Развитие художественно- творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.
учебно-методический материал по рисованию (средняя группа) по теме

Жирнова Тамара Петровна

 

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

                                                                                                                 В.А. Сухомлинский.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netrrisovanie.docx22.72 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие художественно- творческих способностей  детей дошкольного возраста через использование  нетрадиционных техник рисования.

 

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

                                                                                                                 В.А. Сухомлинский.

 

В детском творчестве окружающий его мир открывается по –разному, в зависимости от его внутреннего состояния, только ему одному ощущений и желаний. Дети особенно подвержены своим эмоциям. Возникающие в их непосредственном воображении образы и сюжеты поражают нас своим необъяснимым сочетанием цвета, формы, невероятностью событий.

Работая по теме самообразования: «Развитие художественно-творческих способностей   детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования» я убедилась, что дети любят рисовать не только стандартно, как принято в детском саду, но и рисовать нетрадиционными способами. Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться

Нетрадиционные подходы к организации образовательной деятельности «Художественное творчество»,вызывают у детей желание рисовать, дети становятся более раскованными, уверенными, у них развивается фантазия, творческое воображение, мышление, любознательность. Дети обожают сюрпризы, поэтому деятельность такого рода для них всегда праздник. Особое удовольствие у детей вызывает пальчиковая живопись, когда намазав ладошку или обмакнув пальчик в краску, ребенок оставляет следы на листе бумаги. Он пытается определить, и сам находит сходство с чем – либо, тут же дорисовывает недостающие детали. Так появляются динозаврики, гуси - лебеди , цветы и солнце, кусты, деревья и т. д. Другой интересный вариант неожиданностей – кляксы. Яркие пятна краски на бумаге приобретают самые разные очертания, и вновь возникают образы, понятные только ребенку. Путь в творчество имеет множество дорог, известных и пока неизвестных. Создание коллажей имеет большое значение для гармоничного развития. Он способствует развитию у детей творчества, пробуждает фантазию, активизирует наблюдательность, внимание и воображение, развивает ручные умения, чувства формы и цветоощущение, способствует воспитанию художественного вкуса у детей.

В своей работе я использую игры на развитие творческой активности.

1.Игровые упражнения «Простые рисунки».

Такие рисунки состоят из контуров геометрических фигур, дуг и прямых. При их создании не нужно закладывать определенного значения. Правила игры просты: Нужно сказать, что за предмет изображен на рисунке. Чем больше решений, тем лучше.

2.Необычные рельефные рисунки получаются способом «Тиснея». Рисовать этим способом очень легко. Мы подкладываем лист гофрированного картона и рисуем все что хочешь.

3.Дидактическая игра «Рисование нитками» развивает мелкую моторику рук, воображение, фантазию.

4. Дидактические игры «Создай картину» и «Отгадай картину» учат различать виды живописи: натюрморт, пейзаж, портрет.

Свою работу с использованием нетрадиционных техник начинала со второй младшей группы.

Основные техники используемые в этом возрасте:

1.      Рисование пальчиками, ладошками.

2.      Риссование тычками из поролона, ватными палочками.

3.      Печатание листьями.

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«СОЛНЫШКО, КОТОРОЕ МНЕ СВЕТИТ»

 Программное содержание:

Познакомить с техникой печатания ладошками.

Учить быстро наносить краску на ладошку и делать отпечатки – лучики у солнышка.

Вызвать эстетические чувства к природе и ее изображениям нетрадиционными художественными техниками.

Развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.

Материал:Листы голубой бумаги (50х50 см) с кругом желтого или оранжевого цвета посередине; краски гуашь (желтого, оранжевого, лимонного, красного цветов) в мисочках (для печати) и блюдечках (для рисования ладошкой), печатки из картофеля, салфетки, зонтик, эскизы с изображением солнышка разного цвета и техники выполнения.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей поиграть с солнышком (на ковре), читает потешку:

                     Солнышко-ведрышко!

                      Взойди поскорей,

                      Освети-обогрей

                      Телят да ягнят,

                       Еще маленьких ребят.

Дети садятся за столы. Воспитатель показывает эскизы с изображением солнышка, выполненные в различных изобразительных техниках. Вводится название «лучик», используется наглядно-действенный прием «погладь пальчиком лучики». Воспитатель знакомит с понятием красный, желтый, оранжевый цвет, «теплые оттенки». Демонстрирует разные способы создания изображения, выполняя лучики оттисками печатки из картофеля или ладошки.

Дети выбирают технику, которая больше подходит к игре с солнышком. При затруднениях воспитатель показывает способ создания изображения индивидуально (показывает, как быстро наносить краску на ладошку и делать отпечатки – лучики у солнышка).

Воспитатель вместе с детьми рассматривает получившиеся работы.

- Выберите самое разноцветное солнышко, самое веселое, самое румяное и т.д.

Физкультминутка: Подвижная игра «Солнышко и дождик».

В игре используются детские рисунки: если воспитатель показывает картинку с изображением солнышка, то дети «гуляют на полянке»; если открывает зонтик – все дети прячутся под зонтик от дождя. Игра проводится 2 – 3 раза

ИТОГ

 

В средней группе добавляется:

1.Рисование свечой.

2.Оттиск пробкой, поролона, пенопласта.

 

Тема : У мурки день рождения

Программные задачи:

1.      Закрепить знания у детей о геометрических фигурах ( круг, треугольник, овал, полуовал), о цвете ( основные оттенки).

2.      Упражнять детей в составлении изображения из геометрических фигур.

3.      Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом : при помощи ватных палочек.

4.      Развивать у  детей диалогическую речь, активизировать словарь.

5.      Воспитывать аккуратность при роботе с красками, клеем, вызвать желание помочь герою.

 

Методические приемы:

 

 Вопросы, ответы детей, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент, отгадание загадок, художественные слова, анализ работы.

 

Предварительная работа :

 

Беседа про своих кошек, занятия по конструированию, изучение пальчиковую гимнастику.

 

Материалы:

 

Клей, ватные палочки, краски синего, желтого, красного, зеленого цвета, салфетки, лист альбома, геометрические фигуры 1 большой треугольник, 2 маленьких треугольника, круг, овал, полуовалов.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей ! Но есть ещё одна гостья. Хотите узнать, кто это? Тогда отгадайте мою загадку:

Острые ушки, на лапках, подушки,

Усы, как щетинка, дугою спинка.

Кто это? Правильно. Посмотрите , какая кошка Мурка пришла к нам.

Красивая, но грустная. И я знаю, почему. А вы хотите узнать, ребята? Тогда скажите, вы любите день рождения? А за что?

Ответы детей :

 

 Воспитатель:

День рождения – веселый праздник, которого все ждут с нетерпением. Вои и у нашей Мурки сегодня день рождение. И й тоже хочется, чтобы к ней пришли гости, подарили подарки. А в подарок она хочет получить много воздушных шариков. Но беда в том, что у Мурки совсем нет друзей, некому прийти к ней в гости и подарить ей воздушные шарики. Когда я узнала все это, мне стало жаль Мурку и захотелось ей помочь. Ребята, давайте вместе поможем нашей кошечке найти друзей. Но начало, чтобы хоть немного развеселить Мурку, давайте превратим наши пальчики в котят и поиграем с ними.

Пальчиковая гимнастика

Вот пятеро котят.

Один ушел – и нет его.

Котят осталось четверо.

Один ночной порою на дерево залез –

Котят осталось трое.

Но где – то запищал

Мышонок тонко – тонко

Котенок услыхал –

Осталось два котенка.

Один из них с мячом

Исчез в дверях бесследно.

А самый умный тот,

Оставшийся, последний –

Лакать за пятерых

Стал молоко из миски.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь посмотрите на Мурку повнимательнее. Ведь ее тело состоит из геометрических фигур, назовите их.

Дети: из большого треугольника, двух маленьких круга, овалов и полуовалов.

Воспитатель: посмотрите на свои подносы и скажите – какие фигуры лежат у вас(дети перечисляют). Как вы думаете, сможем ли мы из них выложить кошек? Давайте попробуем.

Дети выкладывают кошек на листе бумаги.

Воспитатель спрашивает у детей, какого цвета кошки. А как вы думаете, для чего у нас на столе краски? А палочки ватные.

Дети чтобы нарисовать воздушные шарики.

Воспитатель: А какой формы бывают шарики?

Дети отвечают.

Воспитатель: но сначала вы наклейте кошечек на лист бумаги.

Воспитатель напоминает детям правила работы с клеем и рисования ватными палочками.

Воспитатель (после выполнения работы): ребята, мне кажется, теперь у Мурки будет много друзей. Каких замечательных кошек вы сделали. А сколько шариков нарисовали. У нашей Мурки будет веселый день рождения! Пора поздравить ее. Подходите и поздравляйте

Дети рисуют работы, а воспитатель размещает их рядом с Муркой.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самообразование «Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования».

laquo;Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»....

План работы по теме самообразования во второй младшей группе «Развитие речи у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования».

laquo;Детство – каждодневное открытие мира, поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия ».Все дети любят рисовать. Испыта...

План работы по теме самообразования во второй младшей группе "Развитие речи у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования"

Самообразование "Развитие речи у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования"...

План по самообразованию «Развитие речи у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»

План по самообразованию «Развитие речи у детей дошкольного  возраста через нетрадиционную технику рисования»...