Эффект мрамора из пены для бритья
презентация к уроку по рисованию (старшая группа) на тему

Корниенко Елена Николаевна

 

Пена для бритья - это новый, и многими уже полюбившийся художественный материал, который можно использовать с детьми. Он может использоваться для ряда различных сенсорных действий и творческих задумок. Сегодня мы создадим этот чудесный мраморный эффект с пеной для бритья.

Это такой простой процесс и не слишком дорогой. Мы просто использовали пену для бритья и краски.

Детям нравятся все этапы выполнения, но особенно любимая часть – размешивать все цвета вместе, наша задача –вовремя остановить ребёнка.

Окончательный эффект, который вы получаете, просто красив. После того, как вы сделали несколько отпечатков, вы можете использовать финальную работу, чтобы сделать поздравительные открытки, подарки. Просто сложите толстую бумагу пополам, чтобы создать открытку. Можно приукрасить, используя небольшой блеск или создать границу вокруг края бумаги. Возможности творчества не ограниченны!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великолепный эффект мрамора с пеной для бритья

Слайд 2

Вам понадобится: пена для бритья (белый тип пенообразования, а не гель); неглубокая ёмкость; пищевой краситель и небольшое количество воды или любые акриловые краски; п алочка для смешивания: т олстый картон для очистки пены от бумаги; бумага для рисунка мрамора, желательно плотная.

Слайд 3

. 3 . Используя пипетку или что-то похожее на капельницу нанести краску на пену для бритья.: Последовательность выполнения: Выдавить пену для бритья в ёмкость. Можно использовать поднос под ёмкость для чистоты стола. 2. Затем, если хотите, вы можете сгладить пену для бритья, используя спинку ложки или шпателя. Дети любят сами выполнять эту часть.

Слайд 4

4 . Используя палочку, раскрашивайте краску вокруг, чтобы получился мраморный эффект (аккуратно, только не смешивайте краски).

Слайд 5

Как только цвета будут хорошо закручены вместе, положите бумагу на пену для бритья и слегка нажмите. 6. Уберите бумагу и с помощью листа толстого картона удалить излишнюю п ену.

Слайд 6

7. Оставьте бумагу высушить в теплом месте. Теперь вы можете использовать его как фон, например, для открытки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование пеной для бритья

Очень важно с самых ранних лет приучить человека к прекрасному. А что может быть более наглядным примером для постижения красоты, чем изобразительное искусство? Но порой заинтересовать ребенка не так ...

Мастер-класс «Рисование на пене для бритья»

Пена для бритья создает неповторимую базу для рисования.Детям очень нравится эта нетрадиционная техника рисования. Этот способ позволяет  развивать фантазию, творчество и воображение.1.Для работы...

Конспект мастер-класса для педагогов «Необычное в обычном» (рисование пеной для бритья)

Мастер-класс знакомит педагогов  с техникой получения изображения при помощи пены для бритья....

Рисуем и лепим с использованием пены для бритья

Рисование и создание масс для лепки с использованием пены для бритья (различные техники)...

Презентация «Необычное в обычном». Мастер-класс для педагогов (рисование пеной для бритья).

Данный материал повышает мастерство педагогов через реализацию активных форм работы. Способствует формированию представлений у педагогов о рисовании непосредственно пеной для бритья  и получения ...

Искусственный снег из пены для бритья и соды

Чем занять малышей в зимнюю стужу. Искусственным снегом, сделанным из пены для бритья и соды....

Конспект игрового сеанса с применение нетрадиционных техник рисования (рисование пеной для бритья) для детей с ОВЗ (с сохранным интеллектом) «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»

Цели и задачи:Формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме (бабушке); умение ценить материнскую заботу и любовь; осознанное понимание значимости матери в жиз...


 

Комментарии

Волкова Лилия Николаевна

Классно! Спасибо за идею!

Перфилова Марина Борисовна

Замечательная идея! Экономно и очень красиво получается! Творческих успехов вам!