Конспект "Первоцветы"
методическая разработка по рисованию на тему
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей
Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию для детей подготовительной группы.
Тема: Первоцветы
С использованием образовательных технологий:
- Изобразительные технологии
- ИКТ,
- Здоровьесберегающая технология,
- Игровая технология.
Автор – составитель: Забаровская
Елена Анатольевна
Педагог дополнительного образования
Санкт – Петербург
2015 г.
Цель: Использование в НОД по ИЗО эмоционального опыта детей. Приёмы нетрадиционных методик в рисовании.
Образовательные задачи:
- Учить детей самостоятельно создавать образ весенних цветов, передавая форму, колорит
- Создавать композицию с помощью самостоятельно выбранных материалов
Развивающие задачи.
- Формировать эмоционально-эстетическое восприятие, развитие творческих способностей детей в процессе выбора и использования техники рисования( гуашь, пастель, смешанная)
- Развивать у ребенка умения замечать выразительность форм, цвета, пропорции, композиции и выражать при этом свое отношение и чувства;
- Закрепить знания детей о первоцветах, особенностях,
Воспитательные задачи.
- Формировать навыки самостоятельности, поддерживать личностное творческое начало
- Воспитывать любовь, интерес и бережное отношение к природе.
Образовательные области: художественно-эстетическое, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Материалы и оборудование к занятию:
Демонстрационный материал: Иллюстрации с первоцветами, слайды и музыка Чайковского «Подснежник» в медиа формате, подснежник .
Раздаточный материал: тонированные листы ,гуашь,кисти№3,5,баночки с водой, пастель, влажные салфетки
Предварительная работа:
Беседа о первоцветах. Разнообразии и культурно- эстетической роли цветов в жизни людей.
Рассматривание иллюстраций ,открыток с первоцветами.
Чтение сказки: Маршака « Двенадцать месяцев»
Дидактические игры: «Где растет?»
Игры - драматизации: «Веснянка».
Методы и приемы:
Использование ИКТ
Аудиозаписи
Рассказ воспитателя
Деятельность детей по указанию воспитателя
Здоровьесберегающие технологии: физминутка
Игровой
Ход НОД:
Организационный момент:
Дети входят под музыку, здороваются с гостями.
Педагог -Ребята, давайте с вами пройдем на лесную полянку.
( дети садятся на скамеечки, включается фонограмма с птичьими голосами)
Пришла долгожданная весна, все ее ждали .
А что для вас весна? Какая она? (Ответы детей)
Педагог –А, как птицы поют радуются весне. Давайте и мы порадуемся поиграем в веснянку (Дети встают в круг, берутся за руки)
Солнышко, солнышко, золотое донышко, -(дети идут по кругу).
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!- - (идут в другую сторону)
Побежал в саду ручей,- (дети хлопают в ладоши).
Прилетело сто грачей, - (дети машут руками, стоя на месте).
А сугробы тают, тают, - (дети приседают на месте).
А цветочки подрастают. - (дети медленно встают).
Педагог –молодцы ребята ,а что это за цветочки подрастают?
Дети – подснежники
(Стук в дверь)- входит Настенька с корзиной
Я слышала, вы пели песенку для весны, значит, к вам весна пришла, и у вас есть первые цветы? А у меня такое горе выгнала меня мачеха из дому и сказала, без цветов не возвращайся.
Педагог –А какие цветы тебе нужны Настенька, (Н.- самые первые);
(П –Первоцветы, Д. – подснежники).
П-А ты знаешь Настенька что подснежники занесены в красную книгу и рвать их нельзя такими охапкам они редкие.
Настенька – «Ой, а, что же мне делать ?»
Педагог – а мы тебе с ребятами поможем . Как ребята?
Д.- Нарисуем.
Садись к нам на полянку , а мы сейчас в весеннее оконце поглядим.
(просмотр слайдов с изображением первоцветов) рассматривают особенности строения цветов, оттенки цвета
Педагог с детьми рассматривает ,вспоминают названия, дают сравнительные характеристики (нежные, как фонарики..)
Педагог –А теперь ребята, каждый из вас подумает какие он весенние цветы нарисует.
( Педагог предлагает выбрать художественные материалы по желанию: цвет тонированной бумаги, гуашь, пастельные мелки)
(Во время рисования звучит тихая мелодия)
Во время рисования педагог обращает внимание: на построение композиции, подбор и смешивании цветов, весеннею палитру.
Заключительная часть НОД
Педагог –Ребята , я предлагаю отнести работы на нашу полянку и пригласим Настеньку, гостей посмотреть наши первоцветы.(рассматривание работ).