Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе детского сада
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Елена Скоробогатова

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области "Художественно- эстетическое развитие" с использованием нетрадиционной техники рисования 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_netraditsionnomu_risovaniyu.docx27.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Колокольчик» города Алатыря Чувашской Республики

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно- эстетическое развитие»

в интеграции с образовательными областями «Познавательное развитие» и «Речевое развитие»

в младшей группе

на тему: «Путешествие в весенний лес»

Выполнила и провела :

Скоробогатова Е. В.,

воспитатель 1 квалификационной категории

Апрель

 2016 г.

Программное содержание:

  1. Учить выполнять рисунок в нетрадиционной технике рисования- «рисование поролоновой губкой по трафарету», учить правильно набирать краску на поролоновую губку и  прикладывать ее к трафарету, оставляя отпечаток, дорисовывать детали с помощью ватной палочки.
  2. Развивать память, внимание, продолжать обогащать пассивный словарный запас, повторив названия диких животных и их детенышей, обитающих в нашей местности. Развивать ловкость при прохождении по доске. Повторить знакомую песню и загадки.
  3. Воспитывать интерес к диким животным и их детенышам, интерес к нетрадиционным техникам рисования, воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать дружбу, взаимопомощь при выполнении заданий.

Предварительная работа : проведение проекта «Дикие животные» : дидактические игры «Назови животное», «Найди животное по описанию», «Помоги детенышу найти маму», «Маша в гости к нам пришла»,  «Дикие животные», «Животные России», «Чья это тень?» ; подвижные игры «У Медведя во бору», «Волк и гуси»;хороводная игра «Именины Маши», театрализованная игра «Лесные звери на полянке», сюжетно- ролевая игра «В гости к лесным зверятам»; чтение В. Степанов «Кто живет в лесу»,          Д.И. Мамин- Сибиряк «Сказка про храброго зайца длинные уши короткий хвост», Д. Скребицкий «Колючая семейка», Н. Сладков «Синичкина кладовая»; рисование сухой кистью «Поможем ежику найти иголки», закрашивание рисунков диких животных, выполнение коллективной аппликации «Кто живет в лесу?»

Словарная работа : заяц-зайчонок; волк- волчонок; лиса- лисенок; медведь- медвежонок; белка- бельчонок; берлога, нора, логово, дупло.

Планируемый результат : дети научатся выполнять рисунок в нетрадиционной технике рисования поролоновой губкой по трафарету,  дети знают названия животных и их детенышей, названия жилищ диких животных.

Оборудование:

Демонстрационный материал :игрушки «заяц», рисунки следов животных, доска для выполнения упражнения «Через ручеек», деревья и цветы для создания образа леса.

Раздаточный материал : трафареты, поролоновые губки, листы бумаги формата половина А 4, тарелочки с серой краской, влажные салфетки

Мультимедийное оборудование: проектор, ноутбук, слайды с изображением диких животных и их детенышей, музыкальное сопровождение «Звуки леса», песня «Про машину»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Ход:

  1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие в лес! А вот на чем мы поедем в лес, попробуйте угадать?

Не летает, но жужжит, жук по улице бежит

И горят в глазах жука два блестящих огонька.  ( Машина)

Правильно, мы поедем на машине. Но сначала нам нужно выбрать шофера.

Я предлагаю воспользоваться считалочкой.

1,2,3,4,5 – будем мы сейчас играть:

Сядем дружно мы в машину и поедем в лес гулять!

Итак, Матвей, ты будешь водителем машины, а мы пассажирами. Рассаживаемся по местам, Матвей бери руль. Все готовы- тогда поехали!

Звучит запись песни «Машина, машина идет – гудит,

В машине, в машине шофер сидит! Би-би-би!

В машине, в машине ребят полно,

Поехали дети- глядят в окно! Би-би-би!

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали дети- машина СТОЙ!!!!

Ребята, мы приехали в лес! Давайте послушаем звуки леса! Как вы думаете, что это за звук? ( пение птиц , журчание ручья) Молодцы, а теперь давайте оставим нашу машину на окраине леса, чтобы не пугать лесных жителей и вспомним правила поведения в лесу. Чего в лесу нельзя делать? (нельзя кричать, приближаться к животным и птицам, ломать ветви деревьев, оставлять мусор, бумажки, фантики). Идемте за мной. Вот мы попали на лесную поляну. Давайте присядем на пенечки (садятся на стулья).

  1. Основная часть.

2.1.  Остановка «Лесная поляна».

Скажите мне, пожалуйста, как называются животные, обитающие в лесу?

 ( Дикие животные) 

Почему их называют дикими? ( они боятся людей ,сами добывают себе пищу)

А сейчас давайте поиграем в игру. Посмотрите внимательно на животных, которые смотрят на нас из лесной чащи, и скажите, как они называются и как называются их детеныши.

2.2.Дидактическая игра «Назови животное»  (использование слайдов)

Медведь и медвежонок

По завалам, по оврагам

Ходит зверь хозяйским шагом

Любит он душистый мед и малину с веток  рвет.

Лиса и лисенок

Посмотрите-ка, какая —

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

Волк и волчонок

Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну .

Белка и бельчонок

Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.

Еж и ежонок

Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.

Загадки загадываются перед показом слайда. После того как дети назовут животное- отгадку, они должны ответить, как зовут детеныша данного животного.

Молодцы, ребята! Вы справились и назвали всех диких животных и их детенышей. А теперь, скажите, пожалуйста, как называются жилища диких животных? ( Медведь живет в берлоге, лиса- в норе, волк – в логове, белка- в дупле, еж – в норе).

2.3. Загадочные следы.

Ребята!  Наша прогулка по лесу продолжается. А чтобы пойти дальше, вспомните,  какое сейчас время года? ( Весна) Правильно, а что происходит весной со снегом? (Снег тает)  Посмотрите, на этой полянке снег еще не растаял и видны следы какого- то животного. Отгадайте загадку.

Зимой белый, весной и летом - серый .

Никого не обижает, сам всех боится, и волка, и медведя, и лисицу. (Заяц)

Правильно, это заячьи следы. Давайте пойдем и посмотрим, куда они нас приведут. Ой, а впереди течет небольшой ручей и мост проложен к другому берегу, придется нам пройти по мостику. Давайте постараемся, руки в стороны, ничего не боимся, вперед!

Упражнение «Через ручеек»

Дети по очереди идут по мосту с вытянутыми в стороны руками. Воспитатель предлагает первым пройти мальчикам, а мальчики помогают девочкам сойти с моста, придерживая их за руку.

2.4   Неожиданная встреча.

Молодцы! Все прошли по мосту через ручеек. Вот здесь следы заканчиваются. Смотрите, это мама- зайчиха  сидит под кустом. Мне послышалось, что она плачет. Лес наш волшебный, необычный, может быть тут и звери могут разговаривать.

Зайчиха: Здравствуйте, ребята! Я зайчиха.

Воспитатель: Здравствуй, зайчиха! А что случилось, почему ты плачешь?

Зайчиха: Мои детки- зайчата разбежались, боюсь, как бы они волку в лапы не попались. Помогите мне их найти. Они забыли поменять цвет меха своих шубок.

Воспитатель: Ребята, какого цвета мех зайца зимой? ( Белого)

А сейчас весна, скажите, какого цвета становится мех зайца весной?

( Серого)

2.5.  Волшебное рисование

Воспитатель: Поможем, ребята! Проходите за мной на поляну и мы с вами обязательно найдем  зайчат. Мы превратимся в волшебников и  рисование наше будет необычным. Мы будем рисовать с помощью трафарета и поролоновой губки.

А) Объяснение и показ выполнения работы воспитателем на мольберте.

Ребята, посмотрите на ваших столах есть листы бумаги и трафареты. Я беру трафарет и прикладываю его к листу бумаги. Затем я беру губку и прикладываю  ее к другой губке, смоченной краской . Скажите, какого цвета мех зайчонка весной? (серого) Правильно, поэтому и краска у нас серого цвета.  А теперь я прикладываю губку к трафарету. Так я делаю несколько раз, пока все пространство внутри трафарета не заполнится краской. Теперь я аккуратно убираю  трафарет в сторону. Посмотрите, на листе бумаги остался рисунок. Кто получился на бумаге? ( Заяц) Правильно, это и есть зайчонок нашей зайчихи.  Ребята, скажите, какого цвета наш зайчонок? (серого) Правильно. А как вы думаете, почему? (потому что весной зайцы меняют цвет меха с белого на серый, они линяют) А еще я ватной палочкой дорисую  глаза и нос зайчонка. Я опускаю ватную палочку в баночку с черной краской и дорисовываю, ставлю точку – это глаз, еще одну точку- это нос. Вот какой замечательный зайчонок у меня получился.

Б) Пальчиковая гимнастка.

А теперь, прежде чем выполнять работу давайте поиграем в пальчиковую игру.

Мы ходили в лес гулять, свежим воздухом дышать.

Повстречали мы в лесу очень хитрую лису,

Волка, белку и зайчонка.

Сладкоежку- медвежонка.

А теперь все  дружно будем

Мы зайчат  рисовать.

В) Самостоятельная работа детей. 

Во время работы воспитатель контролирует и оказывает помощь детям, следит за осанкой. После выполнения задания напомнить, детям, вытереть руки влажной салфеткой.

Рисование проходит под тихую музыку из цикла «Времена года. Весна» П. И. Чайковского или «Лесные  цикады»  А.Рубинштейна.

Г) Выставка работ.

Воспитатель: Посмотри, зайчиха, вот твои зайчата.

Зайчиха: Спасибо, ребята, вы помогли мне отыскать моих непослушных зайчат. И теперь ни волк, ни лиса не смогут поймать моих зайчат, потому что у них мех серого цвета и они не заметны в лесу.

Какие получились у вас зайчата? (Красивые, серые, веселые, озорные)

Д) Сюрпризный момент.

Зайчиха  благодарит детей и дарит им корзину с подарками. ( подарок-шишки, которые превратятся затем в сладкий сюрприз- конфеты)

3.Заключительная часть .

3.1.Итог.

Воспитатель:  Ребята. Понравилось ли вам гулять по лесу? Что вам понравилось больше всего? Ну а теперь нам пришла пора прощаться с весенним волшебным лесом и его обитателями. Садимся в машину и едем в детский сад!  До свидания!

До свидания, добрый лес! Было много там чудес!

Мы животных повстречали, там играли, рисовали!

А теперь пора домой, ждет нас детский сад родной!

Список   литературы :

  1. Картотека загадок для детей младшего дошкольного возраста. Флек Наталия Аркадьевна.   Интернет- ресурс  NSPORTAL
  2. О.А.Соломенникова. Экологическое воспитание в детском саду .-М. -2009
  3. Казакова  Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий  М.: ТЦ Сфера, 2006. — 128 с. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе Тема: “Ветка мимозы”

В.А.Сухомлинский писал: “Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, ...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе "Есть у солнышка друзья"

Знакомство с рисованием в нетрадиционных техниках в младшей группе...

конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе "Снеговик"

Образовательные области: «Художественное творчество», «Познание».Программные задачи.• Обобщить представления детей о зимних явлениях в природе, учить передавать в рисунке особенности изображаемого пре...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе....

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе на тему «Белый снег пушистый…»

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе на тему «Белый снег пушистый…»...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию: « Рыбки». Младшая группа

Конспект был разработан с целью продолжать знакомить детей с художественными техниками - рисование ладошкой, пальчиками...

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе детского сада "Разноцветная осень".

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе детского сада "Разноцветная осень". Нетрадиционная техника - печать листьями деревьев. Составила воспиьатель Багинская Т.А....