Развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционными техниками рисования.
презентация по рисованию на тему

Большакова Алена Анатольевна

В презентации представлен  опыт работы по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных приемов и техник рисования.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционными техниками рисования. Воспитатель первой квалификационной категории – Большакова Алена Анатольевна

Слайд 2

Цель: развитие воображения, творческого мышления и творческой активности в процессе овладения детьми нетрадиционных приемов рисования.

Слайд 3

Задачи: *Способствовать накоплению сенсорного опыта и обогащению чувственных впечатлений детей. *Развивать способность ребенка наслаждаться многообразием и изяществом форм, красок, запахов и звуков природы. *Формировать навыки наибольшей выразительности образа.

Слайд 4

Занятия рисованием – одни из самых больших удовольствий для ребенка. Именно в творчестве можно дать ребенку простор для самовыражения: выбирай, чем рисовать, на чем рисовать и как рисовать.

Слайд 5

Н а первом этапе: * рисуем пальчиками; *ладошкой, * ватной палочкой, * поролоновой губкой, * осваиваем штамповку с помощью конструктора - лего , * делаем оттиски из овощей.

Слайд 6

Рисуем пальчиками и ладошками

Слайд 7

Рисуем поролоном и ватными палочками, штамповка пробкой

Слайд 8

На втором этапе осваиваем : * оттиск листьев, *рисование акварелью по восковым мелкам, *рисование тычком, *рисование сухой кистью, *рисование акварелью по свече, *рисование мятой бумагой, *монотипия предметная.

Слайд 9

Рисование акварелью по восковым мелкам и по свече

Слайд 10

На третьем этапе: *рисование манкой, солью, песком, *рисование цветной нитью, * кляксография с трубочкой, *пуантилизм, *расчесывание краской, *монотипия пейзажная, * граттаж .

Слайд 11

Рисование в технике « набрызг » и «батик»

Слайд 12

Таким образом, рисование необычными материалами, оригинальными техниками, позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции . Результат обычно эффективный и почти не зависит от умелости и способностей детей.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в нетрадиционных техниках рисования».

Надо ли знакомить маленьких детей с основными видами и жанрами, различными техниками и материалами, которые используют живописцы, графики, скульпторы, дизайнеры? С этими вопросами сталкивается каждый ...

Программа «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник рисования»

Программа по изобразительной деятельности расчитана на детей средних, старших и подготовительных групп.Нетрадиционные техники рисования, которые предложены детям для освоения подобраны по принципу: от...

Творческая презентация "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования"

Дошкольное детство важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разносторон...

Педсовет на тему: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования»

       Дошкольное детство важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя. Чем разнообразнее детская деятельно...