Конспект НОД по рисованию с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе тема: «Зимний пейзаж». (с использованием нетрадиционных техник рисования)
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Конспект НОД по рисованию с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе тема: «Зимний пейзаж».
(с использованием нетрадиционной техники «рисование паралоном, ватными палочками и жёсткой кистью методом тычка»)

Цель:

1. Образовательная:

- Поддерживать интерес к явлениям живой и неживой природы.

-Учить детей создавать образ зимней природы, предавать ее красоту, разнообразие деревьев.

-Закреплять умения рисовать ватными палочками и жёсткой кистью методом тычка ;

- Вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.

2. Развивающая:

- Развивать память, логическое мышление, внимание, творческое воображение, стойкий интерес к изобразительной деятельности.

3. Воспитательная:

- Воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.

- Воспитывать интерес к пейзажной живописи.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе тема: «Зимний пейзаж».
(с использованием нетрадиционной техники                                                      «рисование паралоном, ватными палочками и жёсткой кистью методом тычка»)

Цель:

1. Образовательная:

- Поддерживать интерес к явлениям живой и неживой природы.

-Учить детей создавать образ зимней природы, предавать ее красоту, разнообразие деревьев.

-Закреплять умения рисовать ватными палочками и жёсткой кистью методом тычка ;

- Вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.

2. Развивающая:

- Развивать память, логическое мышление, внимание, творческое воображение, стойкий интерес к изобразительной деятельности.

3. Воспитательная:

- Воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.

- Воспитывать интерес к пейзажной живописи.

Методы: словесные, наглядные, игровые, практические. Беседа, вопросы и ответы, объяснения.

Материал: листы акварельной бумаги, тонированные синим, фиолетовым и голубыми цветами;  простые карандаши; салфетки матерчатые; ватные палочки, кисти с жёсткой щетиной, акварельные краски, гуашь белого цвета, компьютерная презентация: «Зимние пейзажи», «Если видишь на картине…»(Кушнер-Гр. Гладков).
Оборудование:  ноутбук, телевизор, иллюстрации картин .
Музыкальное сопровождение: Волшебная музыка «Предчувствие зимы», волшебная музыка зимы «Предвкушение праздника», музыка «Одинокий пастух». Предварительная работа:  беседа на тему «Зимушка – зима, рассматривание иллюстраций зимней природой, чтение стихотворений о зиме, наблюдение зимней природы, чтение сказок о зиме.

Ход деятельности:
Звучит волшебная музыка зимы «Предвкушение праздника»

Педагог: Здравствуйте, уважаемые наши, гости! Мы рады вас всех видеть. Давайте поздороваемся друг с другом, скажем: «Доброе утро!».

1. Приветствие:

Доброе утро, солнцу и птицам,

Доброе утро, улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!

Педагог: «Дети, вам интересно узнать, что мы будем рисовать? (да).
Секрет вам откроет песенка которую вы сейчас услышите.
Слушание песенки о картинах – «Если видишь на картине…»  (Кушнер-Гр. Гладков).
Педагог:  «Что будет нарисовано на ваших картинах? (пейзаж) В интернете размещена выставка рисунков зимних пейзажей детей из других детских садов. Вам интересно её посмотреть? (да)
Просмотр компьютерной презентации: «Зимние пейзажи»
Педагог:  Какое время года изображено на картинах? (зима) Что было на них нарисовано? (деревья, кусты, домик, облака, сугробы и т.д.) Если на картине нарисованы деревья, река, облака, снег, сугробы, кустарники, как называют жанр картины? (пейзаж) Посмотрите в конце презентации есть объявление. «Приглашаем Вас принять участие в выставке картин зимних пейзажей».
Педагог:  Вам интересно принять участие в выставке. (конечно) Мы будем рисовать зимний пейзаж. Ребята, зима замечательное время года. Все покрыто снегом - крыши домов, земля, деревья. Все в белоснежном наряде из инея и пушистого снега. Окутал снежок весь лес, каждое дерево, каждую веточку. Так красива зимняя природа. Все кругом мерцает, как в сказке.

Мы с вами попробуем сотворить волшебство. На небольшое время превратимся в маленьких волшебников.

Таня, что мы будем делать сначала? (Рисуем ствол дерева) Правильно!   Соня, как ты считаешь, что делать дальше? (К стволу нарисуем ветки) Да, ты права! Кирилл, как растут ветви у ели – вверх или вниз? (Вниз) Матвей, а при помощи каких геометрических фигур можно нарисовать ель? (с помощью треугольников разных размеров)  Регина, а если деревья на вашем пейзаже нарисованы будут на переднем плане листа, какими по размеру они будут? (большими) Вика, а если на заднем плане листа будут нарисованы деревья, кусты, то какими они будут (маленькими) . Верно, вы настоящие художники. Как рисовать деревья мы с вами выяснили. Интересно какие у вас получатся зимние пейзажи?
Дети рисуют. Звучит волшебная музыка«Предчувствие зимы».
Воспитатель:  А какая бывает зима? Если со снегом, то… (ответ детей) снежная! Если с морозами, то….. морозная! Если с холодами, то … холодная

Физминутка  «Снеговик» через 7 минут рисования.
Педагог: Во время работы художники всегда дают возможность немного отдохнуть своим пальцам. Как вы думаете для чего они это делают? (чтобы пальцы отдохнули и рисунок получился ещё лучше) 
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять (
загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять (
«Идем» по столу пальцами)
Бабу снежную лепили (
«Лепим» комок двумя ладонями)
Птичек крошками кормили (
«Крошим» всеми пальцами)
С горки мы потом катались (
Проводим пальцами правой руки по левой ладони)
А еще в снегу валялись (
Кладем ладони на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (
отряхиваем ладони)
Съели суп и спать легли. (
Движения воображаемой ложкой, руки под щеку)
Педагог:  Пальчики отдохнули? Можно дорисовать наши пейзажи!

 Организаторы выставки зимних пейзажей ждут ваших рисунков. (вопросы к детям во время рисования) Ребята, а  чего вы ждёте от зимы? (снега)
Конечно же снега! Как называется явление природы, когда падает снег? (
снегопад) А вам нравиться зима? Как можно веселиться зимой? Вот и готовы ваши рисунки – пейзажи. Давайте посмотри на них! Какой пейзаж нравится больше всего, тебе, Артём? А чем? А ты как считаешь,  Таня,  чей зимний пейзаж наиболее интересен?  

После того как ваши работы высохнут, мы их сфотографируем и обязательно отправим на выставку картин «Зимних пейзажей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по (художественно-эстетическому развитию) Рисование на тему: "Зимний пейзаж" с использованием нетрадиционных техник рисования (оттиск пенопластом, рисование ватными палочками)

Цель:  развитие художественно-творческих способностей детей среднего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования....

Конспект НОД в старшей группе Тема: «Весенний пейзаж» с использованием нетрадиционных техник рисования

Цель: продолжать развивать фантазию, творческий интерес и способности детей, используя нетрадиционные техники рисования.Задачи:- совершенствовать умения детей в различных изобразительных техника...

КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности на тему: «Путешествие в страну Рисовандию» для детей подготовительной к школе группы по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования

КОНСПЕКТнепосредственной образовательной деятельности на тему:«Путешествие в страну Рисовандию»для детей подготовительной к школе группы по изобразительной деятельности с использованием не...

КОНСПЕКТ Организованной образовательной деятельности на тему: «Путешествие в страну Рисовандию» для детей подготовительной к школе группы по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования

Образовательная область: художественно - эстетическое развитиеТип НОД: комбинированное.Вид НОД: художественно - эстетическое.Тема НОД: «Путешествие в страну Рисовандию».Возрастная группа д...

Конспект НОД на тему: «Путешествие в страну Рисовандию» для детей подготовительной к школе группы по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования

Конспект НОД на тему: "Путешествие в страну Рисовандию в подготовительной группе" с использованием нетрадиционной техники рисования...

Конспект занятия на тему "Весенний пейзаж" с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: "Весенний пейзаж".Цель: Развитие творческих способностей и познавательных интересов детей, чувства композиции; знакомств...