Декоративно-прикладное искусство в творчестве детей
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа) на тему

Ткач Ольга Борисовна

Знакомство детей с народным творчеством

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekorativno-prikladnoe_iskusstvo_v_tvorchestve_detey.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатели: Половникова Т.Н Ткач О.Б. Группа № 7 Декоративно-прикладное искусство в творчестве детей

Слайд 2

Участники: - Дети старшего дошкольного возраста - Родители воспитанников - Воспитатели Актуальность проекта: Любовь к своей Родине формируется у ребёнка с самого раннего возраста. В наше неспокойное время очень важно не потерять связь со своим прошлым. Народные промыслы России , русский фольклор несут в себе национальные традиции нашего народа.

Слайд 3

Цель: Вызвать у детей интерес к истории и национальным традициям России. Расширять и углублять знания детей о декоративно - прикладном народном искусстве России. Воспитывать любовь и уважение к русскому народному творчеству России. Задачи: 1.Вызвать у детей интерес к русской культуре, её традициям. 2. Расширять и обобщать знания детей о декоративно – прикладном искусстве. 3. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к образцам русского декоративно – прикладного искусства. 4. Развивать художественные способности у детей: чувство цвета, формы , симметрии, умение создавать выразительные узоры на бумаге и объёмных предметах по мотивам народных промыслов.

Слайд 4

Золотая хохлома

Слайд 5

Роспись ложки На деревянном языческом блюде Травы, цветы, легендарные розы. Как я люблю хохломское искусство! Ложки и те у меня хохломские К ним у меня постоянное чувство, С детства они мне родные, родные .

Слайд 6

Птичка Птицы и петли, круженья, разводы Листья и стебли, колосья и злаки, Редкие, мудрые формы природы Сердце влюбленного тайные знаки. Это придумали русские люди Те, что молились пенькам и березе .

Слайд 7

Горшочек мёда

Слайд 8

Мисочка для мишутки

Слайд 9

Доска для мамы Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась. Рядом с листиком трёхпалым, земляника цветом алым. Засияла, поднялась, сладким соком налилась. А трава, как бахрома. Что же это хохлома!

Слайд 10

Голубая гжель

Слайд 11

Морозные узоры К нам гжель приходит снежной сказкой, Зимы, предвидя приближение. Ну а зимой, холодной, вьюжной, Согреет нас огнем камин, В котором, жаркий пламень дружит С узором сине-голубым .

Слайд 12

Роспись вазы

Слайд 13

Петушок

Слайд 15

Роспись шкатулки

Слайд 16

Чудо-писанки

Слайд 17

Декоративное пано

Слайд 18

Постовец Городецкая роспись - как ее нам не знать. Здесь и жаркие кони, молодецкая стать. Здесь такие букеты, что нельзя описать. Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать. Желтый вечер, черный конь, И купавки, как огонь, Птицы смотрят из ларца – Чудо-роспись Городца!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Декоративно-прикладное искусство в творчестве детей

Знакомство детей с нородным  творчеством...

План-программа по декоративно прикладной деятельности "Ловкие пальчики" для детей 5-6 лет (старшая группа).

Программа задумана как эстетическое воспитание на материале прикладного творчества. Искусство широко входит в жизнь детей уже в дошкольном учреждении. С детьми систематически проводятся занятия по озн...

Справка о проведении муниципального конкурса декоративно-прикладного, дизайнерского и медиа- творчества "Зимние сказки"

Справкао проведении муниципального конкурса декоративно-прикладного, дизайнерского и медиа- творчества"Зимние сказки" В соответствии с планом работы управления образования администрации...

Занятие - развлечение по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема. «Народное декоративно-прикладное искусство в творчестве детей»

- Расширение представления детей об изделиях народного декоративно-прикладного искусства (хохлома, дымковские игрушки, гжель, городец, филимоновсие игрушки)).- Совершенствование умения при составлении...

Конспект НОД в подготовительная группа на тему: «Народное декоративно-прикладное искусство в творчестве детей»

Конспект НОД  (продуктивные виды деятельности, ИЗО) в подготовительная группана тему:  «Народное декоративно-прикладное искусство в творчестве детей»...

Протокол победителей муниципального конкурса детского изобразительного, декоративного-прикладного, технического и медиа творчества "Верный друг", посвященного Всемирному Дню домашних животных.

Протокол победителей муниципального конкурса детского изобразительного, декоративного-прикладного, технического и медиа творчества "Верный друг", посвященного Всемирному Дню домашних животны...