Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим+предметное рисование "Аквариум" для детей второй младшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Баранова Ольга Георгиевна

Данное занятие даст ребенку возможность погрузиться в подводный мир, узнав много интересного о его жителях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akvarium.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

« Аквариум с рыбками»

Цель: закреплять и обобщать знания и умения, полученные на предыдущих занятиях; совершенствовать художественно – графические навыки; развивать творческую инициативу и воображение, чувство ритма, цвета, композиции; развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое; развитие интереса к  окружающему миру.

Оборудование: аквариум; иллюстрации  с изображениями рыб, подборка слайдов диковинных рыб и водных обитателей; заранее подготовленные аквариумы из белой бумаги; краски; кисточка для краски.

Ход занятия:

1. Организационный момент. НПП.

2. Все в сборе!  
Взрослые дети!
Мы можем начинать!
Но для начала, 
Нужно «Здравствуйте» сказать!  

-  Сегодня возле детского сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим!  (Передаем  воздушный шарик –  солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми  и ласковыми.

2. Беседа «Водный мир»

- Дети, подойдите ко мне. Посмотрите,  какой большой и красивый аквариум.  -Какие  рыбки плавают в нём? 

-Из каких частей состоит рыбка?

 -На какие геометрические фигуры похожи рыбки? (чешуя, тело – овал, хвостик – треугольник, плавники, глазки).  Предложить детям показать части тела рыбы, объяснить их назначение. Плавники служат рулём и тормозом, хвост служит мотором рыбы.

- Ребята, а теперь посмотрите сюда. Педагог подводит детей  к телевизору и показывает слайды с диковинными рыбами. Обращает внимание на их яркую чешую.
3. Рисование «разноцветные рыбки»

Но можно еще и своими руками нарисовать рыбку. Для этого нам понадобятся маленькие аквариумы, куда мы их поместим, краски, кисточки и немного вашей фантазии. Начнем рисовать рыбку с туловища, затем отделим голову и дорисуем хвост и плавники. По окончанию нанесем нашим рыбкам чешую. Можно приступать.

4. Пальчиковая гимнастика:

Моя рыбка все время молчит,
Не поет, не рычит, не урчит.
Не пойму почему, вот беда.
Может в рот ей попала вода?

5. Чтение и обсуждение пословиц про рыб

- На безрыбье и рак рыба

- Не учи рыбу плавать

- Один карась сорвется, другой карась сорвется, третий, бог даст, и попадется.

6. Подведение итогов занятия

 Давайте посмотрим, что у вас получилось. Мы справились с заданием? У кого получились самые красочные рыбки? Как их название? У какого самые веселые? У кого самый интересный, веселый, красивый, прозрачный, волшебный аквариум? Почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы «У ЗАЙЧИКА В ГОСТЯХ»

В данном конспекте представлен занимательный материал, где напротяжении всего занятия дети в игре справляются с заданиями....

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и рисованию во второй младшей группе на тему «В гостях у леса»

Выявление уровня сформированности экологических знаний и представлений детей  в разделах «Животный мир», «Растительный мир», «Птицы»....

Конспект интегрированного занятия «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» для детей второй младшей группы

Цель: закрепление содержания русской народной сказки «Гуси-лебеди», развитие навыка изображения предмета ладошкой....

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию + предметное рисование для детей второй младшей группы "Кукла - неваляшка"

Данное занятие помогает ребенку погрузиться в мир игрушек, мир детства. В нем используются различные методы и приемы подачи материала, что облегчит детям возможность усвоить информацию....

Конспект интегрированного занятия по математике и развитию речи для детей второй младшей группы на тему: "Посадил дед репку..."

В статье представлено интегрированное занятие для детей младшей группы. Описываются задания на развитие памяти, внимания, мышления....

Конспект интегрированного занятия по математике и развитию речи для детей второй младшей группы на тему «Посадил дед репку…»

В статье представлено интегрированное занятие для детей младшей группы. Описываются задания на развитие памяти, внимания, мышления....