Памятка для родителей ДОУ. Нетрадиционное рисование.
консультация по рисованию по теме

Сухарева Ольга Борисовна

  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Рисовать можно чем угодно. Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость – радость творчества, удивления и единения с вашим ребёнком.

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:


Консультация для родителей ДОУ.

Нетрадиционное рисование

Уважаемые папы и мамы!


Отсутствие интереса к рисованию в дошкольном возрасте – показатель серьезных психологических проблем. Ведь рисование для ребёнка – это не только творчество, но и важнейший акт в познании мира, с помощью своих рисунков дети стремятся понять окружающие их предметы, явления, людей и свое собственное место в этом мире. 
Рисование для ребёнка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. 
Рисование увлекает детей, а особенно нетрадиционное, дети с огромным желанием рисуют, творят и сочиняют что-то новое сами. 
Рисуя нетрадиционными способами, они не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое. Дети приобретают уверенность в себе, преодолевают «боязнь чистого листа бумаги» и начинают чувствовать себя маленькими художниками. У них появляется интерес, а вместе с тем и желание рисовать. Рисовать можно чем угодно и где угодно и как угодно! Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время, что ни будь придумывать. А из этих наивных и незамысловатых детских рисунках в итоге вырисовывается узнаваемый объект – Я. Ничем не замутненная радость удовлетворения оттого, что и «это сделал Я – все это моё!». 
Существует много техник нетрадиционного рисования, сегодня я познакомлю вас с некоторыми. 
Предлагаем вам и вашему малышу отправиться в путешествие в мир нетрадиционного изобразительного искусства.
Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет:
- Прививать любовь к изобразительному искусству, вызывать интерес к рисованию.
- Раскрывать возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов, удивлять своей непредсказуемостью.
- Ощутить детям незабываемые положительные эмоции.


Рисовать можно чем угодно. Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость – радость творчества, удивления и единения с вашим ребёнком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Виды нетрадиционных техник рисования"

Все дети любят рисовать, и не важно, какого цвета карандаш и какого размера лист, их привлекает сам процесс появления рисунка из ничего. Ведь рисование прекрасный способ выражения своего взгляда, мнен...

Мастер-класс для детей и родителей по нетрадиционному рисованию «Счастье – это…» Рисование методом тычка с использованием ватной палочки

Цель: познакомить родителей с рисованием методом тычка с использованием ватной палочки;развить творческие способности детей через знакомство с техникой рисования ватными палочками....

памятка для родителей о Нетрадиционных техниках рисования

памятка для родителей о Нетрадиционных техниках рисования...

Памятка для родителей "Методы нетрадиционного рисования"

Памятка для родителей "Методы нетрадиционного рисования"...