Монотопия
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Ищенко Наталья Николаевна

Цель: познакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой рисования – монотипией. Продолжать учить детей работать с красками, развивать творческое воображение, мышление, фантазию. Воспитывать интерес к творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon monotipiya.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Монотипия. Применение монотипии в работе с детьми дошкольного возраста

Цель: познакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой рисования – монотипией. Продолжать учить детей работать с красками, развивать творческое воображение, мышление, фантазию. Воспитывать интерес к творчеству.

Монотипия - это графическая техника. В переводе с греческого языка монотипия – один отпечаток. Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на другую поверхность. И сколько бы отпечатков мы не делали, каждый раз это будет новый, неповторимый отпечаток. То, что отпечаталось можно оставить в таком же виде, а можно дополнить новыми деталями. Монотипия очень нравится дошкольникам. Она помогает детям развивать фантазию, воображение, пространственно мышление. Это увлекательное и интересное занятие. Для выполнения рисунков в технике монотипия можно использовать гуашевые, акварельные, акриловые, масляные и другие краски. Краска наносится на поверхность так же различными инструментами: кистью, валиком, тампоном…Поверхность на которую наносится краска, что бы сделать потом оттиск может быть: альбомная бумага, картон, пластмассовая доска, стекло, металлическая пластина и т.д..

Я считаю, что дошкольникам можно предложить два возможных варианта выполнения рисунка приемом монотипии:

· Первый приём – складывание листа бумаги пополам. Рисунок (его половина, или часть) рисуется на ½ листе бумаги у линии сгиба. При складывании листа пополам мы получаем почти такой же отпечаток и на другой его части. Делать такие рисунки можно и на тонированной заранее бумаге, и просто на белом листе.

 Второй приём – рисование на пластмассовой доске. Желательно, чтобы размер доски соответствовал размеру листа, на который вы собираетесь отпечатать рисунок. На этой доске рисуем гуашевыми (или любыми другими) красками задуманный сюжет. Можно процарапывать узор, ели вы, например, решили выполнить работу красками темного цвета. Вы можете использовать краску, как одного цвета, так и нескольких цветов; оставлять отпечаток и на белом листе бумаги и на цветном.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

нетрадиционные методы рисования.монотопия. сказочный цветок

познакомить детей с новым видом рисования-монотопия....

Рисование "Бабочки" в техники монотопия.

Что такое монотопия? И как это метод рисования применить на занятиях изо?...

Презентация "Техника монотопии"

Нетрадиционные техники рисования в детском саду....

Монотопия

МАСТЕР-КЛАССНА ТЕМУНЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ. « МОНОТИПИЯ»...

Мастер класс для педагогов "Монотопия"-"Необычное в обычном"

Моноти́пия (от моно… и греч. τυπος — отпечаток) — вид печатной графики, изобретение которого приписывается итальянскому художнику и гравёру...

Презентация "Монотопия"

Презентация "Монотопия" -графическая техника...

Презентация по рисованию в подготовительной группе в технике монотопия "Бабочка"

Презентация по рисованию в подготовительной группе в технике монотопия "Бабочка"Монотипия считается одной из простейших нетрадиционных техник рисования (от греческого monos - один, единый и ...