Презентация "Мастер – класс по нетрадиционным техникам рисования"
презентация к занятию по рисованию (подготовительная группа) на тему

Юмашева Антонина Михайловна

Работая с детьми, я пришла к выводу: ребенку нужен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление.

И я выбрала направлением в своей работе – использование в рисовании нетрадиционных техник.

Очень важно, каких результатов добьется ребенок, как будет развиваться его фантазия, и как он научится работать с материалами и инструментами.

Использование нетрадиционных техник способно удовлетворить его любопытство, поможет преодолеть многие негативные качества.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация к мастер - классу 182.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс по нетрадиционным техникам рисования

Слайд 2

Юмашева Антонина Михайловна, воспитатель по изобразительному искусству МБДОУ общеразвивающего вида Д./С. №5 г. Рассказово « Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

Слайд 3

Задачи: п ознакомить педагогов с различными техниками рисования, р азвивать интерес к различным нетрадиционным способам изображения, с пособствовать развитию интереса к художественно-эстетической деятельности, р азвивать творческие способности и экспериментирование, воспитывать чувство прекрасного. План проведения мастер - класса Знакомство с программой И.А. Лыковой. Знакомство педагогов с разнообразием техник и материалов, их изобразительно-выразительными возможностями. Практическая часть – выполнение задания в нетрадиционной технике исполнения.

Слайд 4

Актуальность На занятиях по рисованию, решаются задачи всестороннего развития детей, которое необходимо для успешного обучения в школе. В процессе изобразительной деятельности формируются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнения и др.), навыки работы в коллективе, умение согласовывать свои действия с действиями сверстников.

Слайд 5

Цель мастер - класса Познакомить педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста. Формирование у детей дошкольного возраста художественно-творческих способностей через творческие задания с использованием в работе интересной и необычной изобразительной техники, неизвестного материала.

Слайд 6

Цель: Формирование у детей интереса к изобразительной деятельности через нетрадиционные техник изображения, развитие в ребёнке чувства красоты, чувства ритма, художественного вкуса, творческого воображения, фантазии.

Слайд 7

Задачи для детей Познакомить с разными техниками рисования; Развивать интерес различным нетрадиционным способам изображения предметов; Способствовать развитию интереса к художественно-эстетической деятельности; Развивать творческие способности и экспериментирование; Воспитывать чувство прекрасного.

Слайд 8

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка: Мелкой моторики рук и тактильного восприятия; Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия; Внимания и усидчивости; Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости; Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Слайд 9

Особенностью построения занятий по изо деятельности с использованием нетрадиционных техник изображения является использование комплексов пальчиковых гимнастик и массажей, непосредственно с теми нетрадиционными материалами, при помощи которых рисуют дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"...

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисован

Цель: обучения рисованию. Познакомить детей с изобразительными материалами, инструментами Показать выразительные возможности цвета. Учить простым приёмам рисования (мазки: тычком, примакивание; заливк...

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования".

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования"....

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...


 

Комментарии

Панфил Юлия Викторовна

Здорово, очень полезный материал!

Юмашева Антонина Михайловна

Спасибо, очень жаль, что можно загрузить презентацию только до 3 МБ, не знаешь, что оставить,а что загрузить, настоящий размер 70 МБ.

спасибо,возьму в свою копилку

Рыжих Надежда Анатольевна

Спасибо, очень интересно!!!

Рыжкова Жанна Юрьевна

Спасибо! Очень интересно! Возьму себе на заметку.