"Как вызывать у детей интерес к рисованию"
консультация по рисованию на тему

Кудинова Надежда Петровна

В статье даются советы родителям по организации изобразительной деятельности с детьми в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult1.docx196.11 КБ

Предварительный просмотр:

Как вызывать у детей интерес к рисованию

Малыши рано проявляют желание рисовать. Сначала они наблюдают за тем, как пишет и рисует взрослый. Их привлекают движение карандаша по листу бумаги, и самое главное, появление на ней следов.

Ребенок с радостью проводит карандашом линии, полоски, штрихи, замкнутые формы, и называет свое изображение по сходству с окружающими предметами, живыми существами: «Собачка громко лает», «Машина гудит» и т. д. Рисование обычно малыши сопровождают словами, т. к. изобразить все, что хочется, ребенок не может, и слова помогают ему передать содержание рисунка. Для рисования детям лучше давать отдельные листы, чтобы бумага была пористая. Размер и форма бумаги играют существенную роль в рисовании.

В младшем возрасте дети рисуют фломастерами, гуашью – это основной материал для рисования. Рисовать акварельными красками можно в старшем дошкольном возрасте.

Для рисования красками необходимы кисточки разных размеров. Если ребенок рисует на цветной бумаге, нужно помочь ему подобрать краски, которые лучше сочетаются с фоном.

При рассматривании с детьми иллюстраций в книгах выделяем выразительные средства, используемые художником. Можно предложить несложные задания, например: «Покажи, где нарисован день, а где вечер, где идет дождь?» и т.д. Все эти явления природы ребенок может передать в своих рисунках самостоятельно.

Важно в процессе руководства изобразительной деятельности сочетать обучение с развитием самостоятельности детей при выполнении своего замысла, например, рисунки о временах года, о природе.

Малыши любят рисовать свои игрушки. В рисунке они стремятся передавать эмоциональное отношение к тому, что изображают. Пусть малыш предварительно поиграет с любимой игрушкой, почувствует форму, обратит внимание на соотношение частей, затем можно предложить нарисовать игрушку. Дети объясняют, что они нарисовали. Место, где ребенок рисует, должно быть хорошо освещено. Свет должен падать с левой стороны; необходимо следить и за осанкой. Можно рисовать не только за столом, но и за мольбертом.

Родители должны бережно относиться к детскому творчеству и такое же отношение воспитывать у детей. Поэтому детские рисунки следует собирать и сохранять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Зачем воспитывать у детей интерес к рисованию?

Статья для родитетей, о пользе рисования....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Как воспитать у детей интерес к рисованию

Рисуют почти все дети. Одни больше, другие меньше. Но профессиональным художником становится лишь один из нескольких тысяч. «В таком случае, может быть, не стоит тратить время, бумагу, краски, каранда...

Как способствовать возникновению у детей интереса к рисованию

Малыши рано проявляют желание рисовать. Сначала они наблюдают за тем, как пишет и рисует взрослый. Их привлекают движение карандаша по листу бумаги, и самое главное, появление на ней следов.Ребенок с ...

Как воспитать у детей интерес к рисованию

Как воспитать у детей интерес к рисованию   Ежедневно ребенок открывает для себя новое в окружающем его мире. Этим открытием он стремится поделиться с близкими: родителями, бабушк...

Консультация для родителей «Как способствовать возникновению у детей интереса к рисованию»

Консультация о том, как способствовать возникновению у детей интереса к рисованию....