Конспект "Встреча с зайчиком"
план-конспект занятия по рисованию на тему

Корсакова Елена Александровна

Интегрированное занятие с ипользованием нетрадиционных техник рисования для 1 младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

Аттестуемый педагог : Жидких Елена Александровна

  Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, физкультура, художественное творчество.

  Возрастная группа: 1 младшая группа

  Тема занятия: «Встреча с зайчиком»

Концептуальные основы НОД

НОД в1 младшей группе

 Тема «Встреча с зайчиком»

Цели занятия:

 Создать условия, способствующие проявлению активности детей младшего дошкольного возраста в разных видах деятельности.

    Программное содержание:

Обучающие задачи:

  1. Побуждать детей к  словопроизношению. 
  2. Обучать обследовательским действиям предметов.
  3. Учить рисовать  красками в технике «печатанье ватными палочками», сопровождая свои действия словами.
  4. Упражнять в умении различать основные цвета.

     Развивающие задачи:

  1. Развивать слуховое внимание и мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи;

  1. Воспитывать активность, самостоятельность.
  2. Воспитывать аккуратность при работе  краской.

 Предварительная работа с детьми:

    Рассматривание на прогулке: елки, свойств снега.

Предварительная работа воспитателя:

    Подготовить наглядный материал, изобразительные материалы, игровые пособия.

Словарная работа:

  Активизация в речи слов:  существительные - зайка, снег, елка; прилагательные – мягкий, пушистый, белый, колючая, холодный.

  Обогащение словаря: иголки.

Материалы:

Демонстрационный:

Игрушка заяц

Корзина

Пособие «Матрена - загадушка».

Образец рисунка

Снежок, ветка ели.

Раздаточный:

Бумажные комочки с изображением зайца

Материал для рисования: краски, ватные палочки, листы бумаги.

Организационный момент, начало занятия включающие:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети играют в словесную игру, повторяют действия за воспитателем.

       

Воспитатель созывает детей к себе:

Доброе утро!

Улыбнитесь скорее!

И сегодня весь день буде веселее.

Мы погладим лобик,

Носик и щечки

Будем мы красивые

Как в саду цветочки!

Воспитатель:

Посмотрите, сколько у нас гостей.

Рады гостям?

Подарите им улыбку, улыбнитесь и друг другу. 

Дети  улыбкой приветствуют гостей и друг друга.

                                                                                                    1. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Разворачивают бумажные комочки

Дети гладят зайчика по голове, спинке, ушкам. Называют части тела, основные признаки.

Играют с пособием  «Матрена – загадушка»

Угадывание снега и веточки елочки.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети наблюдают способы рисования.

Самостоятельное рисование детьми.

- Сегодня к нам пришел еще один гость. Попробуйте угадать, кто это - разверните бумажные комочки.

Воспитатель:    

-Правильно, это - зайка.

- Посмотрите, какой он красивый!

-Какой зайка? Что можно сказать о его шерстке?

- Что это у зайки?

- Какие у зайки ушки?

 

Воспитатель:

- Зайка очень любит загадывать  загадки. Сегодня он нарисовал вам картину. А что нарисовал, попросил вас угадать. И Матрена - загадушка поможет вам угадать .

- Что спрятано?

- Почему вы так думаете?

- Посмотрите, что нарисовано на картине?

- Какого цвета елочка, снег?

-Посмотрите, сколько, много елочек нарисовал зайка!

 Не хватает только снега. Давайте нарисуем снег.

- Нужно взять ватную палочку опустить в краску. Затем

напечатать на листе. Мы приговариваем:  «Приложил - убрал».  Снежок лежит и на елочке, и под елочкой, кружиться в воздухе. Затем положим палочку на салфетку.

 -А сейчас детки будут рисовать, а зайчик посмотрит, как вы рисуете. Проходите детки к своим листочкам бумаги.

Воспитатель раздает  детям бумажные комочки.

Воспитатель предоставляет возможность каждому ребенку дотронуться до игрушки

Дети обоснуют свои ответы, воспитатель помогает правильно сформулировать мысль.

Показ способов рисования.

Воспитатель подбадривает не активных детей.

3. Заключительная часть занятия:

Игра «Зайка серенький сидит»

 Дети показывают уши

Дети показывают лапки

Дети скачут

Дети садятся

- Зайке очень понравилось, как детки нарисовали снег. Давайте поиграем с зайчиком!

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал-

Зайка – прыг - и убежал.

     

Выполнение движений  в соответствии с текстом.

Воспитатель подводит итог занятия, дети прощаются с игрушкой.