более безгранично, то и с мебели. Конечно так же понадобится бумага. Старайтесь не ограничивать ребенка одним форматом листа, предложите юному творцу бумагу разного оттенка и разной формы: прямоугольной, квадратной, круглой или овальной.

Работу с красками для малыша лучше начинать с одного цвета, это поможет ребенку сосредоточился именно на навыках пользования кистью и краской, и ребенок не буде отвлекаться на «красивые баночки».  Сначала, при работе одним цветом, дети отрабатывают рисование штрихов, пятен затем линий, коротких потом длинных, прямых и волнистых. Так, постепенно подводите ребенка к рисованию замкнутых контуров и раскрашиванию простых картинок. Гуашь для детского творчества не должна быть очень густой или очень жидкой.

Когда линии – лучики и колечки – баранки стали аккуратными это сигнал для того чтобы предложить ребенку еще дополнительные цвета. Малышу еще трудно сосредоточится на нескольких цветах, поэтому их рисунки становятся менее четкими и аккуратными. В этом нет ни чего страшного, постепенно, малыш совершенствует свои навыки и к их рисункам возвращается аккуратность.

Конечно, на наших занятиях по художественному творчеству, в детском саду, мы пытаемся рисовать с детьми простые предметы, но детские рисунки в этом возрасте мало похожи на то, что они хотели изобразить. Тем не менее, малыш учиться, комментирует свой рисунок, радуется полученному результату. Радуйтесь его достижениям вместе с ним, любуйтесь творчеством малыша, творите вместе с ним и успехи вашего творца не заставят себя долго ждать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...