Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию в младшей группе. Тема: «Путешествие к звездам» - знакомство с нетрадиционной техникой рисования «проступающий рисунок»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисованием "проступающий рисунок". Закреплять начальное представление детей о космосе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kosmos.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

по художественно- эстетическому развитию

в младшей группе.

Тема: «Путешествие к звездам» -

 знакомство с нетрадиционной техникой рисования «проступающий рисунок»


Цель: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования «проступающий рисунок». Закреплять начальное представление детей о космосе.

Задачи:

Образовательные:

Познакомиться с техникой рисования « проступающий рисунок».

Учить набирать жидкую краску на губку и аккуратно закрашивать лист.

Формировать у детей представление о космосе, закрепить полученные ранее навыки, умения (знания основных цветов)

Развивающие:

Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление.

Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности.

Развивать мелкую и крупную моторику.

Воспитательные:

Способствовать проявления самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе с красками.

Воспитывать чувство радости к результатам своего труда.

Образовательная область: Художественно- эстетическое развитие (рисование)

Интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

 Рассматривание материала по теме «Космос»;

 Беседа «Какое бывает небо?»;

 Чтение стихотворений, загадывание загадок на тему «Космос»;

 Выкладывание из счетных палочек (путем наложения) ракеты, звездочки, самолета, солнышко;

 Подвижные игры.

 Сюжетно–ролевая игра «Полёт в космос»;

 Физкультминутка «Ракета»;

 Просмотр мультфильмов «Белка и Стрелка», «Лунтик», «Незнайка на луне».

 Коллективная работа с детьми «Космическое путешествие»

Материалы:

Проектор, ноутбук, магнитофон  со  спокойной  или «Космической музыкой»; листы бумаги; гуашь разных цветов; губка; ватные палочки,  салфетки (на каждого ребенка).  

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте громко поздороваемся. Ой, ребята вы слышите, кто-то к нам стучится. Посмотрите, кто к нам пришла (ответы детей)? Правильно это собачка, а зовут ее Стрелка. Это не простая собака, она первая  побывала в космосе.

Ребята Стрелка сегодня вам хочет  рассказать о космосе, присаживайтесь на стульчики и мы с вами начнем путешествие.

 Слайд 1 (планета Земля)

Мы с вами, живем на планете Земля, она похожа на шар. Земля вертится вокруг Солнца, словно, самолетик вокруг башенки. Да ещё и сама вращается вокруг своей оси, крутится, как волчок, только медленно.

Слайд 2 (Солнце)

Днем нашу планету Земля  Солнце согревает и освещает. Все живое радуется солнечному свету и теплу.

Слайд 3 (Луна и звезды)

А вечером на небе мы можем увидеть луну и звезды. Люди всегда хотели побывать на луне, долететь до звезд, увидеть Землю из космоса.

Слад 4 (Ракета и космонавт)

И вот однажды они решили полететь в космос! К звездам! Для полета в космос люди построили космическую ракету, но сначала в космос они отправили двух собак Белку и Стрелку. Мы провели в космосе целый день и благополучно вернулись домой.

Ребята давайте поблагодарим нашу Стрелку за интересный рассказ и в подарок ей нарисуем звездное небо. Но сначала сделаем физкультминутку.

Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)

В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)

Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)

Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим        (Ходьба на месте)

Воспитатель: Молодцы, теперь мы готовы к работе, присаживайтесь на стульчики. Я сначала вам покажу, как мы будем рисовать наше звездное небо. Небо у нас, какого цвета? (синего) А звезды? (желтого). Сначала берем губку в руки и синим цветом, закрашиваем наш лист бумаги. И на темном фоне проступает у нас луна и ракета, но ребята чего-то не хватает. Берем в руки ватные палочки и наносим звезды желтым цветом. Посмотрите, какое звездное небо у меня получилось. Я вам предлагаю нарисовать свое звездное небо.

Воспитатель: А теперь тихонько садитесь на свои места. Сначала разомнем пальчики.

Здравствуй, Солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю -

Всех я вас приветствую!

Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками.

А теперь берем кисточки и начинаем работать.

(звучит спокойная музыка)

Воспитатель: Молодцы ребята у вас получились очень красивые рисунки. Что мы с вами нарисовали? Для кого? Вам понравилось? Ребята давайте сделаем выставку и покажем гостям, какие мы молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию. Младшая группа Рисование с элементами аппликации и применением нетрадиционных техник ИЗО на тему: «Мышка и репка».

Конспект непосредственной образовательной деятельности похудожественно-эстетическому развитию.Младшая  группаРисование с элементами аппликации и применением нетрадиционныхтехник ИЗО (рисование ку...

Методическая разработка конспекта по художественно - эстетическому развитию детей среднего дошкольного возраста с использованием ИКТ и нетрадиционной техники рисования "Падают, падают листья..."

Педагогический замысел: формирование и систематизация знаний детей о временах года (осени) через продуктивную деятельность.Стимуляция познавательной активности через эксперименты с краской. Развитие у...

Рисование в младшей группе Тема «Мы милашки – куклы неваляшки» (использование нетрадиционной техники рисования манеркой).

Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (манеркой).Выполнять изображение при помощи манерки: окунать манерку в краску и наносить оттиск.Задачи: Образовательная область (художественно...

Конспект занятия по рисованию для детей первой младшей группы Тема: Одуванчики – цветы , словно солнышко желты" (нетрадиционная техника рисование штампом)

Тема: «Одуванчики – цветы ,словно солнышко желты» Цели: Расширять представления детей о времени года – весне, её признаках, о первых весенних цветах ;развивать чувство прекрасного, любовь к природ...

Конспект НОД Художественно – эстетическое развитие.Рисование. Подготовительная группа Тема :«Ракета в космосе» с применением нетрадиционных техник рисования

Конспект НОДХудожественно – эстетическое развитие.Рисование. Подготовительная группаТема :«Ракета в космосе» с применением нетрадиционных техник рисования...

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (проступающий рисунок) вторая младшая группа. Тема: «Загадочный космос».

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (проступающий рисунок) вторая младшая группа.Тема: «Загадочный космос». Цели:-Познакомить детей с новым нетрадиционным спосо...