ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Роспись праздничного пасхального яйца» по ФГОС
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Жукова Любовь Петровна

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Роспись праздничного пасхального яйца» по ФГОС

1. Жукова Любовь Петровна

2. МБДОУ №70 - детский сад комбинированного вида

3. Воспитатель

4. Художественное творчество

5. Старшая-подготовительная группа

6. Цель занятия: создать условия для развития: Формирование представлений детей о народном обрядовом празднике - Пасха

7. Задачи:

-обучающие: Показать взаимосвязь явлений природы с народным творчеством. Учить составлять узор из народных орнаментов, учить самостоятельно находить приемы выполнения элементов узора, их сочетание и колорит.

-развивающие: Развивать способности к изобразительной деятельности (чувство цвета, формы, композиции); воображение, творчество и художественный вкус детей.

-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к традиционным русским праздникам и аккуратность в работе.

8. Формы работы воспитанников индивидуальная

9. Необходимое оборудование: ноутбук учителя, иллюстрации, пасха, кулич, расписные яйца, коллекция пасхальных яиц, гуашевые краски разных цветов; кисточки; подставки под кисточки; ватные палочки; стаканчики с водой; салфеточки;

10. Структура и ход занятия.

Ход занятия.

1. Организационный (3мин.)

Весна, радостная пора. Ее наступления ждут, ей радуются люди. Да и как не радоваться весне!? Природа просыпается от долгого зимнего сна и оживает.

В эти весенние дни колокольный звон в христианских храмах возвещает о наступлении « великого праздника».

 

Вопрос детям:

- Назовите мне, какой же главный христианский праздник, мы с вами скоро будем отмечать?

Воспитатель:

   Праздник «Пасха» называется «красным». В древней Руси это слово означало не только цвет, но и красивый.

«Красная пасха» - праздник победы жизни над смертью.

 

Вопрос детям:

 

 - Как готовятся люди к этому празднику?

Ответы детей:  

- Пекут куличи, красят яйца.

 

Воспитатель:

  Крашенное  яйцо стало символом этого праздника — символом жизни.

 

Вопрос детям:

- Почему яйцо стало символом жизни?

Ответы детей:

− Из яйца появляется живое.

 

Воспитатель:

На Руси использовались 2 вида праздничных яиц:

Крашенки  —  крашенные яйца.

Писанки  —  расписные яйца.

Яйца хранились целый год, яйцо, играло роль оберега, считалось, что оно может уберечь от пожара, засухи, грозы, беды.

 

 

Актуализация знаний. Повторение

Показать несколько орнаментов, которыми дети могут украсить пасхальные яйца, объясните их символические значения:

• волнистые линии, обозначающие воду;

• круги, символизирующие солнце;

• две параллельные линии с точками между ними (вспаханная земля, засеянная зерном).

По аналогии дети могут придумать и другие орнаменты, которыми они украсят свое яйцо.

Значение символов на писанке.

Солнце.

Солнце Жизни давних людей было очень сложным. Трудно было пережить холодную зиму, дождаться нового урожая. Приход долгожданной весны воспринимался как рождение нового солнца, освобождения небесного светила, от сил темноты. Поэтому с символом солнца связано все лучше , что есть в человеческой жизни. Среди языческих богов Даждьбог - солнечный бог - был одним из главных. В христианстве солнце также стало символом Бога, поскольку Бог - это Свет.

 

Крест.

   Один из солнечных знаков, символ вселенной, четырех сторон мира, четырех ветров, четырех времен года. Происходит от схематического изображения птицы, в древности солнце представлялось птицей, которая летит по небу.     В христианстве крест - символ страдания, смерти и воскресенья, которым церковь все начинает, благословляет и освящает.

 

Трирог.

 

 Один из самых старых символов солнца, а также знак святого числа "три".

 

 

 

 

Свастика, сварга.

 Знак святого огня, солнца и вечного движения. Один из старейших знаков вообще. Первые его изображения находят на изделиях первобытных охотников, а это много тысяч лет назад! По народным представлениям сварга предвещала добро и защищала от темных сил. Разновидности свастики широко используются не только в писанкарстве, но и в вышивке, керамике, резьбе по дереву.

 

Ружа, рожа, Розетта, звезда.

 

 Символизирует солнце и утреннюю зарю. Содержит в себе косой крест, прямой крест, а также левостороннюю и правостороннюю свастики. В народной символике - неизменный символ любви. Подарить писанку из ружей означало признаться в любви.

 

 

 

Бесконечник, или кривулька.

 

 Знак одной из главных стихий - воды. Будучи необходимым для всего живого, вода одновременно могла быть злой и неумолимой во время весеннего половодья. Удивляясь силе и многогранности свойств воды,  наши предки ее знаком обозначали вечность.

 

 

Грабельки, расчески, треугольнички с гребешками.

 

 Принадлежат к символам, которые связаны с водой. Изображают облака и дождь. Писанки с грабельками изготовляли в засуху, думая, что написав этот знак, можно вызвать долгожданные небесные воды.

 

ОЛЕНЬ

 

 Символ достатка, богатства. Существует еще со времен первобытных охотников, когда мясо этого животного было основной пищей, кожа была нужна для пошива одежды и строительства жилья, а из костей и рогов изготовляли оружие и украшения. В народной мифологии небесный олень на своих рогах несет солнце.

 

 

Лошадь.

 

 Символ лошади также связан с поклонением солнцу. По древним преданиям солнце едет по небу на колеснице, запряженной огненным лошадьми. В христианстве конь - образ бесстрашного прорицателя веры, безудержного, готового к самопожертвованию.

 

 

Птица.

 

 Символ зарождения жизни, плодородия, приплода, достатка, полуземное, полунебесное существо. Петух считался проводником Божьего солнца и сторожем против зла, голубки - символом любви, верности и согласия. В христианстве птица - символ вознесения к Богу.

 

Утиные лапки, Божья ручка, перчатка.

 

 Птичий след также был оберегом, как отпечаток руки языческого Бога-Солнца, который, как мы уже рассказывали, в древности ассоциировалось с птицей. Подобные знаки символизировали власть, покровительство, целостность - все то, что связывалось с уважением к руке.

 

 

 

 

 

 

 

Дерево жизни, или вазон.

 

По народным верованиям, посреди рая стоит большое дерево - Дерево Жизни. Оно покрывает собой весь рай, имеет листья и плоды всех деревьев. Именно на нем находятся три брата - Солнце, Луна и Дождь. С приходом  христианства этот символ приобрёл своё глубокое значение, связанное с моментом грехопадения первочеловеков. Обозначает ось мироздания, которая соединяет в себе три мира - подземный, земной и небесный, так называемые сказочные "три царства". Символ вечно обновляющейся природы.

 

 Дерево жизни обозначает также развитие рода - отец, мать и ребенок. Поэтому, как правило, дерево имеет три веточки. В христианстве - символ Божьей мудрости.

 

Сосенки, ели, елки.

Считаются символами вечной молодости, здоровья, роста и бессмертия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дубовые листья.

 

Дуб в украинских традициях всегда ассоциировался с силой и могуществом. Дубовые листья - излюбленный мотив в вышивке мужских рубашек.

 

 По дохристианским верованиям, мировым деревом был именно дуб. В дуб чаще попадает молния, и поэтому он еще и символ бога-громовержца.

 

 

 

 

 

Символы  цветов писанки.

 

Древнейшими считаются  писанки одного цвета. Впоследствии возникли многоцветные писанки, в которых применялись различные природные красители. Такие краски, в отличие от современных, имели приятные мягкие оттенки. Но цвет в писанке появился не только ради красоты, но и получил свое символическое значение, происхождение которого не случайно.

 

Желтый, золотистый, оранжевый цвета писанки влияют на человека подобно солнечным лучам и дарят радостный, светлый настрой. В писанке эти цвета символизируют тепло, надежду, небесное светило, урожай в хозяйстве.

 

Красный цвет на писанках пожалуй является самым многозначительным. Недаром в народном языке он сблизился с понятием красивого слова "красный" - "хороший" стали взаимосоответствующими. Красный цвет символизирует добро, радость жизни, для молодых - надежду на счастливый брак. Именно красное яйцо является главным символом Воскресения, жертвенности и небесного огня.

 

 Зеленый цвет означает весеннее пробуждение природы, надежду на хороший урожай.

 

Голубой - небо, воздух, а также здоровье.

 

 Бурый, коричневый - землю и ее скрытую жизненную силу.

 

Черный цвет - цвет ночи, потустороннего, всего неизвестного и таинственного. В писанке, будучи фоном, проявляет силу других цветов. Так же, как в жизни, тьма дает возможность понять, что такое свет. Также символизирует бесконечность жизни человека, продолжение бытия после смерти.

 

Многоцветная писанка является символом семейного счастья, мира, благополучия.

 

Темные писанки писали на проводы, как выражение уважения к тем, кто отошел в мир иной.

 

3. Формулирование проблемы, планирование деятельности

Воспитатель показывает образцы росписи яиц. На яйце элементы располагаются симметрично. Делиться яйцо на части вдоль или поперек одной, двумя или несколькими линиями. Потом в эти сеточки рисуют узор. (после объяснения образцы убираются)

 

Вопрос к детям:

Какими элементами расписаны яйца?

 

Ответы детей

Яйца расписывались геометрическими элементами - точка, ромб, линии; растительными элементами — ветка, цветок, колосок, трилистник.

 

Кто затрудняется ответить подсказать.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "История пасхального яйца" для детей 6-7лет

Все дни в нашей жизни делятся на будни и праздники.             Праздники бывают разные. Отмечаются государственные праздники, наприме...

План- конспект открытого занятия “Пасхальные яйца – символ весеннего Солнца!”

Цели:~       познакомить с мастерством миниатюрной росписи на поверхности яйца, с историей и особенностями этого древнего искусства;~       ...

План конспект занятия по теме: "Праздничная открытка".

Логопедическое занятие для детей с ОНР....

Конспект открытого занятия по рисованию. Тема: "Роспись праздничного, пасхального яйца"

Знакомство детей с истоками современного декоративного искусства и бытового дизайна....

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

План-конспект мастер-класса для педагогов Пасхальная открытка «Цыпленок»

Цель мастер-класса для педагогов: повышение профессионального мастерства педагогов - участников в процессе педагогического общения по освоению опыта работы педагога-мастера в духовно-нравственной сост...