Конспект НОД по художественному творчеству (рисование-граттаж) в подготовительной группе на тему ,,Белая берёза,,
методическая разработка по рисованию (подготовительная группа) по теме

Корнишина Анна Владимировна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественному творчеству в подготовительной группе на тему «Белая берёза» Задачи: -образовательные-познакомить детей с одним из видов рисования-граттаж.Закрепить правила построения композиции. -развивающие-развитие мелкой моторики рук ,внимательности. -воспитательные-воспитывать аккуратность в выполнении работы. Предварительная работа:Подготовка с детьми основы для выполнения рисунка в виде граттажа. Материалы:Готовая основа из картона,деревянная палочка (зубочистка). Используемые технологии: -игровая -здоровьесберегающая(физкультминутка) -нетрадиционная техника рисования-граттаж. Ход занятия: -Отгадайте мою загадку Русская красавица Стоит на поляне. В белой кофточке, В белом сарафане. -Да ,это берёзка. -вы все наблюдали как красива берёза в зимнее время года.Вот послушайте как описывает С.Есенин нашу красавицу в стихотворении ,,Белая берёза,, Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром На пушистых ветках Снежною каймой Распушились кисти Белой бахромой. И стоит берёза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне... -А сейчас давайте поиграем в игру.Я вас всех превращаю в берёзы.Корни крепко растит в земле.Внизу ствол широкий к верху сужается.Я хочу посмотреть на берёзовую рощу,где туту мои берёзки?Красивая роща. Физкультминутка На берёзу галка села(присесть,руки к коленям) С дерева потом слетела(встать,помахать руками) На кровати спит Федот(присесть,руку под щёку) И скровати не встаёт(встать,развести руки в стороны) -Сегодня мы будем рисовать берёзку новым необычным способом ,называется-граттаж.Граттаж-это способ выполнения рисунка путём процарапывания острым предметомбумаги или картона,залитых тушью.Полученные произведения отличаются контрастом белых линий и чёрного фона. -Мы с вами уже заранее приготовили основу.Теперь возьмём зубочистку и приступим .Сначала процарапаем ствол ,затем ветви.Вот у нас и получилась белая берёзка на чёрном фоне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belaya_beryoza-grat.odt242.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественному творчеству в подготовительной группе на тему «Белая берёза»

Задачи:

-образовательные-познакомить детей с одним из видов рисования-граттаж.Закрепить правила построения композиции.

-развивающие-развитие мелкой моторики рук ,внимательности.

-воспитательные-воспитывать аккуратность  в выполнении работы.

Предварительная работа:Подготовка с детьми основы для выполнения рисунка в виде граттажа.

Материалы:Готовая основа из картона,деревянная палочка (зубочистка).

Используемые технологии:

-игровая

-здоровьесберегающая(физкультминутка)

-нетрадиционная техника рисования-граттаж.

Ход занятия:

-Отгадайте мою загадку

                                 Русская красавица

                                 Стоит на поляне.

                                 В белой кофточке,

                                 В белом сарафане.

-Да ,это берёзка.

-вы все наблюдали как красива берёза в зимнее время года.Вот послушайте как описывает С.Есенин нашу красавицу в стихотворении ,,Белая берёза,,

                             Белая берёза

                             Под моим окном

                             Принакрылась снегом,

                             Точно серебром

                              На пушистых ветках

                              Снежною каймой

                              Распушились кисти

                              Белой бахромой.

                              И стоит берёза

                              В сонной тишине,

                              И горят снежинки

                             В золотом огне...

-А сейчас давайте поиграем в игру.Я вас всех превращаю в берёзы.Корни крепко растит в земле.Внизу ствол широкий к верху сужается.Я хочу посмотреть на берёзовую рощу,где туту мои берёзки?Красивая роща.

                                    Физкультминутка

     На берёзу галка села(присесть,руки к коленям)

     С дерева потом слетела(встать,помахать руками)

     На кровати спит Федот(присесть,руку под щёку)

     И скровати не встаёт(встать,развести руки в стороны)

-Сегодня мы будем рисовать берёзку новым необычным способом ,называется-граттаж.Граттаж-это способ выполнения рисунка путём процарапывания острым предметомбумаги или картона,залитых тушью.Полученные произведения отличаются контрастом белых линий и чёрного фона.

-Мы с вами уже заранее приготовили основу.Теперь возьмём зубочистку и приступим .Сначала процарапаем ствол ,затем ветви.Вот у нас и получилась белая берёзка на чёрном фоне.

                                                                                                                                                                                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе по теме "Одуванчики в траве""

Закреплять умение рисовать предметы круглой формы, используя нетрадиционные методы рисования....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям «познание», «коммуникация», «социализация», «художественное творчество», «безопасность», «музыка» в подготовительной группе «Лучики» Тема: Интеллектуальная игра «Знатоки»

Цель: развитие интеллектуальных способностей детей. Задачи: Образовательные: 1. Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности;2. Повторить и обобщить знания детей по ФЭМП, ...

Конспект образовательной области художественное творчество (аппликация) в второй младшей группе на тему: «Большие и маленькие яблоки в вазе».

Развивать умение детей распологать предметы на бумаге.Закреплять знания детей о форме предметов,величине,форме.Воспитывать аккуратность в работе с клеем....

Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе на тему: "Новогодний праздник для лесных жителей"

Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группеТема: «Новогодний праздник для лесных жителей»Цели: Развивать у детей интерес к аппликации; учить детей выполнять действ...

Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе на тему: "Поздравительная открытка для папы"

«Поздравительная открытка для папы»Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации для детей второй младшей   группы. Программное содержание:Формировать у детей знан...

Конспект НОД по художественному творчеству(декоративная лепка) в подготовительной группе. Тема: «Весенний букет»

Учить детей создавать цветочные композиции пластическими средствами по мотивам народного искусства. Совершенствовать технику рельефной лепки. Показать способ получения большого количества одинаковых э...

КОНСПЕКТ занятия по художественному творчеству (лепка) в первой младшей группе на тему: "Колобок"

Конспект занятия по художественному творчеству (лепка) в первой младшей группе на тему: "Колобок"...