Презентация
презентация по рисованию на тему

Михайлова Ольга Юрьевна

Изобразительная деятельность детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_mihaylova_o.yu_doshkolnoe_otdel._no4.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Игра и изобразительная деятельность детей» Подготовила Воспитатель Михайлова Ольга Юрьевна ГБОУ школа № 1613 Дошкольное отделение №4

Слайд 2

«… Играя, ребёнок живёт жизнью, и сполненной непосредственностью, действительности и эмоциональности. В игре проявляются и удовлетворяются с оциальные потребности и интересы ребёнка ; проявляясь, они вместе с тем и ф ормируются». С. Л. Рубинштейн.

Слайд 3

Игра в дошкольном возрасте один из любимых видов деятельности детей. Передавая в игре свои впечатления о жизненных ситуациях, дети заново переживают их и свое отношение к ним; при этом их впечатления углубляются, уточняются, осмысливаются по-новому. Это объединяет игру с процессом изобразительной деятельности, что и позволяет установить их взаимосвязь в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста. В распорядок дня детского сада включены разнообразные виды игр сюжетно – ролевые, игры – драматизации, дидактические, подвижные. И если их связать с изобразительным творчеством, деятельность эта для ребенка станет более интересной, привлекательной, вызовет яркий эмоциональный отклик. Вот почему педагог должен заранее продумать, какие игровые приемы он может применить на занятиях во всех возрастных группах для создания творческой ситуации. Так, по его предложению одни дети могут изображать художников, рисующих за мольбертом, другие – народных мастеров, расписывающих посуду, игрушки, одежду и т.п. Необычная атмосфера создает радостное настроение, повышает интерес к занятию, способствует тому, что дети более эффективно овладевают изобразительными навыками и умениями. Включение игровых приемов в изобразительную деятельность, не должно нарушать ее естественного хода. Изображение – своеобразный центр игры. Игровые действия могут органически включаться в изобразительный процесс или завершать его. Очень похожи на «режиссерские игры» и представляют собой индивидуальную сюжетную игру, но только не с обычными игрушками, а с изображениями. Еще только создаваемые или уже выполненные рисунки ребенок наделяет определенными ролями, иногда берет роль на себя или выполняет за них разнообразные действия.

Слайд 4

На занятиях по изобразительной деятельности педагог может применять следующие виды игровых приемов: - обыгрывание предметов, игрушек, картин; Обыграть можно даже изобразительный материал (кисточки, краски, карандаши и т.д.) с кисточками и карандашами можно советоваться, разговаривать, учить их рисовать («бегать по ровненькой дорожке», «кататься» с горки и т.д.) При обыгрывании предметов, игрушек игровые действия могут быть самыми разнообразными по содержанию и способу исполнения: узнать настроение персонажа (беседа, диалог); пожалеть, погладить, поймать листочки (жест); изобразить движения (имитация движений с игрушкой). Это прием применяется во всех возрастных группах, так как позволяет учесть постепенно изменяющиеся интересы детей к окружающему и доступные им способы игрового действия. Педагог использует его перед началом занятия или в начале его в процессе беседы, направленной на формирование замысла будущего рисунка. Этот прием позволяет решить несколько задач: привлечь внимание ребенка к изображенному предмету, рассмотреть, обследовать его; заинтересовать предстоящей работой; объяснить приемы изображения.

Слайд 5

Обыгрывание игрушек

Слайд 7

- обыгрывание выполненного изображения; Это прием применяется в конце занятия, когда изображение уже выполнено. Полученное изображение используется как своеобразный игровой предмет. Содержание игровых действий зависит от изображения.. Например, дети рисовали парк: осенний, зимний, им предлагается погулять по парку, послушать птиц, попеть песенки и т.д. Если воспроизведена птица, то она может «летать», «клевать» зернышки. - обыгрывание незаконченного изображения в момент его исполнения: Этот прием направлен не только на развитие замысла рисунка, но и на развитие у детей умения выполнять его разными изобразительными средствами. Способы выполнения игровых действий в данном приеме также разнообразны. Они могут быть выражены словом, например, воспитатель, увидев на рисунке изображенную девочку, спрашивает ее «Ты не замерзла без шапки?». Таким образом он ненавязчиво подсказывает возможность выполнения рисунка.

Слайд 8

В младшей группе игровые приёмы используются на протяжении всего занятия. Это дает педагогу возможность переключать внимание детей с одной задачи на другую. В средней группе игровые приемы также занимают большое место. Нередко весь процесс деятельности на занятии облекается в форму игры. Уже на новом программном содержании, решая новые учебные задачи, педагог продолжает предъявлять детям сложные для них задания в игровой форме; вводит мотивы, побуждающие дошкольников выполнять работу качественно. . В старших группах игровые приемы используются с целью вызвать у дошкольников интерес к предлагаемым заданиям. В подготовительной к школе группе также используются игровые приемы обучения, но их удельный вес значительно сокращается, уступая место другим приемам, позволяющим формировать у детей осознанное отношение к учебной задаче.

Слайд 9

Обыгрывание выполненного изображения

Слайд 10

Взаимосвязь изобразительной деятельности с игрой создает личностно значимый для каждого ребенка мотив деятельности, что обеспечивает ее более высокую эффективность и результативность, так как ребенок не просто рисует, вырезает, лепит, а передает в изображениях образы знакомой игры и создает новые игры (дидактические, настольно – печатные). Она увеличивает привлекательность изобразительной деятельности для детей и способствует совершенствованию детского творчества . Подводя итог данной работы, хотелось бы отметить, что использование игры на занятиях по изобразительной деятельности предоставляет огромные возможности для сенсорного воспитания и развития дошкольников. Как показало исследование, игра в процессе продуктивной деятельности детей способствует более эффективному развитию детей, не только в плане сенсорного, но и вообще в плане всестороннего и гармонически развитого ребенка. Таким образом, из этого следует вывод о том, что игра, являясь ведущим типом деятельности, может быть включена во все виды деятельности дошкольников, в том числе и изобразительную. Более того, широкое использование дидактической игры в различных видах деятельности в дошкольном возрасте, способствует более эффективному формированию и полноценному развитию будущего школьника.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...