Мастер-класс "Рисование пеной для бритья"
презентация по теме

Истомина Оксана Николаевна

мастер - класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Мастер- класс пена44 КБ

Предварительный просмотр:

Районное методическое объединение для  воспитателей подготовительных к школе групп

МАСТЕР-КЛАСС

 С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ

Тема: «ТРИЗ, как средство развития воображения старших дошкольников в ИЗО деятельности в соответствии ФГОС ДО. Арт-мастерская - рисование пеной для бритья»

Автор: Истомина Оксана Николаевна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №39 посёлка городского типа Ильского муниципального образования Северский  район

Дата проведения: 28.10.2016г.

Цель мастер-класса: практическое освоение технологии ТРИЗ.

Основные задачи: 

  • Формировать навыки творческой работы, включающей следующие компоненты: развитие воображения, оригинальность мышления, способность приспосабливаться к неожиданным изменениям ситуации;
  • Знакомить с основными графическими изображениями в нетрадиционной технике работы с помощью нетрадиционных инструментов и материалов.

Материалы и оборудование:

  1. плоский поднос, крышка или тарелка (можно даже плотный целлофановый пакет),
  2. пена для бритья,
  3. краски, лучше всего акриловые, но можно жидкую гуашь,
  4. тонкая кисточка или зубочистки (можно спички),
  5. листы бумаги, лучше всего альбомные или ватман, но подойдет и обычная бумага для офисной техники,
  6. линейка или полоски плотного картона.

Ход мастер-класса

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагается мастер-класс «ТРИЗ». (технология развития изобразительных задач).

Прежде, чем провести сегодняшнее мероприятие, позвольте познакомить Вас с характеристикой участников мастер-класса. Данный педагогический состав представлен в количестве 10 человек из разных детских садов района. Все имеют различный опыт работы, разные подходы к воспитанию и развитию детей.

Краткий рассказ о предстоящем мероприятии.

Цель мастер-класса: практическое освоение технологии ТРИЗ.

Актуальность: Воспитание, построенное на усвоение конкретных фактов изжило себя, ибо факты быстро устаревают, а их объем стремится к бесконечности.

Новизна: идеал системы образования 21 века заключается в том, что в основе воспитания дошкольников будет лежать развитие мышления.

Обоснование мастер-класса.

Обоснованием данного мастер-класса является психолого-педагогическая направленность, основанная на принципах инновационности и педагогике сотрудничества. Я отношу себя к умеренным  инноваторам, который совершенствует свой прежний опыт.

Уважаемые коллеги я приглашаю желающих пройти к столам.

Детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования. Это способствует развитию творческого мышления, воображения, креативности, расширению представлений об окружающем мире и т.д. И, как и обычное рисование, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, готовит руку к письму. Пена для бритья — очень необычная поверхность для рисования. Краску на ней можно растягивать и закручивать красивыми виньетками, завитками и другими узорами. Процесс напоминает эбру (рисование на воде), а каждый рисунок получается уникальным.

При рисовании на пене для бритья используется принцип монотипии — рисование с помощью уникальных отпечатков.

Бумагу с такими необычными узорами можно использовать для упаковки подарков, для создания открыток и панно, как фон для аппликаций и т.д.

Как рисовать на пене для бритья

  1. Нанести немного пены на поднос или тарелку, разровнять ее поверхность с помощью линейки или полоски картона.
  2. Капнуть на пену краски разных цветов.
  3. Тонкой кисточкой, зубочисткой или спичкой водить по поверхности пены в хаотичном порядке  или создавая определенный узор.
  4. Когда изображение будет готово, приложить к нему лист бумаги и прижать, чтобы изображение отпечаталось на листе.
  5. Аккуратно, чтобы не испортить рисунок, снять бумагу и положить ее рисунком вверх на несколько минут, чтобы впиталась краска.
  6. Снять с рисунка остатки пены, проведя по нему линейкой или картоном.
  7. Оставить рисунок сохнуть.

Как рисовать пеной для бритья

Можно предложить рисовать пеной для бритья на вертикальных поверхностях (обязательно под присмотром взрослых). Как и пальчиковыми красками, пеной рисуют с помощью пальчиков и ладошек.

Занятие полезно тем, что при рисовании на вертикальной поверхности задействована (т.е. тренируется) не только та же группа мышц руки, что при рисовании на горизонтальной поверхности, но и другие мышцы. Пену можно сделать цветной, добавив в нее красители.

Первый рисунок, конечно, самый красивый, но интересные абстрактные картины можно получить, если использовать раскрашенную пену второй или третий раз.   Рисунок готов. Дополните его поделками из соленого теста или аппликацией и поставьте в рамочку.

Анализ проведенного мероприятия педагогом.

Уважаемые коллеги! Вами был просмотрен мастер-класс на «ТРИЗ, как средство развития воображения старших дошкольников в ИЗО деятельности в соответствии ФГОС ДО. Арт-мастерская – рисование пеной для бритья»

 В своем анализе мне хотелось бы остановиться на том, что задачи, поставленные мною достигнуты. Я думаю, что мне удалось заинтересовать педагогов в применении технологии ТРИЗ, так как они активно участвовали, были эмоциональные. Выполнение творческих заданий способствовало раскрепощению личностей педагогов, активизации их творческих способностей. Я была рада видеть вас на своем мастер-классе, я учту все ваши рекомендации и пожелания. Спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование пеной для бритья

Очень важно с самых ранних лет приучить человека к прекрасному. А что может быть более наглядным примером для постижения красоты, чем изобразительное искусство? Но порой заинтересовать ребенка не так ...

Мастер-класс «Рисование на пене для бритья»

Пена для бритья создает неповторимую базу для рисования.Детям очень нравится эта нетрадиционная техника рисования. Этот способ позволяет  развивать фантазию, творчество и воображение.1.Для работы...

Конспект мастер-класса для педагогов «Необычное в обычном» (рисование пеной для бритья)

Мастер-класс знакомит педагогов  с техникой получения изображения при помощи пены для бритья....

Рисуем и лепим с использованием пены для бритья

Рисование и создание масс для лепки с использованием пены для бритья (различные техники)...

Презентация «Необычное в обычном». Мастер-класс для педагогов (рисование пеной для бритья).

Данный материал повышает мастерство педагогов через реализацию активных форм работы. Способствует формированию представлений у педагогов о рисовании непосредственно пеной для бритья  и получения ...

Искусственный снег из пены для бритья и соды

Чем занять малышей в зимнюю стужу. Искусственным снегом, сделанным из пены для бритья и соды....

Конспект игрового сеанса с применение нетрадиционных техник рисования (рисование пеной для бритья) для детей с ОВЗ (с сохранным интеллектом) «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»

Цели и задачи:Формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме (бабушке); умение ценить материнскую заботу и любовь; осознанное понимание значимости матери в жиз...