Интегрированной НОД по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования и здоровьесберегающих технологий
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

Ищенко Марина Юрьевна

по теме: «На поиски сокровищ».

Программное содержание: Расширить представление детей о подводных обитателях и растениях, познакомить с нетрадиционной техникой изображения. Формировать навыки работы с наждачной   бумагой. Развивать фантазию и воображение. Закреплять знания полученные на занятиях по ФЭМП. Научить передавать в рисунке не только форму, но и пластику предмета, и его характер с помощью мелких деталей. Развивать зрительный контроль. Использовать здоровьесберегающие технологии, физминутка, пальчиковая игра, гимнастика для тела, музыкотерапия.

Материал: наждачная бумага, соль, мелки, запись «шум моря», установка мультимедиа….

Предварительная работа: беседы о подводном мире и его жителях, просмотр познавательного кино. рассматривание иллюстраций. 

Педагог ИЗО:  Здравствуйте, уважаемые гости. Ребята, предлагаю поприветствовать наших гостей, а немного необычно. Подойдите ко мне и повторяйте вместе со мной:

Скажем «Здравствуйте» руками (машут руками из стороны в сторону)

Скажем «Здравствуйте» глазами (моргают глазами)

Скажем «Здравствуйте» словами (широко улыбаются)

Встанем в круг и улыбнемся. Сделаем глубокий вдох, вдыхая всё самое хорошее и приятное, а выдохнем всё плохое.

2. Сюрпризный момент

Педагог ИЗО: По дороге в детский сад я нашла необычный свёрток. Что бы это могло быть? Как вы думаете?  А давайте откроем и посмотрим. (звучит пиратский напев…)

  3. Основная часть.

— Пират: Ехо-хо, Где, где-же она, моя родная? Ага, вот она – моя потеря! … Так это вы нашли мою карту сокров…(закрывает рот рукой, как проговорился)..? Разрешите представиться: я одинокий старый пират Сильвер. Всю жизнь я скитался по морям, океанам. Да всё узнал я о морских глубинах. А вот про дружбу, так ничего и не смог узнать.  А вы ребята, дружите? Я вот как раз ищу помощников, чтобы найти сокровища. Одному мне не справиться. Стар и слеп совсем я стал. А карту надо разгадать, только с её помощью можно найти место, где спрятаны сокровища.

Педагог ИЗО: Уважаемый Сильвер, может быть ты возьмёшь в команду наших ребят?

Пират: Кого? Этих маленьких и слабеньких..?!

Педагог ИЗО: Да наши ребята в этом году идут в школу, Они многое знают и умеют

Пират: А вот это мы сейчас проверим. А плавать-то вы умеете?

 

ФИЗМИНУТКА: Над волнами чайки кружат,
                          Полетим за ними дружно.
                          Брызги пены, шум прибоя,
                          А над морем — мы с тобою!
                          Мы теперь плывём по морю
                          И резвимся на просторе.                                                                                                              А теперь поплыли дружно,                                                                                                  Делать так руками нужно:                                                                                                              Вместе – раз, это – брасс;                                                                                                        Одной, другой – это кроль.                                                                                                    Все как один, плывем как дельфин.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.

Пират:- Да согласен  плаваете вы хорошо! Всё решено беру вас в свою команду.

Педагог ИЗО: — А вы ребята согласны?.. – Сильвер, так где же мы будем искать твои сокровища?                                                                                                                                                                 Пират:   Найти сокровища поможет эта карта! Только надо будет её разгадать. А ваше умение работать дружно в команде, поможет найти заветный клад.

Педагог ИЗО: Предлагаю прямо сейчас отправиться на поиски сокровищ. Я совершенно уверенна, что мы справимся с любыми заданиями.

Ребята, посмотрим на карту.

Пират: Обратите внимание, первый указатель находится в левом верхнем углу карты. Нашли? Прочитайте, что написано на нём: «Соляная пещера». Это начало наших поисков.

Педагог ИЗО: Ребята, отгадайте загадку: В воде родится, а воды боится? (Соль) Правильно.

Пират: Ох уж мне эта соль, во сне снится. Однажды на корабле мы остались без пресной воды и умирали от жажды, хоть воды солёной вокруг было целое море. И зачем она нужна, иногда думал я?

Педагог ИЗО: Сильвер, но это ты напрасно. Ведь соль необходима нам: люди солят ею пищу, но в небольших количествах. А о пользе морской соли знают все. В соляных пещерах дышат парами соли.                                                                                                         .  - Для чего это делают, кто подскажет?

Ответы детей: (Это помогает при заболеваниях горла и носа, успокаивает нервную систему.)                                                                                                                                                    . - А морская вода как может помочь при заболеваниях носа и горла.)

Ответы детей:(А морской солью промывают носики и поласкают горло при простуде. А ещё солёная морская вода хорошо заживляет раны.)

 Ребята посмотрите на экран… (слайды № 2, 3, 4) Давайте посмотрим какими бывают соляные пещеры!

Друзья мои, предлагаю вам сделать свою соляную пещеру, чтобы выполнить первое задание пиратской карты.  Пройдите, пожалуйста, к столам.

Пират: Интересно, а что это такое?

Педагог ИЗО:

Это заготовки, которые помогут нам сложить соляную пещеру. Каждый из вас подготовит свой кристалл.

 (Задание: на наждачную бумагу разной формы наносится клей и посыпать после поверхность морской солью. (9 частей: 1.овал, 2.круг, 3.квадрат, 4.ромб, 5.прямоугольник, 6.многоугольник, 7.трапеция, 8.треугольник, 9.квадрат (или многоугольник).

Пират: - Красивые кристаллы получились у вас. Оставим ненадолго их, дав время, для того чтобы ваши кристаллы затвердели. А пока предлагаю поиграть  в игру «Лечебные кристалы соли» (гимнастика для рук с массажными шариками су джок»):                                                                                                                              

Мы возьмем кристалл в ладошки  (берем массажный мячик) 
И потрем его слегка,               (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему) 
Разглядим его иголки,                (меняем ручку, делаем то же самое) 
Помассируем бока.                     (катаем между ладошек) 
«Кристалл соли» я  кручу,              (пальчиками крутим мячик) 
Поиграть я с ним хочу.                                                                                                                                               Раз, два, три, четыре, пять!    (пальчиками одной руки нажимаем на шипики) 
Начинаем счет опять.             (перекладываем мячик в другую руку) 
Раз, два, три, четыре, пять!    (пальчиками другой руки нажимаем на шипики)

Мы закончили играть!

 Уверен, что вы получили заряд бодрости и запас энергии. Теперь без труда, сможем соляную пещеру для прочности заполнить кристаллами, которые вы сделали сами.            – На какую геометрическую фигуру похож твой кристалл? (Мой кристалл похож на ромб). –Найди нужное отверстие для него в пещере и вставь. …                                       -Молодцы, друзья мои, лихо вы справились с первым заданием.                                                                                                                           

Педагог ИЗО: - Ребята, чтобы продолжить наш поиск, посмотрим карту. Где находится указатель с цифрой «2»? (Указатель «2» находится левом нижнем углу.) Правильно. Отгадайте загадку: «Народилась из икринки. Вся в чешуйках, телом гибка. Воздух из воды, крупинки... Жабрами  вдыхает ..?»  (Рыбка)                                                                    - А кто сможет прочитать, что написано над указателем «2». Да, ребята, морской мир богат и разнообразен. Вспомним, каких морских жителей мы с вами уже знаем.(просмотр 8 слайдов)…Дети по очереди называют обитателей моря, которых видят на экране:

Пират: Ну-ка, как называются эти морские обитатели, кто мне грамотно подскажет, чтобы я не запутался кто есть, кто? (Слева на кадре - морская звезда, справа – морской еж.)   с 6 по 13 слайд.                                                                                                                       -Ребята, вам понравилась наша экскурсия?  (Да.)  Это ещё что! Я видел таких красивых рыб…. Я бы вам показал каких, да жаль, рисовать не умею.

Педагог ИЗО: А ребята наши очень любят и умеют рисовать и мы сейчас тебе это покажем... Назовите все части тела рыбы. Что помогает рыбам быстро передвигаться в воде? Ребята, а чем покрыто тело рыб? (Рисование рыбок на наждачной бумаге восковыми мелками.)                                                                                                                 - Вот, Сильвер, полюбуйся!

Пират: - Какие вы молодцы, рыбки получились, как настоящие! Теперь нужно «отпустить» их в наше море. Только рыбки мальчиков поплывут ближе к поверхности воды, а рыбки девочек – глубже! Ребята, а глубже это как? (Глубже это ниже, т.е. ближе к дну).

 Педагог ИЗО: Ребята, все живые существа дышат кислородом. Им дышат и рыбы под водой, выпуская воздушные пузыри. Я вам предлагаю «подышать», как рыбки.

Дыхательные упражнения. «Мыльные пузыри» :

Носиком дышу, дышу свободно,                                                                                          Глубоко и тише, как угодно.                                                                                                 Выполню задание, задержу дыхание.                                                                                  Раз, два, три, четыре – снова дышим – глубже, шире…  

   - Что у нас по курсу? Смотрим карту, где находится следующий указатель с цифрой «3»? (Указатель «3» правом нижнем углу). Отгадайте загадку: Растут они, дети, понятно же, где? Не на земле, а, конечно, в воде. Морские бывают, речные...
На дне аквариума у нас они росли. Они зовутся просто — ...: водоросли.          Прочитайте, что написано над ним? (Морские водоросли.)  - Друзья мои, а что такое водоросли? (Это растения под водой). - А зачем они нужны? (Водорослями питаются рыбы, некоторые морские обитатели живут в них, а так-же в них очень удобно прятаться от врагов, например, маленьким рыбкам от больших хищных рыб.)        Слайд 14,15.                                                                                                                                - А есть и такие водоросли, которые можно и очень полезно употреблять в пищу. Так как в них много полезных микроэлементов. Многие из вас наверняка слышали о морской капусте?  Кто знает, почему так полезна морская капуста? (Она богата большим содержанием йода, который просто необходим для жизни человека.)       Слайд 16.                                                                                                                                      - Проведём опыт,                                                   , раствор окрасится в фиолетовый цвет, если в капусте содержится йод. Давайте вместе в этом убедимся!

Пират: - Да, я столько всего узнал интересного…А наше дно морское тоже необхо украсить бы такими красивыми водорослями.

Педагог ИЗО: - Конечно, Сильвер, нашим ребятам и это задание по душе.                      (Дети на заготовках из наждачной бумаги, наносят яркие отпечатки гуашью, используя губки и жёсткие кисти)

Пират: -Подождите-подождите, чтобы заполнить «морское дно» нам нужно справиться с непростым математическим заданием, без вас я бы не справился.е. (Дети зачитывают каждый свой пример по очереди, находят отверстие с правильным ответом, вставля в него своё растение. (Подходят к педагогу ИЗО).                                                                                                                                         Педагог ИЗО: Здорово уметь считать и конечно рисовать.                                                    .                            Но пока не все  умеют расслабляться, отдыхать.                                            .                            Есть у нас игра такая, очень легкая простая.                                                      .                            Замедляются движенья, исчезает напряженье,                                                                    .                            И становится понятно расслабление приятно.                                         Напрягаем плечи, сильно-сильно  -  расслабляемся, напрягаем руки, сильно-сильно, расслабляемся. Кладём руку на живот и «надуваем шарик», держим-держим, сдуваем «шарик», т.е. расслабляемся. Напрягаем гоги, сильно-сильно, расслабляемся. Отдыхаем, чувствуем, как расслабились уже совсем наши плечи, руки животик и ноги…                                                                                                                                                   - Итак, наша карта показывает нам, что наше путешествие подходит к концу. Где же, ребята, находится последний указатель? (указатель «4» находится в правом верхнем углу). Но рядом с ним, не хватает фрагмента карты..                                                          – А где же Сильвер?

Пират: - Я…я тут где-то был…

Педагог ИЗО: - Да, кто-то говорил про дружную команду, сокровищами хотел поделиться. Недостающий фрагмент с карты не у тебя, случайно?

Пират: - Случайно, ага, завалялся…(вытаскивает из кармана кусочек карты)   Дети вместе с пиратом вставляют последний фрагмент карты видят что рядом с последним указателем нарисованы на карте морские ракушки…. Находят в зале много морских ракушек, а за ними находят сокровища. Сильвер делится сокровищами с командой.

Педагог ИЗО: А знаешь, наш друг Сильвер, сокровища прячут не только в сундуках и на дне океанов… Настоящие сокровища – это наши ребята, а клад спрятан в каждом из них! Это их таланты! И Каждый из вас ребята будет открывать свой в себе всю жизнь!

Пират: А я вот что понял: Для меня теперь сокровища – это верные друзья!          Звучит песня о дружбе: «Если с другом вышел в путь.»                                                      Прощание с гостями…   

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Зимушка - Зима" рисование в подготовительной группе с использованием нетрадиционных техник рисования

Занятие очень интересное и проходит на одном "дыхании". Техника рисования солью, трафаретами из самоклейки, клеем и манкой прекрасна. Родители  от таких работ были в полном восторге....

Конспект интегрированного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования для подготовительной группы «Художница Осень»

Конспект интегрированного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования "Художница Осень"....

Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования " Весёлые бабочки"

Программное содержание:  систематизировать представления детей о многообразии насекомых ,выделив их отличительные общие признакипознакомить детей с техникой - монотипия;развивать понимание т...

«Наварили мы компот» Конспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе. Подготовила и провела: воспитатель Попова Марина Владимировна.

Цель: Познакомить детей с новой техникой получения изображения: отпечатки половинкой яблока. Задачи:1. Дать детям знания о способе нанесения краски на срез яблока, прижимать половинку яблока к бу...

Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования

Конспект интегрированного занятия по  рисованию в старшей группес использованием нетрадиционной техники рисования...