Проектная деятельность «Чудеса из манной крупы».
статья по рисованию на тему

Яковлева Лилия

Проектная деятельность «Чудеса из манной крупы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность «Чудеса из манной крупы».

Изучив различные техники рисования, я остановила свой выбор на рисовании манной крупой. Данный материал позволяет разнообразить способы изобразительной деятельности детей, привлечь к ней внимание.  Поэтому я пришла к выводу о необходимости использования этой техники, которая создаст ситуацию успеха у детей, сформирует устойчивую мотивацию к рисованию.

Проект рассчитан  для детей от 2 до 7 лет, а также для родителей и  воспитателей.

Многие дети очень любят рисовать. Можно рисовать не только красками и карандашами, но и крупами. Во время рисования манной крупой, дети получают удовольствие, ведь это очень интересное и увлекательное занятие.

Для детей такая техника – это новшество, которое завораживает каждого ребёнка. Им можно заняться не только в детском саду на занятиях, но и дома в домашней спокойной обстановке всей семьей. Этот вид нетрадиционного рисования увлекает не только детей, но и самих родителей. Созданные работы можно смело оформлять в рамочку и повесить дома или подарить в качестве подарка.

 Всем известно, что детки любят играть с песком, но это им позволяет лишь летний период. А играть и рисовать манной крупой можно круглый год. Манная крупа им очень сильно напоминает лето, солнце, песок. И когда в занятие включаешь рисование манной, можно понаблюдать за детьми кучу положительных эмоций, у них снимается напряжение, зажатость, они расслабляются. Поэтому можно считать такое рисование с манной крупой способом лечения для снятия стресса и часто рекомендуется психологами.

 Занятия с крупой влияют на тактильное восприятие малышей. Во время игр с манкой ребятишки используют ладонь, пальцы, тыльную сторону ладони руки, рисуют различные узоры, линии, фигуры.

Данный вид рисования прост в выполнении, а самое главное, он полезен для детей, так как развивает мелкую моторику, а если развивается моторика у ребенка, то и развивается фантазия, воображение, мышление, память и координация его движения.

Я выбрала работу с манной крупой, потому что это:

- безопасно;

- экологично;

- терапевтично;

-подходит для работы с детьми от 2-х лет и взрослыми.

Свою работу начала с постановки цели и задач.

Цель: познакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы. (Развитие художественно-эстетических способностей дошкольников, через использование нетрадиционной техники - рисование с помощью манной крупы),                     ( способствовать расширению представлений детей дошкольного возраста о нетрадиционной технике рисования с помощью манной крупы.)

Задачи:

- формировать умение детей работать с сыпучим материалом и красками;

- расширять знания детей со свойствами круп;

- развивать творческое воображение, мышление, фантазию, речь, мелкую моторику рук;

- воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое;

- воспитывать интерес к познанию окружающего через художественное творчество.

Материалы для работы:

• поднос;        

• цветные мелки;

•зелёнка, йода;

• картон или плотный ватман;

• клей ПВА;

• кисти разных размеров;

• простой карандаш;

• ластик;

• гуашь, краски;

• манная крупа;

• банка с водой.

Существует несколько способов рисования:

1 способ.  Рисование на подносе. Для этого необходимо насыпать слой манки толщиной примерно 2-3 мм на поднос. Разровнять. Далее можно изобразить простые фигуры, проводя пальцем: круг, треугольник, цветок, солнышко и т. д.

2 способ. Следующий способ рисования манной крупой предполагает использования клея ПВА. Для начала нужно с помощью карандаша нарисовать рисунок.

С помощью клея ПВА прорисовать контуры рисунка. Берем манную крупу и рассыпаем по рисунку, с уже нанесенным клеем. Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались.

3 способ. Рисование подкрашенной манной крупой. Окрасить манную крупу  можно зеленкой, йодом, но, не добавляя много воды, чтобы не получилась каша. Также можно  раскрошить  грифель простого или цветных карандашей на листе бумаги и растереть  в нем крупу до тех пор, пока она не окрасится. Нежные оттенки получатся при смешивании крупы с измельченными разноцветными мелками. Еще можно слегка обжарить манку на сковороде. На отдельные части рисунка наносим  клей и посыпаем  его заранее подкрашенной крупой. Работу лучше начинать с более мелких деталей.

4 способ. Рисование красками по манной крупе. Выбираем сюжет будущего рисунка.

Нанесём на картон кистью слой клея. Пока клей не высох, насыпаем сверху густой слой манной крупы равномерным слоем. После этого, нужно дать просохнуть картине. Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались. Теперь лист готов к покраске.

Однако нужно  помнить, что получить рисунок с четкими контурами не получиться из-за неровной фактуры поверхности. Для этого необходимо нанести рисунок чёрным маркером, проводя яркие линии.

После этого подготовьте краски  и  можно приступать к рисованию.

После выполнения работы, когда она совсем высохнет, картину нужно покрыть лаком для волос, чтобы крупа держалась.

Некоторые дети не любят рисовать, но такая нетрадиционная техника увлекает малышей. Можно изображать манкой не только картины, но и буквы, цифры, геометрические фигуры. Тогда дети научатся не только рисовать манкой, у них закрепятся основные знания, которые понадобятся в школе.

Рисование манкой в детском саду учит ребят работать в группе, делиться как материалом, так и идеями. Когда малыши работают в коллективе, они становятся более организованными. Один ребёнок смотрит на другого и старается сделать ещё лучше.  Если мы будем заниматься с детьми нетрадиционным рисованием, то они станут ещё лучше ориентироваться в работе на бумаге, начнут больше фантазировать, становятся усидчивыми и внимательными. Такие навыки им пригодятся в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс «Чудеса из манной крупы»

Мастер - класс для родителей...

Нетрадиционный вид рисования совместно с родителями "Чудеса из манной крупы"

В январе 2018 года дети старшей группы рисовали совместно с родителями нетрадиционной техникой "Чудеса из манной крупы". Выполнение работ из манной крупы-интересное и увлекательное занятие. ...

Презентация "Чудеса из манной крупы" (нетрадиционные техники рисования)

У нас в семье растёт художник,и хоть маленький совсем,Своим художерисованием –хлопот успел доставить всем.....Всем известно, что дети просто обожают играть с песком. Однако не все могут позволит...

Мастер - класс для педагогов "Чудеса из манной крупы"

Познакомить педагогов с нетрадиционными техниками рисования на занятиях по изобразительной деятельности....

Мастер-класс: «Чудеса из манной крупы»

Нетрадиционная техника рисования манной крупой завораживает своей простотой выполнения и своей уникальностью, но самое главное то, что занятия с подобными материалами полезны для малышей - они развива...

Мастер – класс по рисованию (изучение различных техник рисования с детьми дошкольного возраста) «Чудеса из манной крупы»

Мастер – класс рассчитан для родителей и воспитателей, а также детей от 3 до 6 лет.Назначение мастер - класса: Рисование манной крупой – интересное и увлекательное занятие. З...

Мастер-класс «Чудеса из манной крупы»

Рисование на манной крупе....