Конспект занятия в подготовительной группе по художественному творчеству
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Ищенко Наталья Николаевна

Конспект занятия в подготовительной  группе по художественному творчеству

      Рисование декоративное по мотивам  кружевоплетения

«Морозные узоры»

                                               Подготовила воспитатель: Ищенко Н.Н.

Цель:  учить рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения. Расширить и разнообразить образный ряд – создать ситуацию для свободного творчества. Учить применять  разные декоративные элементы ( круг, овал, завитки,  листочки и т.д.) Совершенствовать  технику рисования концом кисти.    Развивать чувство формы и композиции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной  группе по художественному творчеству

      Рисование декоративное по мотивам  кружевоплетения

«Морозные узоры»

                                               Подготовила воспитатель: Ищенко Н.Н.

Цель:  учить рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения. Расширить и разнообразить образный ряд – создать ситуацию для свободного творчества. Учить применять  разные декоративные элементы ( круг, овал, завитки,  листочки и т.д.) Совершенствовать  технику рисования концом кисти.    Развивать чувство формы и композиции.

Предварительная работа: Беседа о прославленном искусстве кружевоплетения на примере вологодских мастериц. Рассматривание кружевных изделий (салфетки, платочки,  полотенца и т.д.) Сравнивание их с природными явлениями (морозные узоры на окнах).

Материалы и инструменты: альбомные листы, гуашевые краски (синяя, голубая, белая, серая), кисти, баночки с водой, простые карандаши, стирательные резинки,  демонстративный  материал ( плакаты «Зима», «Зимнее окна»), кружевные салфетки.

                                                  Ход работы.

Воспитатель показывает детям плакат «Зимнее окна»  и читает стихотворение И. Бунина «На окне серебряном от инея»

Показывает детям вологодские кружева на тёмном фоне (бархатная черная бумага) и предлагает сравнить их с узорами на окнах.

- Ребята какие декоративные элементы  вологодские кружевницы позаимствовали у морозных окошек.

Ответы детей.

- А как можно нарисовать такие узоры?  Какие цвета мы будем с вами использовать в своей работе? Холодные или тёплые тона?

Ответы детей.

-Сначала  нам надо нарисовать узоры в карандаше, и только тогда , когда ваши окошки будут украшены, можно приступать к работе в цвете. Прорисовывать узоры нужно кончиком кисти , тогда они будут аккуратными и красивыми.

               Самостоятельная деятельность детей. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия в образовательной области художественное творчество "Листопад"

занятие проведено с помощью нетрадиционных методов рисования....

План-конспект занятия по образовательной области "Художественное творчество" в старшей группе на тему: "Знакомство с Гжельской росписью"

План-конспект занятия по образовательной области "Художественное творчество" в старшей группе на тему: "Знакомство и Гжельской росписью"...

Конспект занятия по образовательной деятельности: художественное творчество..Аппликация "Золотая рыбка".

Конспект занятия по образовательной деятельности:Художественное творчество. Аппликация. Тема: «Золотая рыбка»Цели: Формировать художественно - творческие навыки у детей. И бережного отношения к р...

Конспект занятия по образовательной деятельности: Художественное творчество. Аппликация.Золотая рыбка

Конспект занятия по образовательной деятельности:Художественное творчество. Аппликация. Тема: «Золотая рыбка»Цели: Формировать художественно - творческие навыки у детей. И бережного отношен...

Конспект занятия по коммуникации и художественному творчеству с детьми подготовительной группы на тему: «Зимующие птицы»

Цели:Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание подкармливать их зимой.Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление.Формировать умение составлять описательные рассказы по мнемо...

Конспект занятия в средней группе. «Художественное творчество» Тема «Цветочная поляна»

Конспект занятия в средней группе.«Художественное творчество»Тема «Цветочная поляна»Программное содержание: закрепить представления детей о многообразии мира цветов; учить само...