Презентация опыта работы "Нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста"
консультация по рисованию на тему

Русова Светлана Евгеньевна

Консультация для воспитателей

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ

Нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста.

Воспитатель Русова С.Е. 

Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого

человека будет душа художника. Иначе говоря,
когда каждый будет находить радость в своём
труде”.

Роден

Известно, немало важную роль в развитии психических процессов играет ранний возраст. Наиболее значимым и актуальным в данном возрасте является рисование.

Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального, это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться. Включение в работу нетрадиционных техник рисования с детьми раннего возраста позволяет развивать сенсорную сферу не только за счет изучения свойства изображаемых предметов, выполнение соответствующих действий, но и за счет работы с разными изобразительными предметами.

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Её содержание должно носить развивающий характер, и  должно быть направлено на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями. Сколько есть  интересных вещей, которых можно использовать для рисования (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи и т.д) Гуляя с детьми на прогулке, я обращаю их внимание на то, сколько вокруг интересного: палочки, шишки, листочки, камушки, семена растений. Всеми этими предметами можно обогатить уголок изобразительной деятельности. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя», можно рисовать тем, чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

 Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник:

  • способствует снятию детских страхов;
  • развивает уверенность в своих силах;
  • развивает пространственное мышление;
  • учит детей свободно выражать свой замысел;
  • побуждает детей к творческим поискам и решениям;
  • учит детей работать с разнообразным материалом;
  • развивает чувство композиции, ритма,  колорита,  цветовосприятия;       чувство фактурности и объёмности;
  • развивает мелкую моторику рук;
  • развивает творческие способности, воображение и  полёт фантазии.           

 Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования я начинала с рисования пальчиками  и ладошкой – это самый простой способ получения изображения. В ходе рисования пальчиками дети воспроизводят разнообразные движения ладонью (пришлепывание, прихлопывание, размазывание), пальцами (размазывание, примакивание). При этом взрослому необходимо сопровождать все действия словами одобрения. Малыши с удовольствием изучают возможности своей собственной руки, ведь с помощью одной — единственной ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков, заполнить их своими собственными штрихами, превратить в настоящие шедевры.

Работу начинала с одного цвета,  давала возможность попробовать разные движения, оставить разные отпечатки, а затем предлагала два – три цвета.

Как выбрать краски для рисования пальцами?

Важнейший критерий выбора красок для рисования пальцами – безопасность. Маленькие дети все любят пробовать на вкус, поэтому при их производстве используют только пищевые красители. По этой же причине в краски добавляют соль, чтобы у ребенка не возникало желания попробовать их еще раз. Если Вы все же не решаетесь допустить ребенка к фабричной краске, то можно воспользоваться  рецептом, по которому можно сделать краски для пальчикового рисования самостоятельно.

Рецепт пальчиковых красок: 0.5 кг муки, 5 ст. ложек соли, 2 ст. ложки растительного масла, красители (сок моркови, свеклы, петрушки), вода.

Все ингредиенты засыпаем в миску и перемешиваем миксером - до консистенции густой сметаны, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок, как вариант – пасхальные наборы), перемешиваем до однородной массы.

Данный вид рисования хорошо развивает мелкую моторику, что влияет не только на умение малыша использовать свои ручки, но и способствует развитию речи. Как? Дело в том, что центр, отвечающий за движения, расположен в коре головного мозга совсем рядом с речевым центром, и когда начинает работать первый, он заставляет трудиться и второй.

Когда мы попробовали рисовать пальчиками, далее мы знакомились с ватными палочками.

  С удовольствием ребята освоили технику рисования печатками из овощей. Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков самые разные композиции, украшая ими открытки, салфетки, платки и т.д.

Печатка является одним из интереснейших, доступных ребенку способов исполнения рисунка. Истоки её лежат в древних ремеслах украшения ткани набойкой, использования пряничных досок и т. д. Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков разные композиции. Прежде чем печатать, необходимо изготовить сами инструменты - печатки. Вначале педагог должен помочь ребенку изготовить печатки. Дня этого берут, например, картофель, разрезают пополам и на гладкий срез наносят шариковой ручкой рисунок печатки определенного животного, затем аккуратно вырезают форму по контуру, чтобы она возвышалась над рукояткой на высоте 1-1,5 см. Рукоятка должна быть удобна для руки.

Одной из разновидностей печаток является оттиск. Для этого увлекательного занятия необходимо сделать штамп из поролона, пенопласта. Штемпельная подушка послужит палитрой. Дети набирают краску, и мягким прикосновением к бумаге рисуют что-нибудь пушистое, легкое, воздушное, прозрачное или колючее. Эта техника лучше всего подходит для рисования фактурной пушистой поверхности объекта.

Интересна детям техника рисования мятой бумагой. При рисовании этой техникой легко смешивать краски, изображая красочность осенних листьев, неба, травы.

Увлекательно было пробовать рисовать йодом и зелёнкой.

Так же мы рисовали кубиками льда. Для приготовления кубиков льда наливается вода в форму, добавляется краска и всё ставится в морозильник. Когда вода наполовину замерзнет,  в каждый кубик  вставляется зубочистка. Когда вода окончательно замёрзнет, достаётся лед. Дети используют кубики как кисти, держа их за зубочистки.

 Необычные кисточки для малыша - пластиковая вилка, которой идеально рисовать лесного ежа, цветы, ёлку и т.д.

 Очень необычно проходит рисование на воде с крахмалом. В небольшой ёмкости разводится вода с крахмалом  до достаточно густой консистенции. Затем сверху наносится краска. Для рисования можно использовать палочку, а можно рисовать пальчиком.

 Так же мы рисовали на крупах. Мы использовали манную и гречневую крупы. Дети с удовольствием рисовали солнышко, дождик и т.д.

Удивительные картины получаются при рисовании воздушным шариком и смесью красок.

 Интересно так же рисование ластиком. Если промокнуть губку краской и окунуть в нее ластик от карандаша, то можно нарисовать идеально ровные кружочки. Это может быть точечный рисунок по заранее созданному контуру или листики дерева на нарисованном обычной кисточкой стволе – все, что подскажет фантазия маленькому художнику.

Нарисовать дерево или цветок можно с помощью пластиковой бутылки, окуная её основание в краску и затем отпечатывая на листе.

Успех обучения нетрадиционным техникам во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки.       

Обязательно необходимо использовать игровые приёмы, сказочные образы, эффект неожиданности, и, конечно, не следует забывать про наличие материалов для творчества и возможность в любую минуту действовать с ними. Всё это помогает мне заинтересовать ребят, настроить их на творческую деятельность.

Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Работая с ребенком, неизбежно сталкиваешься с родителями детей, и как показала практика, чем теснее взаимосвязь педагога и родителей, тем успешнее становится ребенок. Каждый успех ребенка в творчестве и в личностном плане доводится до сведения родителей, тем самым ребенок имеет возможность получить похвалу от родителей, что для него очень важно и что способствует «удовлетворению притязаний на признание».

Таким образом, на основе проделанной работы я увидела, что у детей возрос интерес к нетрадиционной технике рисования. Они стали творчески всматриваться в окружающий мир, находить разные цвета, приобрели опыт эстетического восприятия. Они создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционная техника рисования с детьми раннего возраста. «Божья коровка».

Цели: познакомить детей с новой потешкой; вызвать чувство радости; учить малышей рисовать замкнутые линии, похожие на круги....

Презентация проекта на тему: "Нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста"

Проектная деятельность по теме: "Ножки и ладошки" в группе раннего возраста по образовательной области "Художественное творчество"....

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в образовательной области рисование (использование нетрадиционных техник рисования) с детьми раннего возраста

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в образовательной области рисование (использование нетрадиционных техник рисования) с детьми раннего возрас...

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста» (с использованием презентации)

Пояснительная запискаФормирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Наиболее эффективным средством её решения является изобразител...

Мастер – класс для родителей второй группы раннего возраста по теме: «Нетрадиционная техника рисования с детьми раннего возраста»

Мастер – класс для родителей второй группы раннего возраста по теме: «Нетрадиционная техника рисования с детьми раннего возраста»...

выступление из опыта работы «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми раннего возраста»

Методическая направленность моего опыта работы по использованию нетрадиционных техник рисования в творческом развитии детей раннего возраста с 1-3 лет базируется на современных концепциях и теоретичес...

Конспект родительского собрания (мастер-класс) «Нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста» для детей раннего возраста (2 года)

Тема: «Нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста»  для детей раннего возраста (2 года)...


 

Комментарии

Вокуева Оксана Юрьевна

Полностью с Вами согласна. Надо с самого раннего детства развивать творчество детей. используя различный приемы.