План работы по самообразованию. Тема: "Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 4-5 лет."
методическая разработка по рисованию (средняя группа) на тему

Лаврентьева Людмила Васильевна

Нетрадиционные способы рисования позволяют развивать в ребёнке наблюдательность, художественный вкус, эмоции, творческие способности и умение доступными средствами создавать красивое. Чтобы ярко и быстро рисовать необходимо взять несколько обычных предметов из домашнего обихода, немного поманипулировать ими определенным образом, и рисунок готов!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

САМООБРАЗОВАНИЕ

Тема: «Использование разнообразных техник  нетрадиционного рисования в работе с детьми 4-5 лет.»

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, пляски, сказки…

Всё нарисуем! Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле!

                     В. Д. Берестов

     Формирование творческой личности — одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Лучшим средством для этого является изобразительная деятельность. А нетрадиционные способы рисования позволяют развить в ребёнке наблюдательность, художественный вкус, эстетическое восприятие, эмоции, творческие способности и умение доступными средствами создавать красивое.

      Чтобы ярко и быстро рисовать, не обязательно получать специальную подготовку. Просто надо взять несколько обычных предметов из домашнего повседневного обихода, немного поманипулировать с ними определённым образом, и рисунок готов!

      В младшем дошкольном возрасте дети  только начинают знакомиться с нетрадиционным рисованием, поэтому их лучше начинать знакомить с самыми простыми методиками: рисованием руками и штампованием.

      В среднем возрасте дети продолжают рисовать руками, знакомятся с рисованием и печатанием различными предметами (листьями, ватными палочками, нитками и др., техникой тычка жёсткой кистью, пластилинографией.

      В старшей группе дети знакомятся уже с более сложными техниками: рисование песком, мыльными пузырями, кляксографией, печатанием по трафарету, монотипией, пластилинографией, смешиванием акварели с восковыми мелками или свечой, набрызгом.

Сруктура и содержание плана по самообразованию в средней группе

Раздел плана

Форма и содержание работы

Сроки выполнения

Работа с детьми

Мониторинг на развитие творческих способностей детей.

Разучивание техник рисования: рисунки из ладошки, отпечатки листьев, пальцевая живопись, пластилинография, печатание, тычок жесткой полусухой кистью, печать поролоном, печать пробками, свеча + акварель, рисование ватными палочками,  волшебные веревочки (ниткография).

Выставка работ.

Сентябрь

В течении года

Рисование пальчиками: «Цветные пальчики», «Ягодки на ветке», «Сшили Тане сарафан», «Листья желтые летят»

Сентябрь - май

Рисование ладошками: «Цветные ладошки», «Цветик-семицветик», «Ёжик».

Рисование отпечатками  листьев: «Осенний лес», «Красивый коврик».

Рисование ватными палочками: «Рыбки в аквариуме», «Узор на платочке», «В лесу родилась елочка».

Рисование пластилином (пластилинография): «Снег идёт»,  «Снежинка» , «Душистая ветка мимозы».

Оттиск (штамп) пенопластом: « Мячики», «Башня для Маши», «Гусеница».

Рисование смятой бумагой: « Березки», «Одуванчики».

Монотипия: « Воздушные шарики», «У медведя во бору».

Набрызг: « Салют», «Звездочки на небе».

Ниткография: по желанию.

Работа с родителями

Папка - передвижка «Нетрадиционные техники рисования».

Родительское собрание на тему: «Использование современных образовательных технологий в ДОУ».

«Значение пальчиковых игр для развития детей и рекомендации по их проведению.

Пальчиковые игры по методике Е. Железновой.»

Стенд: «Каждый ребенок – художник!»

Обновление и пополнение уголка ИЗО деятельности необходимым материалом.

Индивидуальные беседы: «Рисуем дома».

сентябрь

сентябрь

декабрь

февраль

в течении года

Самореализация

Консультация для воспитателей «Применение современных образователь-ных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ»

Изготовление картотеки пальчиковых игр по методике  Е. Железновой

октябрь

ноябрь

Изучение методической лит-ры

Авторская программа «Цветные ладошки». И. А Лыкова. «Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации».

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. – М., 2010.

Акуненок Т.С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования // Дошкольное образование. – 2010. - №18

Юркова Н. Рисование мыльной пеной, крашеными опилками, на самоклеющейся пленке // Обруч. – 1999. - №2

Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник [Электронный ресурс]: http://www.pedlib.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию Тема: «Использование фитнес-технологий в системе физкультурно- оздоровительной работы в ДОУ»

Цель:1.Совершенствование своего профессионального уровня с учетом ФГОС.2.Повышение   качества занятий по физической культуре.3.Формирование комплекта  дидактических материалов.4.Фо...

План работы по самообразованию Тема: «Использование звукового анализа слов в подготовке к обучению грамоте детей 6-7 лет» 2020

План работы по самообразованию  Тема: «Использование звукового анализа слов в подготовке к обучению грамоте детей 6-7 лет»  2020...

План работы по самообразованию Тема: «Использование звукового анализа слов в подготовке к обучению грамоте детей 6-7 лет» 2020-2021 учебный год (Подготовительная А группа) Воспитатель подготовительной «А» группы Абрахимова Р.М.

Тема:«Использование звукового анализа слов в подготовке к обучению грамоте детей 6-7 лет»Цель: Повышение своего теоретического и педагогического уровня и компетентности по данной работе....

План работы по самообразованию Тема: «Использование звукового анализа слов в подготовке к обучению грамоте детей 6-7 лет»

План работы по самообразованиюТема:«Использование звукового анализа слов в подготовке к обучению грамоте детей 6-7 лет»2020-2021 учебный год (Подготовительная А группа)Цель: Повышение...

План работы по самообразованию Тема: «Использование дидактических игр на занятиях по развитию речи в среднем дошкольном возрасте»

Тема моего самообразования – «Использование дидактических игр на занятиях по развитию речи в среднем дошкольном возрасте», которую я обозначила для себя на этот учебный год.Цел...

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Тема: «Использование элементов ТРИЗ-технологии в развитии связной речи и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с ТНР»

АктуальностьВ современном образовании стоит задача, воспитания творческой личности, подготовленной к решению нестандартных задач в различных областях деятельности. Одним из основных показателей уровня...

План работы по самообразованию. Тема «Использование метода макетирования для познавательного развития дошкольников».

План работы по самообразованию Тема: «Использование метода макетирования для познавательного развития дошкольников».Ф.И.О. педагога: Демиденко Юлия Сергеевна.Начало работы: 1 се...