презентация "Новогодний праздник"
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа) на тему

Каменская Любовь Николаевна

Цель: расширение  и обобщение знаний о новогоднем празднике. Расширить представления о праздновании Нового года у разных народов и в Древней Руси.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Новогодний праздник» подготовила: Воспитатель Каменская Л.Н, МАДОУ ЦРР Д/С № 10 «Чайка»

Слайд 2

Во все времена у разных народов отмечалось наступление Нового года. Но не всегда этот праздник отмечали 1 января.

Слайд 3

Новый год в Англии Например, англичане еще 200 лет назад праздновали Новый год 26 марта. В семейном кругу очень часто церемония распределения подарков проводилась по традиции - путем жребия. Обязательно соблюдался обычай, рассылать открытки с рождественским сюжетом всем знакомым.

Слайд 4

Новый год в Греции В Греции первое января считалось очень важной датой, так как помимо первого дня года для греков 1 января – это День Святого Василия. Святой Василий был благодетелем для детишек. Он приходил к детям ночью с подарками, которые клал в ботинки у камина. В Новый Год греки собирались за праздничным столом и обменивались подарками .

Слайд 5

В Новый год в Италии В Древнем Риме Новый год – 1 января- всегда отмечался весело и шумно. В этот день римляне дарили друг другу подарки (сладости, мёд, плоды, ценные предметы).

Слайд 6

Новый год на РУСИ В Древней Руси новый год начинался 1 сентября. В 1699 году царь Пётр I издал указ, в котором велел перенести празднование Нового года на 1 января. В честь Нового года царь приказал все дома украшать сосновыми и еловыми ветками. Люди должны были ходить в гости и поздравлять друг друга.

Слайд 8

Новогодние подарки

Слайд 9

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе.

Тема: «Новогодний праздник»

(по замыслу)

Цель: расширение  и обобщение знаний о новогоднем празднике, рисование новогодних подарков близким.

Программное содержание: Закреплять умение отражать в рисунке праздничные впечатления. Расширить представления о праздновании Нового года у разных народов и в Древней Руси; учить декорировать новогодний подарок; закреплять умение пользоваться разными изобразительными материалами; продолжать учить удачно располагать изображения на листе. Развивать способность анализировать рисунки, выбирать наиболее интересные и объяснять свой выбор. Вызвать положительный эмоциональный отклик на прошедший праздник.

Материалы.  Бумага тонированная мягкого тона, гуашевые и акриловые краски, простой графитный карандаш, кисти, стаканы с водой, салфетки.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Предлагаю 2-3 детям вспомнить и рассказать стихотворения о новогоднем празднике.

-О чём ваши стихотворения? (о ёлочке, игрушках, новогодних  подарках и др.) А какой праздник  мы с вами отмечали недавно? (новогодний праздник.) Что мы делали готовясь к нему? (украшали ёлочку, группу, вешали гирлянды, новогодние украшения, готовили подарки. )

  1. Беседа по теме. Показ презентации.

 -Ребята, а расскажите, как праздновали Новый год в вашей семье?

Какие подарки подарили вам и что дарили вы? Кто главные герои новогоднего праздника? (Дед Мороз и Снегурочка.)  

  1. Дидактическая игра «Угадай на ощупь»(Новогодний подарок)

         Цель: упражнять детей в угадывании и названии знакомых предметов на ощупь, называя признаки этого предмета.

         Игровое правило: ребенок должен на ощупь определить любой предмет в «Чудесном мешочке» и охарактеризовать его, выделяя как можно больше признаков.

  1. Практическая часть.

- Ребята, вы все получили подарки на новый год?   Давайте вспомним с вами новогодний праздник: нарядную елку, ваши выступления, какие подарки вы получили? Что вы подарили маме, папе и другим  членам семьи, друзьям? И  нарисуем  рисунки на эту тему. Предложить детям обдумать композицию:  где будет расположена елка (в центре, сбоку), где подарки.

  1. Физминутка:

Вечер зимний в небе синем

(встать из-за стола)

Звезды синие зажег,

(встать на носки, потянуться)

Ветви сыплют синий иней

(потряхивая руками, потихоньку сесть)

На приснеженный снежок.

  1. Итог (Рефлексия)

Анализ готовых работ. Оформление стенда детского творчества «Наш Новогодний праздник».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие фольклором в детском саду натолкнуло меня на проведение ряда праздников и досугов с использованием фольклором. Таким образом были проведены " Праздник каши "для старших и "Праздник молока" для младших дошкольников.

Занятие фольклором в детском саду натолкнуло меня на проведения ряда утренников с использованием фольклора. Таким образом были проведены праздники  "Молока" для старших и праздник "...

Консультация для родителей «ПОГОВОРИТЕ С ДЕТЬМИ О СВЕТЛОМ ПРАЗДНИКЕ ПАСХА» В христианстве не найти важнее, светлее и радостнее праздника, чем Пасха. История возникновения праздника уходит далеко в древность и связана с библейскими легендами о рождении, см

Консультация для родителей«ПОГОВОРИТЕ С ДЕТЬМИ О СВЕТЛОМ ПРАЗДНИКЕ ПАСХА»В христианстве не найти важнее, светлее и радостнее праздника, чем Пасха. История возникновения праз...

Сценарий летнего праздника, посвященного Дню защиты детей, «Мы встречаем праздник лета, праздник солнечного света"

Веселый праздник с любимыми героями, сделает встречу с долгожданным Летом незабываемым и ярким....

"Мы встречаем праздник Лета, праздник Солнца, праздник Света"

Развлечение во  второй младшей группе ко Дню защиты детей....

Сценарий тематического праздника, посвящённого Дню Победы для детей старших и подготовительных к школе групп « Праздник Победы – это праздник весны!!!»

Сценарий тематического праздника, посвящённого Дню Победы  для детей старших и подготовительных к школе групп « Праздник Победы – это праздник весны!!!»ЦЕЛЬ:   патриот...

Сценарий праздника "Семенов день – праздник мух и комаров" (Фольклорный осенний праздник,14 сентября)

Задачи:- развивать положительное отношение и интерес к национальной культуре;- расширять представление об образе жизни людей на Руси, обычаях;-способствовать музыкальному, речевому, нравственному, соц...

Сценарий праздника ко Дню матери «Лучший праздник-праздник мам!» в старшей группы МАДОУ №58

Сценарий праздника ко Дню матери «Лучший праздник-праздник мам!»в старшей группы МАДОУ №58(Музыкальный руководитель: Лоза К.Ю.) Ход праздника.Зал украшен цветами, шарами, рисунками де...