Наши мамы
презентация к занятию по рисованию (подготовительная группа) на тему

Ивлева Наталья Григорьевна

Презентация выставки к 8 марта для мам воспитанников группы "Домовенок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_mamy.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра ситуация: «Организация выставки юных художников «Наши мамы»

Слайд 2

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» «Художественное творчество» (рисование гуашь) «Познание» «Социализация»

Слайд 3

Виды детской деятельности: Игровая Продуктивная Коммуникативная Познавательно-исследовательская

Слайд 4

Планируемые результаты: Проявляет положительные чувства и эмоции в рассказе о маме, при прослушивании «Песенки Мамонтенка», интересуется играми, активно и доброжелательно взаимодействует со взрослыми и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, интересуется изобразительной деятельностью.

Слайд 5

Цели: Вызвать чувство любви, благодарности и уважения к маме. Совершенствовать умение изображать по памяти, развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности изображаемого объекта, передавать средствами рисунка (форма, цвет, пропорции) свое отношение к маме.

Слайд 6

Материал -Микрофон (можно не рабочий) – приглашение на выставку; -Аудиозапись «Песенка мамонтенка»; -Иллюстрации животных (взрослого и малыша); -Пустые рамки по количеству детей; -Принадлежности для рисования.

Слайд 7

Связь с другими видами деятельности -Развитие речи; -Художественная литература; -Музыка.

Слайд 8

Предварительная работа. Наблюдение: «Мамы наши всех краше» - наблюдение за своими мамами утром и вечером, как меняется внешность, поведение, настроение. Развивать любознательность, целенаправленность, восприятие, эмоциональную отзывчивость, воспитывать любовь и гордость за свою маму. Сюжетно-ролевые игры: 1. «Семейный ужин» (завтрак) 2. «Прическа как у мамы» 3. «Мы – мамины помощники». Цели: -Проявить заботу о маме; -Развивать желание радовать близких; -Интерес к совместным действиям. Дидактическое упражнение: «Очень мамочку люблю, потому что…»

Слайд 9

Игры-упражнения: « Чьи вещи? » Цель: узнать мамины вещи (платочек, сумочку, перчатки и т.д.), воспитывать наблюдательность. « Любовь без слов » (двумя ручками одновременно нарисовать 2 сердца, 2 цветка, 2 солнышка и т.д.) Цель: развитие координации глаз-рука. Аппликация: « Бусы яркие для мамы сделаю я своими руками (делаем бусы из кусочков бумаги скручиванием). Цель : воспитание любви и заботы о маме, развитие мелкой моторики пальцев. Дидактическая игра: « Фоторобот » . Цель: Развитие наблюдательности, слухового внимания, памяти, фантазии.

Слайд 10

Художественное слово: Стихи Т.А. Шорыгиной: - « Мамины руки » ; - « Мамин голос » ; - « Улыбка мамы » ; - « Мама – мой любимый друг

Слайд 11

Рисование портрета карандашом .

Слайд 12

Ход игры: Дети сидят на стульчиках по кругу. Звучит музыка и песня к мультипликационному фильму «Как мамонтенок искал маму». Воспитатель: «Ребята, а мамонтенок нашел свою маму? (Ответы детей) Воспитатель: «А как он ее узнал?» (Ответы детей, похожи друг на друга) Воспитатель: «Я предлагаю вам тоже помочь малышам найти своих мам!» (Изображения взрослого животного и малыша прикреплены на стульчиках сзади). Дети берут картинки со спинок стульев и ищут пару мама-детеныш. Называют: Слониха-слоненок; собака-щенок; лошадь-жеребенок; кошка-котенок и т.д. Воспитатель: «А как вы узнали, что у слонихи детеныш слоненок?» (Ответы детей)

Слайд 13

Воспитатель: «А вы ребята, похожи на своих мам? Если да, то чем?» (Ответы детей) Воспитатель: «Я предлагаю закрыть глаза и представить свою маму: самую добрую, самую красивую, самую любимую, самую-самую… Ведь для каждого именно ваша мама лучше всех на свете, как для маленького мамонтенка его мама. Вспомните, пожалуйста, какое у мамы лицо, какие волосы, глаза, губы, нос. Представили? Какая мама бывает, когда сердится? Какое лицо у мамы, когда она радостно улыбается? И я приглашаю вас в нашу мастерскую, там вы найдете все для того, чтобы нарисовать мамин портрет для нашей выставки».

Слайд 14

Дети рисуют под спокойную музыку. Готовые портреты не подписываются, чтобы мамы сами узнали своего художника. А дети рассказывают о своих мамах (игра « Журналист » ), рассказы детей так же размещаются на выставке.

Слайд 15

Выставка

Слайд 18

Подготовил: воспитатель 5 группы «Домовенок» ГДОУ №110 Выборгского р-на г. Санкт-Петербурга ИВЛЕВА НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВНА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник ко дню Матери «Наши мамы самые красивые- наши мамы самые спортивные!»

Цели: Прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни. Задачи: 1. Развивать двигательные умения и навыки. 2. Способствовать воспитанию целеустремленности, настойчивости, ...

Сценарий утренника к 8 Марта для детей первой младшей группе «Наши папы, наши мамы лучше всех на свете».

Цель: способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию гармонии в отношениях.развивать умение детей и родителей взаимодействовать друг с другом;-воспитывать любовь к Родине и чувс...

Наши мамы удалые, наши мамы молодые!

Сценарий спортивно – развлекательного мероприятия  посвященного празднованию  Дня матери.Для детей старшей группы и родителей....

Спортивный праздник "Наши мамы самые красивые, наши мамы- самые спортивные"

Звучит голос ребёнка Лучше мамочки моей никого не знаю...

«НАШИ МАМЫ. ПРОФЕССИЯ НАШИХ МАМ. КАК Я ПОМОГАЮ МАМЕ. ХОББИ МАМЫ».

Цель: знакомить и расширять знания детей о приметах весны.Задачи: формировать у детей первичные понятия значимости мамы в семье; развивать интерес к профессии мамы, ее хобби;   воспитыват...

Педагогический проект "Играли наши мамы, играли наши папы..."

Педагогический проект для детей старшей группы, срок реализации 3 недели....