Мультимедиа "Ознакомление с дымковской игрушкой"
презентация по рисованию на тему

Ирина Владимировна Серебрякова

Мультимедиа и НОД по ознакомлению с дымковской игрушкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dymkovskaya_igrushka.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Петушок» Декоративное рисование (средняя группа) Выполнила: Воспитатель МАДОУ д/с №1 «Петушок» Серебрякова И.В. г.Нестеров 2017г

Слайд 2

Тема: « Дымковская барыня». Цель : Учить детей украшать силуэты изделий элементами дымковской росписи, подбирая цвет при составлении узора. Формировать интерес к рисованию. Задачи: Воспитывать любовь к русскому народному творчеству. Познакомить детей с росписью дымковской игрушки , у чить выделять элементы росписи. Познакомить с историей дымковской игрушки. Развивать чувство ритма, композиции.

Слайд 3

Организационный момент Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: «Будет интересно!». Встало солнышко – ура! ( руки тянут вверх) Заниматься нам пора! (хлопают в ладоши)

Слайд 4

Основная часть Воспитатель вносит сундучок. Воспитатель: Ребята, давайте откроем сундучок и посмотрим, что же там. (Козлик, барыня, лошадка, баран)

Слайд 5

Воспитатель: Ребята, послушайте рассказ о том, как появились дымковские игрушки.

Слайд 6

Дидактическая игра «Назови элементы росписи» Воспитатель: А какими узорами дымковские мастера расписывали свои игрушки. Дети: Прямые линии, волнистые линии, клетка, точка, круг, кольцо.

Слайд 7

Творческая часть. Художественная мастерская Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы народные мастера и сейчас отправимся в художественную мастерскую. Воспитатель: Посмотрите как я буду украшать юбку барыни.

Слайд 8

Практическая часть. Воспитатель: Ну-ка мастера потрудитесь, раскрасьте юбку не ленитесь. Дети приступают к работе.

Слайд 10

Физкультминутка Посмотри как хороша (руки в стороны) Эта барыня душа. Ручки крендельком (руки на пояс) Щёчки будто яблоки. Барыня воды снесёт, Потанцует и споёт (повороты туловищем) Ходит важно, не спеша (поднимают колени) Посмотри как хороша!

Слайд 11

Итог Воспитатель предлагает полюбоваться барынями. В ыбрать понравившуюся. С казать почему она понравилась. Отметить расположение узоров, цвет, аккуратность работы . По окончанию занятия всех барынь помещаем в уголке н ародного творчества. Получился хоровод из барынь. Посмотри-как хороша Эта девица-душа. Щёчки алые горят, Удивительный наряд. Сидит кокошник горделиво Уж как барыня красива. Как лебёдушка плывёт, Песню тихую поёт.

Слайд 12

Выставка «Дымковские барышни»

Слайд 13

Конспект НОД по рисованию «Дымковская барыня» средняя группа Тема: «Дымковская барыня». Цель: Учить детей украшать силуэты изделий элементами дымковской росписи, подбирая цвет при составлении узора. Формировать интерес к рисованию. Задачи: Воспитывать любовь к русскому народному творчеству. Познакомить детей с росписью дымковской игрушки, учить выделять элементы росписи. Познакомить с историей дымковской игрушки. Развивать чувство ритма, композиции. Предварительная работа Рассматривание картинки из серии «Дымковская роспись» Чтение стихов и потешек об дымковской игрушки. Посещение музея «Дымковская игрушка». Оборудование Дымковские игрушки(картинки) Презентация «Дымковские игрушки» Элементы дымковской росписи. Вырезанные заготовки дымковских барышней. Краски, гуашь, салфетки. Кисти, ватные палочки, баночки с водой .

Слайд 14

Ход занятия Организационный момент Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: «Будет интересно!». Встало солнышко – ура! ( руки тянут вверх) Заниматься нам пора! (хлопают в ладоши) Воспитатель : Дети, посмотрите, какой я принесла красивый сундучок. Давайте откроем и посмотрим, что же там лежит. Дети: Козлик, барыня, баран, лошадка. Основная часть Воспитатель : Эти игрушки называются дымковские, они сделаны из глины и раскрашены яркими красками. Послушайте рассказ о том, как появились дымковские игрушки. Жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно и зимний мороз сковывал землю, в домах затапливались печи, дым окутывал крыши, да, так, что ничего не было видно, один дым. Вот и назвали то село Дымково. Трудились взрослые в том селе с утра до позднего вечера: сеяли хлеб, готовили еду, пасли домашних животных: коров, овец. А дети играли на лугу, пели песни. Не было у них тогда таких игрушек, как у вас. И задумались взрослые: чем порадовать детишек? Набрали на берегу реки глины, вылепили разные забавные фигурки, обожгли их в печи, покрыли мелом и расписали красками. Так и появились дымковские игрушки: барыни, козлики, лошадки, свиньи, олени. Яркие, веселые, задорные – полюбились они детям .

Слайд 15

Воспитатель: Ребята, вам понравились дымковские игрушки? Дети: Да. Воспитатель: А какой главный цвет присутствует в росписи дымковской игрушки? Дети: Белый. Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назови элементы росписи» Дети: Прямая линия, волнистая линия, клетка, точка, круг, кольцо. Воспитатель: Молодцы . Творческая часть. Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы народные мастера и сейчас отправимся в художественную мастерскую. Воспитатель: Посмотрите, у меня есть вырезанные из бумаги дымковские барыни. Только они совсем не похожи на те, которые мы с вами видели. Воспитатель: А почему? Дети: Они не раскрашены! Воспитатель: А может вы их, сами раскрасите? Воспитатель: Сейчас мы с вами станем мастерами и раскрасим эти игрушки. Воспитатель: Присаживайтесь за столы и посмотрите внимательно на образцы. Воспитатель: Сейчас я вам покажу, как я буду украшать юбку барыни. Кисточкой я буду полоски рисовать (сверху, вниз по всей юбке, между полосками место для кружков). Концом кисточки рисуем кружки и тычки. Старайтесь, чтобы работы были аккуратными. Не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промачиваем о салфетку . Воспитатель : Ну-ка мастера потрудитесь, раскрасьте юбку не ленитесь. Дети приступают к работе.

Слайд 16

Воспитатель : Ребята, давайте немного отдохнём, а затем продолжим рисовать . Физкультминутка Посмотри как хороша (руки в стороны) Эта барыня душа. Ручки крендельком (руки на пояс) Щёчки будто яблоки. Барыня воды снесёт, Потанцует и споёт (повороты туловищем) Ходит важно, не спеша (поднимают колени) Посмотри, как хороша! По окончанию занятия всех барынь помещаем в уголке народного творчества. Получился хоровод из барынь . Итог Воспитатель предлагает полюбоваться барынями. Выбрать, понравившуюся. Сказать, почему она понравилась. Отметить расположение узоров, цвет, аккуратность работы. Посмотри-как хороша Эта девица-душа. Щёчки алые горят, Удивительный наряд. Сидит кокошник горделиво Уж как барыня красива. Как лебёдушка плывёт, Песню тихую поёт. Воспитатель: Вот наши игрушки засветились. Спасибо за вашу работу, мастера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказ о дымковской игрушке «В мастерской дымковской игрушки»

Программное содержаниеВоспитывать у детей уважение и интерес к народным промысламЗакреплять представления о процессе создания игрушекУчить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.Ф...

"Дымковский конь" (роспись дымковской игрушки)

Конспект занятияс детьми старшего дошкольного возраста"Дымковский конь"роспись дымковской игрушки...

Конспект занятия по рисованию с детьми 2 средней группы на тему конек – дымковская игрушка Конек – дымковская игрушка

Составила Боричевская Наталья Викторовна. ГБДОУ № 69 Конек Дымковский:Цель: - воспитывать желание рассматривать народные игрушки (лошадка)- понимать настроение, выраженное в народной игрушке;- уч...

Памятки для родителей "Дымковская глиняная игрушка", "Как познакомить ребёнка с Дымковской игрушкой"

Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. Зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и название игрушки. Первыми дымковскими и...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Дымковская игрушка».(роспись дымковской игрушки)

Конспект занятия по кружковой деятельности«Дымковская игрушка».(роспись дымковской игрушки)....

Рассказ о дымковской игрушке для дошкольников «В мастерской дымковской игрушки»

Рассказ о дымковской игрушке для дошкольников «В мастерской дымковской игрушки»...