Консультация для воспитателей «Рисование нетрадиционными техниками»
консультация по рисованию (подготовительная группа) на тему

Савельева Екатерина Александровна

Данный материал предназначен для воспитателей и художественных руководителей ДОУ для занятий по рисованию нетрадиционными техниками с детьми старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Рисование нетрадиционными техниками»

Уважаемые коллеги!

В последние годы меняются содержание и задачи изобразительной деятельности. Если несколько лет тому назад ставили детей в рамки копирования образца, показывая последовательность и приёмы рисования, учили изображать объекты реалистического мира, то сейчас, используя новые, инновационные программы и педагогические технологии, мы стараемся, не навязывая детям свою точку зрения, реализовать свой творческий потенциал. Для этого необходимо умелое и целенаправленное руководство творческим развитием детей. Огромное значение в раскрытии творческого потенциала детей имеет нетрадиционное рисование.

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Основной принцип работы "Учение через увлечение". Первоначально необходимо вызвать у детей удивление. Вторая задача дать возможность испытывать удовольствие на занятиях. Следующий этап – увлечённость. И заключительный – успех! Таким образом, у детей формируется эмоционально положительное отношение к процессу рисования. Появляется устойчивый интерес к изобразительной деятельности.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их оригинальность и неповторимость состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, маленьким детям всегда интересно рисовать пальчиками и ладошкой, ставить на белом листочке кляксы и получать забавные изображения и гадать, на что это похоже? Тем самым дети достигают быстрого результата.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует всестороннему развитию ребёнка:

- внимания и усидчивости;

- изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

- развитие мелкой моторики.

Чтобы пробудить у ребёнка интерес к рисованию, приобщить его к творческой деятельности, помочь полюбить рисовать, я использую различные виды нетрадиционной техники рисования. Такие занятия проходят как игра, как праздник, увлекают каждого ребёнка. И в то же время помогают вступить ребёнку в мир творчества, воображения, фантазии.

Сейчас я познакомлю вас с необычными материалами и способами их использования в рисовании.

«Кляксография»

На лист бумаги нанести несколько капель жидкой краски любого цвета. Взять трубочку для коктейля и осторожно подуть на капли. Повернуть лист и снова подуть через соломинку. Дать высохнуть, затем посмотреть на что же похожи следы и дорисовать образ.

«Фотокопия» (рисование свечой)

Изображение наносится парафиновой свечой. Получается волшебный рисунок – он есть и его не видно. Затем на лист наносится тушь или гуашь и изображение проступает.

«Граттаж»

Лист бумаги, лучше плотной, можно белого цвета или закрашенный акварелью, затереть парафиновой свечой. Налить в розетку чёрную гуашь или тушь, добавить немного шампуня или мыла, тщательно перемешать. Затем этой смесью покрыть натертый парафином лист. Взять заострённую палочку или зубочистку и процарапывать изображение.

«Набрызг»

Это разбрызгивание капель краски с помощью зубной щётки или расчёски.

«Тампонирование»

Нужно сделать тампон из марли или кусочки поролона. Набираем на тампон краски и легкими прикосновениями к бумаге рисуем что-нибудь пушистое, воздушное, прозрачное. Можно использовать щетинистую кисть и тушь.

«Рисование по сырой бумаге»

Лист бумаги смачивается чистой водой, а потом кистью или пальцами, можно и мелками наносится изображение. Оно получается как бы размытое под дождем или в тумане.

«Рисование по мятой бумаге»

Лист бумаги нужно скомкать, затем наносится краска. Лист расправляется и на него наносится рисунок. Это техника интересна тем, что в местах сгибов бумаги, там где нарушается ее структура краска делается более интенсивной и тёмной – это называют эффектом мозаики.

«Выпуклый рисунок»

На чистый лист бумаги наносится контурный рисунок канцелярским клеем. Когда клей высохнет, наносится краска, получается выпуклый рисунок.

«Цветные ниточки»

Нужно взять нитки длиной 25 - 30 см, окрасить их в разные цвета, затем выложить на одной стороне сложенного пополам листа. Затем, не снимая ладонь с бумаги, осторожно выдернуть одну ниточку за другой.

«Монотипия»

Краска наносится на оргстекло, целлофан. Затем прикладывается лист бумаги и прижимается. В зависимости от направления растирания получаются различные изображения. Вариант – лист бумаги складывается пополам и краска наносится только на одну сторону листа, затем лист складывается и растирается, изображение получается как бы зеркальное.

«Овощные печатки»

Делаем разные формы из свежих овощей: моркови, картофеля, редьки, свеклы и др. Жидкая гуашь наливается в розетки. Затем нужно опустить овощную печатку в краску и приложить к листу бумаги, хорошо прижать и убрать. На бумаге останется след вырезанной формы.

«Поллаж»

Это сочетание аппликации и рисования. Причем аппликация может быть самой разной - бумага, ткань, вата, любой бросовый и природный материал.

«Пальчиковая живопись»

Жидкая краска наливается в розетки. Каждый палец набирает одну определённую краску и наносится отпечаток. Вариант – можно наносить отпечатки ладошками.

Из своего исследовательского опыта использования нетрадиционных техник рисования в изобразительной деятельности могу сказать, что такие способы рисования помогают сформировать творческую личность, учат ребёнка мыслить смело и свободно, развивают воображение. Рисовать можно везде и чем угодно: печатать разными предметами, создавать различные образы свечкой, зубной щеткой, руками, пальцами, крупой, солью, песком, мыльными пузырями и т. п.

Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость – радость творчества, удивления и единения с вашими воспитанниками!


Приложение 1

Характеристика нетрадиционных техник рисования, используемые в изобразительной деятельности на формирующем этапе исследования:

  • рисование печатками из картофеля,
  • рисование «печать листьями»,
  • рисование солью,
  • рисование «ниткография»,
  • кляксография (рисование коктейльными палочками),
  • фотокопия (рисование свечой).

«Рисование печатками из картофеля»

Разрежьте пополам сырую картофелину и на месте среза вырежьте простой рельеф – цветок, сердечко, рыбку, звёздочку. Пропитайте краской штемпельную подушечку и покажите ребёнку, как нужно делать отпечатки. Если нет специальной подушечки, можно взять кусок губки или наносить краску прямо на поверхность среза. Если заготовить несколько разных штампов, малыш сможет с их помощью создавать даже сюжетные картинки или изготовить прекрасную обёрточную бумагу для подарка. Это занятие – хороший предлог познакомить ребёнка с различными геометрическими формами: кругом, квадратом и т. д.

«Рисование «печать листьями»

На прогулке соберите вместе с ребёнком листья самых разнообразных форм. Дома разведите в бумажных стаканчиках краски так, чтобы они были достаточной густоты. Покрывайте поверхность листа краской и прижимайте его окрашенной стороной к бумаге. Сверху положите другой лист бумаги и разгладьте рукой или скалкой. Снимите верхнюю бумагу и посмотрите, что получилось. Может быть, придется сначала немного потренироваться, а потом ребёнок сможет составить целую композицию из отпечатков листьев.

«Рисование солью»

Рисование солью можно представить в  двух вариантах: первый соль красим гуашью заранее, а потом на заготовленный заранее рисунок наносим тонкий слой клея, и непосредственно на клей начинаем сыпать приготовленную заранее цветную соль. Соль прилипает к клею и закрашенный фрагмент рисунка приобретает нужный нам оттенок. Второй вариант: гуашь смешиваем с клеем и водой, и этой смесью закрашиваем нужный фрагмент изображения, после чего на цветной фрагмент начинаем сыпать обычную соль. Соль впитывает жидкость с поверхности изображения и приобретает цвет. После высыхания соль на поверхности картинки держится значительно крепко. Попробуйте, желаю удачи!

«Рисование «ниткография»

«Ниткография» – нерадиционная техника рисования с помощью ниток. Выкладывание с помощью шнурка или толстой нити, контурных изображений на шероховатой, бархатной бумаге, натянутой ткани, дощечки – занятие очень увлекательное. Эта деятельность позволяет решать сразу несколько дидактических задач.

«Кляксография»

На лист бумаги нанести несколько капель жидкой краски любого цвета. Взять трубочку для коктейля и осторожно подуть на капли. Повернуть лист и снова подуть через соломинку. Дать высохнуть, затем посмотреть на что же похожи следы и дорисовать образ.

«Фотокопия» (рисование свечой)

Изображение наносится парафиновой свечой. Получается волшебный рисунок – он есть и его не видно. Затем на лист наносится тушь или гуашь и изображение проступает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей: Использование нетрадиционных техник рисования в коррекционно-развивающем обучении детей с речевыми нарушениями

Дети с различными нарушениями развития, в том числе и речевыми нарушениями, являются особой категорией. Психофизические особенности данных детей неизбежно оказывают влияние на формирование всех видов ...

Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционной техники рисования в детском саду»

Способность к изобразительной деятельности зарождается в раннем возрасте и достигает наивысшего развития в дошкольном. Каждый ребенок на определенном отрезке жизни увлеченно рисует. В изобразите...

Консультация для воспитателей "Использование нетрадиционных техник рисования с детьми младшего дошкольного возраста в ДОУ"

Консультация для воспитателей "Использование нетрадиционных техник рисования с детьми младшего дошкольного возраста в ДОУ"...

Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционной техники рисования в детском саду»

Способность к изобразительной деятельности зарождается в раннем возрасте и достигает наивысшего развития в дошкольном. Каждый ребенок на определенном отрезке жизни увлеченно рисует. В изобразите...

Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционной техники рисования в детском саду»

Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционной техники рисования в детском саду»...

Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционных техник рисования как приобщение детей к художественному творчеству»

Применение нетрадиционных техник рисования способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применении....

Консультация для воспитателей: «Использование нетрадиционных техник рисования с целью развития у детей творческих способностей». Воспитатель: Мышанская Н.В.

Консультация для воспитателей: «Использование нетрадиционных техник рисования с целью развития у детей творческих способностей».Цель: познакомить воспитателей с видами нетрадиционных техни...