Презентация "Мир дымковской игрушки"
презентация к уроку по рисованию (старшая группа) по теме

В данной презентации можно увидеть много весёлых и нарядных народных игрушек. Это дымковская глиняная игрушка, названная так по селу Дымково, где впервые она появилась. Образы народной пластики легко узнаваемы детьми и радуют их яркими красочными орнаментами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_dymkovskoy_igrushki.pptx968.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

(художественное и прикладное творчество) Составитель: Виноградова Наталья Александровна воспитатель 2017 год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2» пгт . Нижний Одес Мир дымковской игрушки

Слайд 2

1.Презентация рассчитана для детей старшего дошкольного возраста (5-7лет). 2 . Народное творчество – источник чистый и вечный. Он благотворно влияет на детей, развивает их творчество, вооружает знаниями, «несёт детям красоту». В декоративно- прикладном искусстве обобщены эстетические идеалы традиции и обычаи народа. Постигая это искусство, дети в доступной форме усваивают нравы и обычаи своего народа, приобщаются к родной культуре. Именно дошкольный возраст представляет благоприятные перспективы формирования у детей патриотизма. 3. Данная презентация может использоваться как основной или дополнительный материал по ознакомлению с дымковской игрушкой.

Слайд 3

Мн ого цве тье ды мк и Чем знаменито Дымково ? Игрушкою своей. В ней нету цвета дымного, А есть любовь людей. В ней что-то есть от радуги, От капелек росы. В ней что-то есть от радости, Гремящей, как басы. ( В.Фофанов )

Слайд 4

Где делают дымковские игрушки? Дымковская игрушка называется так, потому что родилась она в слободе Дымково, недалеко от города Вятки (Киров).Зимой, когда топились печи, летом, когда туман, вся слобода-будто в дымке. Поэтому и название такое. Здесь в далёкую старину и зародился промысел дымковской игрушки. Разными ремёслами занимались её жители, но игрушечное дело привилось здесь лучше всего.

Слайд 6

Как делают дымковские игрушки? Красную глину на игрушки собирали обычно весной после половодья на реке Вятке и смешивали её с мелким, чистым речным песком, чтобы не трескалась при обжиге. Готовую глину раскатывают на шарики, из которых делают блины и сворачивают известным приёмом основную форму нужной игрушки. Свернут блин и получится колокол юбки для барыни. К ней «примажут» стан, ручки, головку. Украсят налепными оборками, витыми косицами, кокошником, шляпкой. Следы < примазки > при всём желании не заметишь: острой лучинкой мастерица ловко обрезает лишние кусочки глины,

Слайд 7

Как делают дымковские игрушки? Следующий этап работы-отбеливание. Игрушки погружали в раствор мелко молотого мела, разведённого на молоке. Красная глиняная игрушка превращалась в ослепительно белую и была готова для росписи. а сырой тряпкой всё время «оглаживает» игрушку, и получается она ровная, гладкая, будто не руками сделанная, а отлитая в форме. После лепки её несколько дней сушили, затем 3-4 часа обжигали в русской печи и остужали. Сейчас для обжига используют муфельные печи.

Слайд 8

Дымковская роспись Использование широкой гаммы цветов, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность.

Слайд 9

Дымковская роспись Орнамент дымковской игрушки строится по разнообразным схемам: клетки, полоски, круги, точки, овалы наносятся в различных сочетаниях. Завершают украшение игрушки-ромбики из сусального золота, наклеенные поверх узора .

Слайд 11

Яркая и красивая дымковская игрушка Мир дымковской игрушки-это мир сказочно нарядных, красивых и выразительных по пластике фигурок животных, людей, птиц.

Слайд 20

Игрушка - свистулька Игрушки народных мастеров были самым ярким украшением ярмарки с озорным и весёлым названием «Свистунья». На этом празднике дымковские игрушки-свистульки были у всех - и у детей, и у взрослых. Люди верили, что свистом смогут прогнать злые силы.

Слайд 21

Современные мастера из города Кирова (Вятка) продолжают народную традицию, и как прежде сияет всеми цветами радуги в наших домах «дымка», принося радость детям и взрослым .

Слайд 22

Творческих успехов! Спасибо за внимание!

Слайд 23

Список источников: 1. Величкина Г.А., Шпикалова Т.Я. Дымковская игрушка: рабочая тетрадь по основам декоративно-прикладного искусства . – М.: Мозаика – Синтез, 2004. - 24с. 2. Волосовец Т.В., Кириллов И.Л., Лыкова И.А. Художественно - эстетическое развитие дошкольников: теоретические основы и новые технологии: сборник статей. - М.: «Русское слово», 2015. - с. 58. 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Дымковская_игрушка 4. https:// www.culture.ru/materials/53344/yarkaya-dimka 5. https:// www.culture.ru/objects/424/dimkovskaya-glinyanaya-igrushka


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказ о дымковской игрушке «В мастерской дымковской игрушки»

Программное содержаниеВоспитывать у детей уважение и интерес к народным промысламЗакреплять представления о процессе создания игрушекУчить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.Ф...

"Дымковский конь" (роспись дымковской игрушки)

Конспект занятияс детьми старшего дошкольного возраста"Дымковский конь"роспись дымковской игрушки...

Конспект занятия по рисованию с детьми 2 средней группы на тему конек – дымковская игрушка Конек – дымковская игрушка

Составила Боричевская Наталья Викторовна. ГБДОУ № 69 Конек Дымковский:Цель: - воспитывать желание рассматривать народные игрушки (лошадка)- понимать настроение, выраженное в народной игрушке;- уч...

Памятки для родителей "Дымковская глиняная игрушка", "Как познакомить ребёнка с Дымковской игрушкой"

Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. Зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и название игрушки. Первыми дымковскими и...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Дымковская игрушка».(роспись дымковской игрушки)

Конспект занятия по кружковой деятельности«Дымковская игрушка».(роспись дымковской игрушки)....

Рассказ о дымковской игрушке для дошкольников «В мастерской дымковской игрушки»

Рассказ о дымковской игрушке для дошкольников «В мастерской дымковской игрушки»...