Занятия по Мирам детства-Рисование =Чудо-игрушки=
план-конспект занятия по рисованию на тему

Елизарова Светлана Николаевна

Занятия по Мирам детства-Рисование =Чудо-игрушки=

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рисование «Чудо-игрушки – разноцветные зверушки»

Культурная практика:  продуктивная деятельность.

Форма представленности цели: работа по словесному описанию цели-условия. Культурно-смысловой контекст: в подарок маме.

Комментарии: Обращение к росписи силуэта игрушки связано с традициями обучения народных мастеров, ученики которых не делали эскиза росписи, не выполняли специальных упражнений,  а сразу учились расписывать игрушку.

Дети в крестьянских семьях осваивали способы изготовления игрушки в течение 3-4 лет, причём начинали не с лепки игрушки,  а с замеса глины, чтобы почувствовать сам материал, «понять» его руками. Только после такой подготовки  начинали лепить игрушку осознанно. Поэтому целью знакомства детей с игрушкой не является освоение ими  филимоновской росписи. Важно предоставить каждому ребёнку возможности для творческой активности  на волне полученного от педагога и  от восприятия игрушек эмоционального подъёма.

Материал: гуашь, кисти, подставки для кистей, баночки с водой для промывания ворса кисти от краски, салфетки, силуэты филимоновской игрушки: барана, оленя, лося и козла.

Ход занятия.

 Воспитатель предлагает детям выбрать силуэт филимоновской игрушки, который больше всего понравился, расписать его и подарить маме.

Дети самостоятельно выбирают  цвет краски для росписи силуэта игрушки. Воспитатель обращает внимание на то, чтобы при рисовании гуашью с использованием  нескольких цветов, дети стремились к тщательному  промыванию  в воде ворса  кисти с последующим осушением  его путём  прикладывания  к салфетке, тряпочке.

Возможное продолжение занятия. Попросить детей найти на фотографиях с изображением филимоновских игрушек-свистулек и на рисунках детей:

 – в нарядных рубашках одного цвета;

 – в полосатых брюках;

 – в рубашке с белым воротником;

 – с рожками;

 – в шляпе и др.

– двух котов;

 – рыбу;

 – того, кто поёт песенку;

 – показать на игрушках украшения в виде полосок;

– украшения в виде разнообразных штрихов;

 – украшения в виде веточек и розеток.