конспект по рисованию "Аквариум"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Смирнова Ольга Николаевна

конспект по рисованию по теме "Аквариум"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_risovaniyu_st.gr_._akvarium.docx288.83 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию для старшей группы “Аквариум”.

http://www.aquaworks.ru/images/aquarium3.jpg

Цели:

  • Создание образа аквариума с уникальными рыбками.
  • Создание условий для творческого применения  освоенных ранее приемов работы с художественными материалами и средствами образной выразительности.
  • Создание коллективного аквариума.

Задачи:

  • Образовательные: закрепление и обобщение знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях; учить детей самостоятельно находить способы изображения, художественные материалы и средства образной выразительности для раскрытия данной темы; совершенствовать художественно – графические навыки; продолжать формировать художественные потребности, умение анализировать свой труд и труд других детей.
  • Развивающие: развивать творческую инициативу и воображение, используя в своей работе разнообразные художественные материалы; развивать чувство ритма, цвета, композиции; развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое; развитие интереса к  окружающему миру.
  • Воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные чувства,   желание сочувствовать, сопереживать и помогать, бережное отношение к окружающей природе и домашним питомцам.

Предварительная работа:

1.Рассматривание картинок и фотографий, иллюстраций и открыток  с изображением морских, речных и аквариумных рыб для обогащения художественных впечатлений детей.

2.Беседы о жизни морских и речных рыб.

3.Подвижная игра «Море волнуется – раз, море волнуется – два..».

4.Рассматривание водных растений и сравнивание их с наземными (чем похожи, чем отличаются).

5.Зарисовки водорослей   и рыб натуры, рисование по представлению;

6.Украшение фигур рыб, вырезанных из цветной бумаги.

Музыка: «Аквариум» Сен-Санс.

Материалы и оборудование:

  • Для воспитателя: иллюстрации  с изображениями рыб, детские работы с аквариумами, выполненные различными художественными материалами, мульти – медийное оборудование, подборка слайдов диковинных рыб и водных обитателей, доска магнитная, музыкальный центр.
  • Для детей: мольберты, планшеты, заготовки  круглого аквариума формат  А3, гуашь, акварель, кисти, тряпочки, простые карандаши, восковые карандаши, черные маркеры, рыбки, украшенные детьми заранее разных цветов, клей – карандаш.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Все в сборе!  
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала, 
Надо «Здравствуйте» сказать!  ( дети здороваются ).

 Сегодня возле детского сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим!  (Передаем  игрушку –  солнышко, говоря друг другу ласковое слово).

 Это правда, мы стали самыми добрыми  и ласковыми.

2.  Дети, посмотрите,  какой большой и красивый аквариум. А какие  рыбки плавают в нём? 
Из каких частей состоит рыбка? А на какие геометрические фигуры они похожи? (чешуя, тело – овал, хвостик – треугольник, плавники, глазки).  Предложить детям показать части тела рыбы, объяснить их назначение. Плавники служат рулём и тормозом, хвост служит мотором рыбы.

Дети, а теперь посмотрите сюда.  ( показ слайдов с диковинными рыбами. Обратить внимание на их яркую чешую ).
А кто попробует нарисовать рыбку? (Ребенок рисует рыбку на магнитной или меловой доске).

3.  Дети подходят  к магнитной доске, на которой прикреплены аквариумы, выполненные различными художественными материалами).

 Какими материалами и техниками пользовался художник для создания таких красивых аквариумов?  Какие еще материалы можно использовать? (Ответы детей) 
Но можно еще и своими ручками нарисовать рыбку.

 Пальчиковая гимнастика:

Моя рыбка все время молчит,
Не поет, не рычит, не урчит.
Не пойму почему, вот беда.
Может в рот ей попала вода?

Подойдите, пожалуйста, к мольбертам, на них прикреплены заготовки аквариумов. У вас есть гуашь, акварель, восковые карандаши и черные маркеры. Давайте попробуем с помощью этих материалов создать образ аквариума, но чтобы у каждого из вас он был разным и непохожим на 
другие.( дети выполняют задание, звучит музыка).

4. Физкультминутка:

Рыбки весело играют 
в синей солнечной воде, 
То сожмутся, разожмутся, 
То зароются в песке.

Итог занятия:

 Давайте посмотрим, что у вас получилось. Мы справились с заданием (нарисовали аквариум)? У кого получились самые красочные рыбки? Как их название? У какого самые веселые? У кого самый интересный, веселый, красивый, прозрачный, волшебный аквариум? Почему? и.т.д.

 Посмотрите, какой большой и красивый аквариум нарисован. Но он пустой. Давайте мы его заполним рыбками. А вот и рыбки, которые мы украшали раньше. Если вы с удовольствием рисовали, то возьмите зелёную  или желтую рыбку. Если вы считаете, что не совсем справились с заданием, то  можете взять красную  или  синюю  рыбку. 
Дети приклеивают рыбки на большой аквариум.

http://vospitatel.com.ua/images/r/rybki-ranniy-vozrast.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим+предметное рисование "Аквариум" для детей второй младшей группы

Данное занятие даст ребенку возможность погрузиться в подводный мир, узнав много интересного о его жителях....

Конспект по рисованию "Аквариум с рыбкой"

конспект НОД во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования...

Конспект НОД по рисованию "Аквариум" ( нетрадиционные техники рисования)

Образовательные задачи: • Учить детей рисованию нетрадиционными способами - мыльными пузырями, печатанием. • Учить умению самостоятельно выбирать цветовое решение. • Совершенствовать те...

Конспект занятия (рисование) в младшей группе: «Аквариум с рыбками»

продолжать знакомить детей с нетрадиционными приемами рисования (раздувание краски, штамповка, тонировка бумаги мыльными пузырями);учить работать по указанию воспитателя;закрепить знания об обитателях...

Конспект занятия (рисование) в младшей группе: «Аквариум с рыбками»

Содержание:продолжать знакомить детей с нетрадиционными приемами рисования (раздувание краски, штамповка, тонировка бумаги мыльными пузырями);учить работать по указанию воспитателя;закрепить знания об...