Занятие по изобразительной деятельности "Морозное окно"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Трескина Татьяна Викторовна

Занятие предназначено для детей старшего возраста. Дети знакомятся с новой нетрадиционной техникой рисования  -рисование целлофаном. Работа в этой технике очень нравится детям. Данную технику  можно использовать  создавая  фон для рисунков зимней тематики. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moroznoe_okno.docx14.97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей старшей группы

«Морозное окно» (техника- рисование целлофаном)

       Цель:

  •  Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования –рисование целлофаном, показать основные  приёмы работы.
  • Закрепить знание холодных оттенков.
  • Развивать творческие способности детей, воображение.
  • Воспитывать аккуратность во время выполнения работы, желание добиваться поставленной цели.

Материал к НОД:  альбомный лист форматом А4,гуашевые краски, кисти для №8 для тонировки листа, целлофан (размером больше рабочего листа) , стекло по размеру листа, полоски самоклеющейся бумаги шириной 0,5-0,7см. Слайды с изображением морозных узоров на стекле.

Ход НОД:

Чтение воспитателем загадки:

 Побелело за ночь всюду,
          А у нас в квартире чудо!
         За окошком двор исчез.
         Там волшебный вырос лес.

Ребята, что за волшебны лес вырос за окошком? Вы наверное догадались, что в загадке речь идёт о морозном узоре! Как часто зимой мы можем любоваться узорами на стёклах, нарисованных Дедом Морозом!?
Полюбуйтесь  фото с изображением чудесных узоров на окнах (показ слайдов с изображением морозных узоров на стекле )!Кто знает, как получаются такие узоры на окне?(выслушиваю ответы  детей)

Действительно, узоры на окне появляются тогда, когда на улице сильный мороз, а в помещении тепло. На окне появляются частички воды, а замерзая они превращаются в фантастические узоры.

Вы сможете нарисовать такие же узоры на листе бумаги? Хотите попробовать? Сегодня я вам предлагаю побывать в роли Деда Мороза и самим нарисовать на окнах волшебный лес!

Для работы нам нужно приготовить лист А-4, гуашевые краски, кисти №8, стекло размером с альбомный лист, целлофан, размер которого немного больше рабочего листа, полоски самоклеющейся бумаги .

Как вы думаете , гуашь каких тонов нам будет необходима для изображения узоров на стекле?(гуашь холодных тонов). Назовите, краски каких цветов вы будете использовать для работы?

 Чтобы гуашь ровно легла на лист, необходимо его  обильно смочить чистой водой. Наберите гуашь холодного тона (голубую, синюю, фиолетовую) на кисть, проведите линию в верхней части бумаги и размойте краску по мокрой поверхности листа, работая кистью слева-направо.

Во время тонировки листа используйте различные краски холодных тонов вливая цвет в цвет! Работу необходимо выполнять быстро, чтобы не высохла рабочая поверхность.

Совместите края целлофана с краями альбомного листа. Изгибы и складки целлофана должны  свободно лечь на окрашенный  лист бумаги .А теперь стеклом накроем наш лист и оставим сушиться!

После полного высыхания краски, убираем стекло и целлофан, наклеиваем полоски клейкой бумаги, изображая окно . Окно с изображением морозного узора готово!

Вопросы к детям в конце занятия:

  • Скажите, вам было интересно сегодня выполнять работу?
  • Чему вы сегодня научились?
  • Кто затруднялся в выполнении работы?
  • Хотите освоить другие необычные техники рисования?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по изобразительной деятельности "Морозные узоры"

Цель:  вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы.- развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве....

КОНСПЕКТ образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Изобразительная деятельность) «Морозные узоры»

Изобразительная деятельность "Морозные узоры".Методические приёмы:1. Игровая ситуация «Путешествие в сказку».2. Игровая ситуация «Письмо от деда Природоведа».3. Игров...

Перспективный план Развитие речи И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе» Подготовительная к школе группа

Перспективный план по развитию речи в подготовительной к школе группе. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду». Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельнос...

Занятие по изобразительной деятельности в 1 мл.гр Тема: «Что мы видим из окна?»

Дать представление детям о времени года зиме и снеге.Учить рисовать снег, передавая его характер.Продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования.Развивать внимание и мышление....