Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования"
консультация по рисованию (младшая группа) на тему

Куприянова Наталья Леонидовна
Данный материал может быть полезен педагогам, интересующимся нетрадиционными техниками рисования и готовым использовать в педагогической деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Нетрадиционные техники рисования»

Воспитатель: Володина Н.Л.

Рисование для детей - игра. Между тем даже маленькие художественные неудачи могут свести на нет их желание заниматься изобразительной деятельностью. Использование нетрадиционных приемов создания рисунка  обеспечит элементы сюрприза, подарит дошкольникам много положительных эмоций и поможет сформировать у них устойчивый интерес к данной деятельности.

Формирование у детей навыков изобразительной деятельности, конечно, требует участия взрослого, особенно если речь идет об освоении нетрадиционных приемов рисования. Призвание педагога – помогать ребенку открывать мир, а это значит, зная особенности детского мышления, не только вооружать его знаниями, умениями и навыками. Но и максимально раскрывать творческий потенциал, учить видеть волшебное в обыденном.

Особенно яркими и разнообразными средствами выразительности являются нетрадиционные приемы изображения, позволяющие экспериментировать с материалами. Дошкольники, фантазия которых еще не обременена изобразительными стереотипами, мешающими творческому поиску, как правило, с удовольствием включаются в эксперимент. Учитывая это в практическую деятельность можно ввести следующие нетрадиционные приемы работы:

  • Тиснение с использованием подложек из бросового материала;

Тиснение может быть положено в основу рисунка, а может дополнять основное изображение, выполненное в традиционной технике (натюрморт на тему «Фрукты»).

  • Печать листьями кочанного салата и штампом из синтетической сетки или виниловых обоев;

Комбинируя цвета красок и бумаги, а также используя другие нетрадиционные техники, листьями кочанного салата можно создавать разноплановые композиции, ведь в строении каждого листочка заложен изящный рисунок дерева с раскидистой кроной.

  • Ниткография;

Ниткография дает широкий размах для воображения своей непредсказуемостью.

Можно много и долго рассказывать о преимуществах и возможностях нетрадиционных техник рисования, но лучшее доказательство – использование их на практике. Поэтому я предлагаю попробовать все вышеизложенные техники на собственном опыте, только пропустив через себя, мы сможем преподнести это детям.

Тиснение с использованием подложек из бросового материала, печать природным материалом – имеют простую технологию. С их помощью можно моделировать художественный образ, подчеркивая его индивидуальность, они открывают новые возможности для творческого поиска как педагогам, воспитателям, так и дошкольникам. Кроме того, работая с разнофактурными подложками, листьями, дети соприкасаются с материалом тактильно, что положительно сказывается на развитии мелкой моторики и обогащает их сенсорный опыт.

Версия для печати

Отправить на e-mail

   

 



 

Комментарии

Гаджимагомедова Аминат Магомедовна

Отличный материал!!!!! Спасибо!!!!