Занятия по Мирам детства-Рисование =Красивые и разные пеночки=
план-конспект занятия по рисованию на тему

Елизарова Светлана Николаевна

Занятия по Мирам детства-Рисование =Красивые и разные пеночки=

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рисование. «Красивые и разные птицы-пеночки»

 Культурная практика:  продуктивная деятельность.

Форма представленности цели: работа с незавершённым продуктом.

Культурно-смысловой контекст: для украшения группы.

Комментарии. При раскрашивании заготовок дети могут свободно использовать цвета и их оттенки.

Материал. Цветная фотография с изображением пеночки, гуашь, кисти, подставки для кистей, баночки для промывания ворса кисти от краски, тряпочки или салфетки для осушения ворса кисти, заготовки с раскрашенными  контурами птиц в соответствии с описанием (черношапочковая, рыжешапочковая, зелёнокрылая )

 Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть фотографию птицы-пеночки и полюбоваться её красотой и изяществом. Рассказывает о том, что у пеночек бывает очень разное по окраске оперенье и в соответствии с ним они так и называются: черношапочковыми, рыжешапочковыми, зелёнокрылыми, зелёными и даже тусклыми пеночками. Показывает заготовки с раскрашенными и склеенными контурами птиц, которые можно подвешивать за нитки.

Обсуждает с детьми возможность украшения группы  красивыми птичками –пеночками с разнообразным оперением, раскрасив заготовки и подвесив  их за ниточки в группе.

 По окончании рисования и высыхания краски, между заготовками прокладываются нитки, сложенные петлёй, и половинки склеиваются. Птички подвешиваются к основанию  в виде ветки или небольшого засохшего дерева, основание которого прикреплено к подставке от новогодней ёлки.  

Возможное продолжение занятия. Изготовление  из цветной бумаги  листьев и цветов и приклеивание их к веткам дерева.