Статья «Знакомство с художником-иллюстратором Ю.А. Васнецовым»
статья по рисованию (средняя группа) на тему

Сосик Татьяна Анатольевна

знакомство с творчеством Ю.А. Васнецова. рассказ о том, что он иллюстрировал русский фольклор, стихи, потешки, сказки. обратить внимание на особенности его рисунков - нарядность, сказочность, декоративность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pro_vasnetsova.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 34 КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ.

Статья «Знакомство с художником-иллюстратором Ю.А. Васнецовым»

Выполнила педагог дополнительного образования по живописи ГДБОУ Детский сад № 34

Сосик Татьяна Анатольевна

Адрес учреждения: 195248, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пороховская, д. 44/2

Тел.: 222-97-43

Дом. адрес: 195248, г. Санкт-Петербург, ул. Петра Смородина д. 20, кв. 19

Дом. тел: 662-04-72

Моб. тел: +7 911-933-19-10

Санкт-Петербург

2017г

    Цель: познакомить детей с творчеством Ю.А. Васнецова, рассказать о том, что он иллюстрировал (русский фольклор: стихи, потешки, сказки, прибаутки). Обратить внимание на особенности его рисунков – нарядность, сказочность, декоративность: образы рисунков напоминают дымковские игрушки; юмор, доброе отношение к изображенным героям. Вызвать у детей интерес к творчеству художника, эмоциональный отклик на его рисунке, желание их рассматривать.

   Нет такого возраста, когда встреча с книгами своего детства не была бы желанна. С ними встречаешься как со старыми друзьями. Они возвращают нас в светлый мир радости и добра. Книжки–потешки любят все ребята. Потому что книги эти всегда нарядные, ярко разукрашенные и события, о которых в них рассказывается, тоже веселые, забавные и самые невероятные.

И чего только здесь не происходит, прямо-таки «чудеса в решете». И медведь по поднебесью летает, и курочка ряба пироги печет и т.д. Художники любят делать рисунки для книжек-потешек, и каждая страница становится красивой и праздничной. Одним из таких художников и был Юрий Алексеевич Васнецов. Родился Ю.А. Васнецов в 1900 году в древнем городе Вятки (ныне город Киров). Вятский край – удивительный, там много рек, озер, а леса густые, дремучие. Издревле жили в тех краях свободные люди – вятичи. Вятичи – люди смелые и сильные. Они пахали, сеяли, ловили рыбу, собирали мед, охотились на медведей и волков, охраняли свои города и поселки от врагов. Но знаете, чем особенно славилась Вятка? Мастерили здесь из глины забавные игрушки и расписывали их яркими красками. Лепили разные игрушки: куриц да петухов, лошадок да козликов, необычных индюков с хвостами в виде пышных букетов, барышень в нарядных платьях, всадников и много других интересных игрушек. Весной устраивались в Вятке ярмарки. Это был настоящий праздник игрушек. Самые веселые игрушки были с дырочками. Детям обязательно покупали такие игрушки, в которых они с удовольствием свистели. Вот и прозвали эту ярмарку «свистуньей». Васнецов любил красочные ярмарки. Тогда он был еще маленьким мальчиком и звали его просто Юра. Однажды, когда вернулся Юра после «свистуньи» домой, взял он краски, кисточку и расписал всю печку зверушками, которые ему особенно понравились. И потом, когда он стал взрослым и уехал учиться в Академию Художеств, родная Вятка оставалась в памяти его такой, какой он знал ее в детстве. А на его письменном столе всегда стояли дымковские игрушки. Всю свою жизнь он посвятил созданию рисунков к русским народным песенкам, прибауткам, потешкам, загадкам. Прочтет, например, художник про то, как:

Пошел котик на торжок,

Купил котик пирожок.

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли есть,

Либо Бореньке снесть?

Я и сам укушу

Да и Бореньке снесу.

     Прочтет и задумается: какие же к этой потешке нужны картинки? Посмотрите, как осторожно ступает котик, у него палочка. На нем расписные валенки и несет он большую булочку – на всех хватит. А кота художник изобразил важным, хозяйственным, деловым. Куда это он торопится? К Бореньке – булочку несет. Дело происходит зимой – вот как много снега нанесло – красота-то какая! Зимой быстро темнеет – вот и горит фонарь, освещая дорогу. Свет от фонаря идет сказочный. Вон какие кружочки – снежинки вокруг фонаря хороводы водят! А в дали художник нарисовал тетеньку и собачку. Она разводит руками, вверх их подняла, удивляется коту. А еще дальше нарисована деревенька – избушек много все они в снегу, из труб дым вверх идет. Вот какую интересную картину нарисовал художник. А в потешке – то обо всем этом и не говорится. Каждую картину Васнецов рисует по-новому. Открывается страница – словно занавес в кукольном театре. Перед нами целое представление, да какое интересное: развеселый теремок, кот на лежанке дремлет, а мыши этим воспользовались и в пляс пустились. Как же интересно смотреть на эту картинку! Кажется с мышами все танцует и веселится. Петушок в красивой раме, расписное полотенце, и даже замысловатые завитушки и колечки всякие, которыми так мудрено разукрашен теремок. Вот когда пригодилась художнику воспоминание о родной Вятке. Оттуда, из далекого детства, пришли и праздничное многоцветие и нарядные украшения. Тысячи разных рисунков к сказкам, потешкам и прибауткам подарил нам замечательный художник Ю.А. Васнецов. В каждую картину художник вложил частицу своего таланта и своей доброты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект-занятие "Знакомство с художниками-иллюстраторами"

"Знакомство с художниками-иллюстраторами"...

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками предшкольного возраста с использованием интерактивной доски. Знакомство с творчеством художника - иллюстратора Юрия Алексеевича Васнецова.

Во время образовательной деятельности дети знакомятся с краткой автобиографией Ю.А.Васнецова. Дети знакомятся с иллюстрациями к знакомым потешкам, выделяют средства выразительности - цвет....

Знакомство с художником-иллюстратором Ю. А. Васнецовым во второй младшей группе

Знакомство с художником-иллюстратором Ю. А. Васнецовым...

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Знакомство с творчеством художника- иллюстратора Ю. А. Васнецова».

Познакомить с творчеством художника Ю. А. Васнецова. Формировать у детей способность замечать яркость цветовых образов в иллюстрациях...