Конспект занятий с детьми раннего возраста. Тема: «Рыбка, рыбка – где живешь?» (нетрадиционная техника рисования ладошками и пальчиками)
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Сосик Татьяна Анатольевна

на данном занятии закрепяется умение рисовать ладошками и пальчиками, умение правильно пользоваться гуашью. знакомство детей с тремя основными цветами краски красный, желтый, синий, и дополнительными черный, зеленый и коричневый.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rybka_rybka_gde_zhivesh.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 34 КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ.

Конспект занятий с детьми раннего возраста.

Тема: «Рыбка, рыбка – где живешь?» (нетрадиционная техника рисования ладошками и пальчиками)

Выполнила педагог дополнительного образования по живописи ГДБОУ Детский сад № 34

Сосик Татьяна Анатольевна

Адрес учреждения: 195248, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пороховская, д. 44/2

Тел.: 222-97-43

Дом. адрес: 195248, г. Санкт-Петербург, ул. Петра Смородина д. 20, кв. 19

Дом. тел: 662-04-72

Моб. тел: +7 911-933-19-10

Санкт-Петербург

2017г

Тема: «Рыбка, рыбка – где живешь?»

     Цель: учить детей создавать простую сюжетную композицию – изображать несколько рыбок, которые плавают в разных направлениях, используя, вместо кисти, свои ручки; использовать пальчики для изображения деталей (плавников, хвоста, глаз, водорослей), развивать художественный вкус, творческое воображение, память, наблюдательность, чувство цвета.

      Оборудование: лист цветной бумаги (модель аквариума) голубого цвета, блюдце с краской разного цвета, влажные салфетки, игрушечные рыбки разной формы, иллюстрации с изображением рыбок.

     Предварительная работа. Наблюдение дома за рыбками в аквариуме, их поведением, рассматривание иллюстраций с видами рыб.

    Ход занятия.

Преподаватель загадывает детям загадку:

- Это что за дом такой, до краев налит водой?

Хоть без окон, но не мрачен, он со всех сторон прозрачен.

В этом домике жильцы – все умелые плавцы.

Ответ (аквариум с рыбками).

- Ребята, сегодня к нам приплыла красивая рыбка (показывает игрушечную рыбку) и сказала: «Мне негде жить и не с кем играть, резвиться в воде. Нарисуйте мне домик, где бы я могла жить и веселых подружек».

Ну что, ребята, поможем?

Преподаватель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с аквариумом и рыбками в нем.

- Ребята, как вы думаете, где еще могут жить рыбки?

Ответы (в море, океане, реке и т.д.)

Преподаватель обращает внимание на цвет и форму рыбок, объясняет, что у рыбок есть голова глаза плавники, хвост. Кроме рыбок в аквариуме есть камушки, ракушки, водоросли, где может спрятаться рыбка.

- Ребята, посмотрите какого цвета водоросли и подумайте для чего они нужны.

Ответы (для красоты, водоросли дарят воздух рыбкам, их можно кушать, в них можно прятаться и т.д.). Молодцы!

- Послушайте стихотворение:

Рыбка, рыбка – где живешь?

В речке и в аквариуме.

Рыбка, рыбка – где ты спишь?

На песочке, в травушке.

Рыбка, рыбка – что ты ешь?

Червячка, комарика.

Рыбка, рыбка – как живешь?

Хорошо и весело.

- Ребята, давайте и мы нарисуем аквариум с веселыми рыбками разного цвета. Для этого нам нужны будут ваши ручки и пальчики. Ручками будем рисовать рыбок, а пальчиками подрисовывать плавнички, глазки, камушки, водоросли. А для этого нам понадобятся влажные салфетки, чтобы вытирать руки после каждого цвета краски. У вас на столах стоят блюдца с красками разного цвета и лежат голубые листочки – это ваши аквариумы с водой. Сложите пальчики вместе и опустите всю ладошку в блюдце с краской. Затем выньте ручку и сделайте ей отпечаток на вашем листочке. Одна рыбка готова. Для того, чтобы нарисовать рыбку другого цвета, надо вытереть ладошку влажной салфеткой и опустить ручку в другую краску и сделать еще один отпечаток. Посмотрите, какие красивые рыбки у нас получились, только у них пока нет плавничков и глаз. Теперь мы будем работать указательным пальчиком. Черной краской нанесем глазки рыбкам, а другой краской сделаем плавнички. Зеленой краской сделаем водоросли. Обмакиваем указательный пальчик в зеленую краску и примакиванием сверху вниз делаем отпечатки пальчиком волнистую линию. Внизу коричневой краской пальчиком рисуем камушки.

   По окончанию работы, преподаватель хвалит детей и благодарит за помощь рыбку.

- Ребята, давайте сложим все наши рисунки вместе. Теперь посмотрите, у нас получился огромный аквариум, в котором столько разных красивых рыбок и им очень весело и дружно жить вместе. Спасибо вам большое!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия НОД по рисованию по теме «Ранняя весна» с использованием нетрадиционной техники рисования нитками

Программные задачи:- развивать творческие способности детей- учить передавать в рисунке сезонные изменения в природе: тающий снег, плывущие льдины на речке, проталины на снегу- учить выкладывать изобр...

Конспект занятия Тема: «Жили у бабуси два весёлых гуся» (рисование в нетрадиционной технике (рисование ладошками)

Цель. Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор. Расширять и систематизировать знания детей о домашних птицах, их особенностях. Совершенствовать умени...

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Домашние птицы!» с использованием нетрадиционной техники рисования – ладошкой.

Тема: "Цыплята". Цель: Познакомить детей с техникой печатания ладошкой. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Развивать способность сочувствовать. Раздаточн...

Конспект занятия с детьми раннего возраста в детском саду с использованием нетрадиционных техник рисования "Покормим цыплят" (рисование ватными палочками).

Конспект занятия с детьми первой младшей группы в детскому саду с использованием нетрадиционных техник рисования "Покормим цыплят" (рисование ватными палочками).Автор: Золина Ольга Игоревна,...

Конспект ООД с детьми раннего возраста по изобразительной деятельности с применение нетрадиционной техники рисования (рисование ладошками) «Разноцветные цветочки для мамочек»

Тема: Коллективное работа «Разноцветные цветочки для мамочек»Цель: Закрепление всех цветов недель проекта (красный, зеленый, синий , желтый)...