Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе. Тема " Солнышко и травка ".
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Нуруллина Эльмира Вильсуровна

Цель: Продолжать вызывать интерес к рисованию. Побуждать детей доступными каждому средствами выразительности изображать солнце и траву. Вызывать желание активно действовать с краской.

Материал:   кисточки, краски  (желтая, зеленая), зайчики, листы бумаги А-4, декоративная травка, плоскостное изображение солнышка.

Предварительная работа: рисование на предыдущем занятии  солнышка, наблюдение солнца на прогулке, рисование в свободной деятельности вертикальных линий, подвижная игра  "Солнышко и дождик".

Ход  занятия.

Организационный момент .

Воспитатель. – Ребята, посмотрите, какой у нас сегодня гость.  Кто это?

Дети. - Зайчик.

Воспитатель.- Правильно, ребята. А вы знаете, что зайчик  очень  любит тепло. А еще он любит кушать зеленую и сочную травку. А у нас только весна началась, солнышко светит мало  и травка еще не выросла. Ребята, давайте нарисуем зайчику травку и  солнышко. Я знаю, что вы уже умеете рисовать  солнышко (показывает  рисунок, выполненный ребенком на прошлом занятии).

-Каким цветом вы его рисовали? (желтым)

-Какое солнышко? (Круглое. Воспитатель вместе с детьми показывает круговые движения в воздухе ).

Основная часть.

1.Воспитатель. - Ребята,  посмотрите какую я принесла вам травку (Дети трогают её и выясняют, что она зеленая и мягкая, травинки длинные и тонкие).  Давайте их нарисуем в воздухе (воспитатель вместе с детьми выполняет вертикальные движения в воздухе).

Физминутка. - Ребята посмотрите  как весело зайчику прыгать по травке . Давайте и мы с вами будем зайчиками и попрыгаем вокруг нашей травки (дети выполняют движения под музыку).

2.Воспитатель. - Ребята, а у нашего  зайчика  есть еще зайчата  (показывает ), и им тоже хочется попрыгать  на травке под теплым солнышком. Давайте мы с вами нарисуем солнышко и травку.

Дети садятся за столы  и рисуют. В процессе рисования воспитатель напоминает, что солнышко круглое, желтое, а травка длинная, зеленая. Воспитатель наблюдает за их работой, по необходимости помогает, задает вопросы.

 

 

Итог.

Воспитатель  организует выставку рисунков «Солнышко и травка». Зайчик с зайчатами хвалит детей, отмечает, что солнышко получилось круглое, желтое, а  травка длинная, зеленая.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД с детьми первой младшей группы. Тема: "Травка для зайчат"

Цели: Учить рисовать траву короткими штрихами, свободно располагать штрихи по всей по всей поверхности листа.Познакомить с зеленым цветом....

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА : «На прогулку с солнышком»

Задачи :Упражнять в ходьбе по массажным дорожкам, в беге не наталкиваясь друг на друга, упражнять в прыжках на двух ногах на месте; закрепить знания о цвете- красный, жёлтый, зелёный, синий, белый.Фор...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе. Тема: «Солнышко пришло в гости к детям».

Цель: Развивать познавательную активность детей на занятии, поддерживать  инициативу и самостоятельность в познавательной деятельности. Задачи:1. Образовательные:- учить сосредотачивать  вни...

Конспект организации прогулки в первой младшей группе Тема прогулки: «Улыбнёмся солнышку»

Цель: 1.  Продолжать учить детей замечать и называть состояние погоды: светит солнце. Уточнить знания детей о том, что весной солнце светит ярко, начинает припекать.2. Учить устанавливать пр...

Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в первой младшей группе Тема «Солнышко».

Цель:·         Вызвать интерес к изображению весёлого весеннего солнышка; к рисованию.·         Учить соче...

Занятие по развитию речи в первой младшей группе Тема: «Солнышко в гостях».

Занятие по развитию речи в первой младшей группе...

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе Тема: «Солнышко»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Солнышко»...