Презентация к мастер-классу по технике Грифонаж.
презентация по рисованию на тему

Интересный материал, который в доступной форме помогает в освоении несложной техники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon grifonazh_1433160528_91134.ppt2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2015 Составитель: Мартынова Елена Ивановна

Слайд 2

Грифонаж в переводе с французского языка означает - маранье, каракули, от (griffonner - писать каракулями, рисовать на скорую руку), поэтому второе название у этой техники рисования – «Каракули».

Слайд 3

». Многие писатели и учёные в черновиках своих великих творений делали беглые наброски импровизационного характера в технике «Грифонаж».

Слайд 4

Современные художники и дизайнеры создают в технике «Грифонаж» оригинальные картины и скульптуры.

Слайд 5

Грифонаж – это не только необычный способ рисования, это ещё и зовущая за собой тайна, удивительная загадка, потрясающая интрига. Приступая к выполнению рисунка, нельзя точно сказать, что получится в результате, всё зависит от случайно проведённых линий и от воображения рисующего.

Слайд 7

Цель: создать уникальную композицию «Тайны океана» в нетрадиционной технике рисования «Грифонаж».

Слайд 9

Правила рабочего человека Прежде чем начать работу, приготовь свое рабочее место правильно. Во время работы содержи свое место в порядке: где взял – туда и положи Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты. Закончил работу, убери свое место быстро и аккуратно. Работайте дружно. Правила безопасности при работе с клеем Перед работой с клеем нужно застелить стол или парту клеенкой. Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза. Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой. После работы клей плотно закройте, уберите. Обязательно вымойте руки и кисточку. Правила для всех !

Слайд 10

Пальчиковая гимнастика : «Рыбки» Рыбки плавали, ныряли В чистой тепленькой воде (сложить пальцы щепоткой, совершая волнообразные движения всей рукой – от плеча до кисти): То сожмутся (очень плотно сжать пальцы), Разожмутся (растопырить пальчики в стороны), То зароются в песке (сложить пальчики вместе и поочередно совершать движения руками, как будто раскапываете песок).

Слайд 19

А вот несколько необычных композиций в технике «Грифонаж». Композиция «Обитательница далёкой Пандоры».

Слайд 20

Композиция по сказке А.С.Пушкина«Золотая рыбка».

Слайд 21

Рисунок по сказке А.С.Пушкина «Царевна-лебедь»

Слайд 22

Композиция «Карликовая пчёлка-колибри собирает нектар».

Слайд 23

Предназначение композиции: композицию можно использовать для украшения интерьера, оформления тематических стендов и уголков, в качестве оригинального подарка.

Слайд 24

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мастер – класс по нетрадиционным техникам рисования"

Работая с детьми, я пришла к выводу: ребенку нужен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление. И я выбрала направлением в своей работе – использование в рисовании нетрадицион...

Презентация «Новогодний шар. Мастер-класс по использованию техники «папье-маше» в работе по художественному творчеству с детьми старшего возраста.»

Презентация "Новогодний шар. Мастер-класс по использованию техники "папье-маше" в работе с детьми старшего возраста."...

Презентация. «Декоративная рамка. Мастер-класс по использованию техники «папье-маше» в работе по художественному творчеству с детьми подготовительной группы.»

Презентация. "Декоративная рамка. Мастер-класс по использованию техники "папье-маше" в работе по художественному творчеству с детьми подготовительной грууппы."...

Презентация к мастер - классу "Нетрадиционные техники рисования"

Данная презентация  наглядно показывает как можно использовать в работе с детьми нетрдиционные техники рисования...

Презентация мастер класса "Бабочка" в технике оригами.

Оригами, как конструирование из бумаги - увлекательное занятие для дошкольников самого разного возраста. Особую радость ребенку доставляет момент, когда он видит ощутимый результат своего труда - игру...