Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник в рисовании. «Разноцветные бабочки».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному летнему настроению. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник в рисовании.

«Разноцветные бабочки». 


Цель занятия: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному летнему настроению. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества. 

Оборудование: бабочки, вырезанные из альбомного листа, акварельные краски, кисточки, по одному неотточенному шестигранному карандашу на каждого ребенка, емкости с водой на каждый стол, цветочки из картона со стебельком на каждого ребенка, мокрые тканевые салфетки для рук. 

Ход занятия: 

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о лете, а как вы думаете, а  какого цвета лето? 

Дети: перечисляют яркие краски, присущие теплому солнечном лету.

Воспитатель: А каких вы знаете насекомых, которые летают только летом и очень похожи на цветы? 

Дети: Бабочки. 

Воспитатель: Молодцы. И сейчас мы с вами будем рисовать самых красивых насекомых – бабочек.
Ребята, а чем можно нарисовать наших бабочек?

Дети: Фломастерами, мелом, кисточками и красками, карандашами. 

Воспитатель: А что помогает нам рисовать всеми этими и другими предметами? (С помощью наводящих вопросов, если дети не ответят сразу, добиться правильного ответа – рука и пальцы). Скажите, а чтобы быть готовыми к длинному, интересному дню, чувствовать себя бодрыми и веселыми, что мы делаем по утрам? Чем занимаемся? (зарядкой). Правильно! Вот и для того, чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними. 

Пальчиковая игра “Пять и пять”. 

Пять и пять пошли гулять, 
Вместе весело играть, Повернулись, 
Улыбнулись, 

В кулачек вот так свернулись. 
Вот такие молодцы! 


Руки перед собой, ладошки раскрыты. Затем пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются. 

Вращение кистей рук. 

Сложенные к большому пальцу пальцы обеих рук “растягиваются в улыбке”, показывая ее. 

Пальцы рук сжаты несильно в кулачки. 

Стучат кулачок о кулачок. 

Воспитатель: Молодцы! А теперь возьмите карандаш в обе руки между ладонями, зажмите его и покатайте. Поднесите к правому уху (к левому уху). Что вы слышите? Какой звук издает карандаш? 

Дети: Он шуршит. 

Воспитатель: Правильно он шуршит. Потрите еще карандаш между ладонями и послушайте. А теперь положите карандаш и потрогайте свои ладошки. Какими они стали? Приложите их к щекам, ко лбу. Что вы чувствуете? 

Дети: Ладошки стали теплыми. 

Воспитатель: Правильно! Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к рисованию. Сегодня я предлагаю вам необычный способ рисования. Вы никогда так раньше не рисовали. Хотите попробовать и научиться? Он называется “монотипия”. Это, когда рисовать нужно только на одной половинке листа, а другую просто к нему припечатать и получится целая картинка. Посмотрите на бабочку. У нее две пары крыльев. На одной паре не важно на правой или на левой, мы быстро нарисуем обычные цветные пятна или кляксы, любой формы. А другую пару крыльев мы припечатаем сверху и разгладим ладошками. 

(Показываю прием рисования). 

Воспитатель: А теперь раскроем бабочку и посмотрим, что получилось? 

Дети: Вся бабочка стала разноцветной. 

Воспитатель: Произошло волшебство! Хотите попробовать сами? Для начала разбудите ваши красочки, но не все, а лишь те из них, которые подходят для лета и веселых бабочек. Пробуйте, рисуйте и посмотрим, получиться ли у вас волшебство? Я уверена, что получится! (Дети выполняют работу) 

В ходе выполнения детьми задания восхищаюсь выбранными ими яркими красками и удачным проявлением их волшебного умения. По окончании работы предлагаю разукрасить бабочке головку и тело, а пока они подсыхают, самим превратиться в веселых бабочек и немножко поиграть. 

Физминутка:  “Бабочки” 

Ветер бабочек качает, 
Влево, вправо наклоняет. 
Раз наклонились, 
Два наклонились, 
И на цветочки они приземлились. 

Воспитатель: Ребята, пока мы отдыхали и порхали, как бабочки, наши разрисованные необычным способом бабочки подсохли, и мы можем их доделать, чтобы с ними поиграть. Давайте приклеим их брюшками к картонным цветочкам-ромашкам, и тогда они в наших руках замашут крылышками и смогут полететь туда, куда мы захотим. 

(Дети доводят работу до конца, а пока подсыхает клей, с помощью влажных салфеток протираем руки и столы, наводим порядок на рабочем месте). 

Воспитатель: Ну вот, ваши бабочки совсем готовы и можно с ними поиграть! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник в рисовании "Загадочный мир - подводное царство" в средней группе.

Использовать цвет, как средство передачи настроения, создавать новые цветовые тона путем смешивания красок....

Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник в рисовании «Сказочная птичка»

·         познакомить с новой нетрадиционной техникой – рисование палочкой;·         закрепить приёмы рисования птицы...

Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник в рисовании «Сказочная птичка» (в подготовительной группе)

Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник в рисовании «Сказочная птичка»(в подготовительной  группе)...

Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник в рисовании «Сказочная птичка»

Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник в рисовании для детей старшей группы детского сада...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ»

Цель:- Закрепить знание стихотворения А.Барто «Мяч»;- Учить совместно проговаривать слова игры «Мой веселый, звонкий мяч»;- Продолжать учить закрашивать контур рисунка с помощью кусочка поролоновой гу...

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники изобразительного искусства – пластилинография. «Ёлочка – Красавица» Старшая группа.

Цель:создание условий для изготовления "Ёлочки - красавицы" в технике пластилинография.Задачи: - формировать интерес к работе с пластилином;- Закреплять умение использовать в работе нетрадиционну...

Занятие с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование манкой) «Бабочки-красавицы».

Занятие с использованием нетрадиционных техник рисования Рисование манкой «Бабочки-красавицы»МБОУ « Уркарахская НШДС имени Рамазанова Р.С.»Занятие с использованием нетрадиционн...