Конспект занятия «Мама в доме, что солнышко на небе».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Кузнецова Наталия Анатольевна

учить детей составлять небольшой рассказ о своей маме, обогащать словарный запас (любить, заботиться), воспитывать любовь к маме, учить детей правильно держать кисть и пользоваться ей, передавать в рисовании образ цветка, учить радоваться результатам своего труда, развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия во 2 мл.гр. «Мама в доме, что солнышко на небе».

Программное содержание: учить детей составлять небольшой рассказ о своей маме, обогащать словарный запас (любить, заботиться), воспитывать любовь к маме, учить детей правильно держать кисть и пользоваться ей, передавать в рисовании образ цветка, учить радоваться результатам своего труда, развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.

Материалы к занятию: стенд «Наши мамы», мягкая игрушка-сердце, формочки с краской, салфетки, кисточки, листы бумаги, магнитофон, ладошка  на каждого ребёнка.

Предварительная работа: проведение бесед и рассматривание фотографий о мамах, чтение стихотворений и небольших художественных произведений на данную тематику.

Ход занятия:

Звучит песня в исполнении группы «Талисман» «Мама» (слова и музыка А.Петряшовой). Дети входят в группу, здороваются с присутствующими гостями.

Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим о наших мамах, о том, как сильно мы их любим. (Дети подходят к мольберту  «Наши мамы»)

Воспитатель: Что здесь нарисовано? (Солнышко). Чья это мама? А это чья?  (Ответы детей). Как зовут твою маму? А твою? (Ответы детей). Почему фотографии мамы расположены вокруг солнышка, как вы думаете?  (потому что мама нас согревает своим теплом, своей лаской, добротой).

Затем дети садятся на стульчики.

Игра «Расскажи о своей маме».

 Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем. У меня есть волшебное сердечко. К кому оно в руки попадёт, тот расскажет нам о своей маме. (Дети передают по кругу сердечко, рассказывают о  мамах, употребляя слова добрая, заботливая, красивая и т.п.)

Воспитатель: А сейчас закройте глаза и вспомните свою маму, ласково произнесите это слово «мама». Нам всем хочется улыбнуться, когда мы произносим его.  А теперь откройте глазки и обнимите себя крепко-крепко так же , как вы обнимаете маму. И сейчас мы для мам прочитаем стихи.

1-ый ребёнок:    Если солнышко проснулось, утро засияло,

Если  мама улыбнулась, так отрадно стало.

Если в тучах солнце скрылось, замолчали птицы,

Если мама огорчилась, как нам веселиться?

Так пускай всегда, сверкая, светит солнце людям.

Никогда тебя, родная, обижать не будем!

2-ой ребёнок:    Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.

Наверно, за то, что живу и мечтаю.

И радуюсь солнцу и светлому дню.

За то, что тебя я, родная, люблю.

За небо, за ветер, за воздух вокруг,

Люблю тебя, мама, ты – лучший мой друг!

Воспитатель: Какие красивые, добрые стихи вы прочитали о маме! Молодцы!

Физкультминутка.

Дружно маме помогаем,

Мы бельё стираем сами.

Раз, два, три, четыре,

Потянулись, наклонились.

Хорошо мы потрудились!

Игра «Ма-моч-ка».

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко и дружно: «ма-моч-ка».

 -  Кто пришёл ко мне с утра?

 - Кто сказал: «Вставать пора!»

 - Кашу кто успел сварить?

 - Чаю в чашку кто налил?

 - Кто косички мне заплёл?

 -И весь дом один подмёл?

 - Кто меня поцеловал?

 - Кто ребячий любит смех?

 - Кто на свете лучше всех?

Спасибо вам за добрые и ласковые слова для мам.

Воспитатель: Народная мудрость гласит: «Мама в доме, что солнышко на небе». Что, по-вашему, означают эти слова?  (мама дома, значит в доме тепло, так же как всем людям на земле от солнечных лучей, мамины руки нежные, ласковые, такие же, как и солнышко, ласковое и нежное.)

Посмотрите, у нас есть солнышко большое и красивое (показывает заготовку к нарисованному солнышку на мольберте). А чего не хватает у нашего солнышка? (Лучиков). Сегодня мы займёмся их изображением.  Из чего бы вы сделали лучики для нашего солнышка? (ответы детей).  Как вы думаете, что же будет лучиками нашего солнышка? (ответы детей).  Лучиками будут ладошки наших мам. Вы согласны?  Каждая мама сегодня мне подарила свою ладошку (показывает заготовки). А какого цвета солнышко? (Жёлтого). Значит и ладошки у нас будут такого же  цвета. У меня тоже есть ладошка моей мамы (показывает закрашенную ладошку).  Я её закрасила в жёлтый цвет. Я вам предлагаю сделать такие же красивые ладошки.

У вас на столе приготовлена краска. В эту краску мы будем обмакивать свою кисточку и закрашивать ладошку.  Кисточку будем брать правильно, опустим её в краску всем ворсом, лишнюю краску уберём о край формочки.

 А чтобы создать вам хорошее настроение, я включу вам красивую музыку.  

Дети закрашивают ладошки и затем прикрепляют к солнышку на мольберте.

Вам понравилось это занятие? Давайте вспомним ещё раз, как мы любим свою маму? (ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« МАМА В ДОМЕ, ЧТО СОЛНЫШКО НА НЕБЕ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ СОВМЕСТНОГО С РОДИТЕЛЯМИ....

Беседа с детьми средней группы"Мама в доме,что солнышко на небе"

Систематизировать знания детей о праздник " День Матери" . Развивать речевую активность.  Воспитывать добрые чувства и любовь к близким....

Конспект НОД в средней группе "Мама в доме, что солнышко на небе"

Конспект НОД в средней группе "Мама в доме, что солнышко на небе"...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации, лепке (старшая группа) Тема: «Мама в доме, что солнышко на небе».

Задачи:1. Слушание и узнавание вокальной и инструментальной музыки, развитие певческих навыков, тембрового слуха, интонации.2. Развивать навыки работы с пластилином, закреплять умение скрывать пластил...

Конспект НОД «Мама в доме, что солнышко на небе»

Задачи: •    Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «ладошками»;  рисования с помощью поролоновой губки;•    Закреплять умение р...

Конспект НОД «МАМА В ДОМЕ, ЧТО СОЛНЫШКО В НЕБЕ»

Конспект  в подготовительной группе ...

Интегрированное занятие в старшей группе по теме: «Мама в доме, что солнышко на небе».

Интегрированное занятие в старшей группе по теме: «Мама в доме, что солнышко на небе».  Цель: показать значимость для ребенка образ мамы, повысить социальную значимость материнст...