НОД
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Узун-оол Алдынай Олеговна

НОД на тему: Украсим дымковскую уточку, самоанализ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ukrasim_dymkovskuyu_utochku.docx19.17 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Структурное подразделение МБОУ СОШ с. Торгалыг

детский сад «Чечек»

«Художественно-эстетическое развитие»

(Рисование)

младшая группа

Тема: «Украсим дымковскую уточку»

Раззработала: воспитатель

Узун-оол Алдынай Олеговна

2017год

                                      Тема: Украсим дымковскую уточку.

Цель: продолжить знакомство с дымковской игрушкой, особенностями узора; учить различать элементы дымковской  росписи,  рисовать  кружочки  с  помощью  приспособлений (тычков), выполнять упражнения пальчиковой гимнастики и гимнастики для глаз; прививать интерес к занятиям физкультурой; развивать умение идентифицировать цвета, любоваться окружающими предметами; совершенствовать навыки построения в колонну, ходьбы в колонне, двигательные умения и навыки.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к выполнению игровых физических упражнений,  проявляет эмоциональную отзывчивость на произведения изобразительного искусства (дымковская игрушка), активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Украсим дымковскую уточку», участвует в выставке детских работ, в разговоре с педагогом при знакомстве со способами выполнения узора на дымковской игрушке.

Материалы и оборудование: дымковская уточка, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (игрушки), образец педагогического рисунка, краски, кисти, тычки (палочки с намотанной на них ватой), салфетки, стаканы с водой, мольберт, листы бумаги с контуром утки, разноцветные флажки, конусы разного цвета.

Содержание организованной образовательной деятельности

1. Мотивационно-побудительный этап

Воспитатель. Посмотрите, на столе у меня новая игрушка. (Снимает платок с дымковской уточки.) Что это? (Ответы детей.) Это уточка, которая сделана мастерами из Дымковской слободы. Давайте вспомним, как ее делали. (Сначала игрушку вылепили из глины, потом высушили, окрасили в белый цвет и украсили узором.)

Уточка получилась красивой, нарядной. Хотите стать мастерами и сделать такую игрушку? (Ответы детей.)

2. Рисование «Украсим дымковскую уточку».

Воспитатель. А сможете ли вы среди других игрушек найти те, что сделаны дымковскими мастерами? (Прикрепляет к фланелеграфу изображения разных игрушек и просит детей отыскать среди них дымковские игрушки.) Мастер нам дал фигурку уточки и попросил ее украсить кружочками и точками. Что для этой работы нам нужно приготовить? (Краски и кисти.) Посмотрите, как я украшу свою уточку. (Рисует кистью точки, кружочки разного цвета.) Но еще такие кружочки и точки можно нарисовать специальным инструментом. (Показывает тычок – палочку с намотанной на нее ватой.) С такой палочкой рисовать точки и кружочки гораздо быстрее. (Показывает приемы работы тычком, обращая внимание на то, что при смене краски нужно менять и тычок.) Вот и украсила я свою уточку. Посмотрите, какая она красивая!
Но у вас получится еще лучше.

2. Организационно-поисковый этап

3. Комплекс упражнений.

• «Отправляемся в путь».

Воспитатель. А сейчас мы отправимся в Страну мастеров.

Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носках, руки на поясе.

• «Крепкие руки».

И. п. – стоя, руки опущены вниз.

1–2 – вытянуть руки вперед.

3–4 – поднять руки вверх.

5–6 – опустить руки.

• «Зоркие глаза».

Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть. Посмотреть вправо-влево (на подготовленные ориентиры). Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть. Посмотреть вверх-вниз. Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть.

• «Разомнем пальчики».

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.        Держат перед собой кулачок.

Этот пальчик в лес пошел,         Разгибают мизинчик.

Этот пальчик гриб нашел,         Разгибают безымянный пальчик и т. д.

Этот резал,

Этот ел,

Ну а этот лишь глядел!         Разгибают большой пальчик и щекочут ладошку.

• «Найди свой цвет».

У детей флажки разных цветов. По команде дети бегут к конусу того же цвета, что и флажок.

4. Изображение узора на фигурке уточки.

Воспитатель. Вот и добрались мы до Страны мастеров. Теперь можно приступать к украшению уточки узором.

Дети рисуют узор на фигурке уточки под руководством педагога, который оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель. Какие замечательные игрушки у нас получились. Яркие, нарядные. Так и хочется поиграть с ними.

Я куплю себе свистульку,

Буду трели выводить.

Мастеров из славной «Дымки»

Никогда нам не забыть.

В Твери делают игрушки –

Сколько радости для глаз!

Подрастают мастерицы,

Может быть, и среди нас.

5. Рефлексивно-корригирующий этап

– С какими игрушками мы познакомились?

– Какую дымковскую игрушку мы изобразили?

– Какие упражнения мы выполняли

Литерарура: «Комплекс занятий старшая группа». Авт. Н.Е.Вераксы, Т .С. Комарова, М.А.Васильевой.

Непосредственно образовательная деятельность проводилась в  младшей группе.

Тема: «Украсим дымковскую игрушку»

 Присутствовало 8 человек. (подгруппа)

Данная деятельность относится к разделу программы «Художественное творчество».

Длительность НОД 10 мин, что соответствует нормам СанПина.

На НОД была выбрана следующая структура:

  1. Мотивационно-побудительный этап.

II. Организационно-побудительный этап.

  1. Рефлексивно-корригирующий этап

         НОД соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей. Организация деятельности детей адекватна обучающим, развивающим и воспитывающим задачам. Формированию знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс. Первая часть НОД построена в игровой форме, так как игра является основным видом деятельности дошкольников. При отборе содержания НОД учитывались возрастные и психологические особенности детей, их речевые возможности. Учитывая данные характеристики, структуру совместной деятельности взрослого и детей постаралась выстроить так, чтобы постоянно активизировать внимание: это - наглядность (картинки ). Выстраивая структуру деятельности, опиралась на алгоритм психологических основ формирования навыка: использовала вопросы, направленные на активизацию имеющихся знаний, расширяла представление детей по теме, предлагала выполнить практическое задание. Детям было предложено нарисовать кружочки. В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию, заинтересованность детей, утомления не наблюдалось. Во время речевого общения при выполнении работы воспитанниками давала позитивную оценку детской деятельности, ответам детей. Речевая активность, умение слушать и понимать собеседника - эти умения дети получали в непринужденной форме. Интонацией голоса старалась создавать в группе доброжелательную атмосферу. При затруднениях воспитанников повторно давала инструкцию выполнения задания, развивая чувство уверенности в собственных силах. Инструкции были четкими, понятными, доступными. Активировала каждого ребёнка для участия в анализе выполненных работ. Практическая часть НОД сопровождалась музыкой. Для реализации поставленных задач я использовала различные принципы: (наглядности, систематичности, доступности, последовательности, индивидуального подхода, развития, голосовой и эмоциональной модуляции, психологического комфорта).

Методы и приёмы: - словесный (речевой образец, объяснение, повторение, пояснение, разъяснение, просьба);

- наглядный (показ иллюстрационного материала, алгоритм выполнения работы);

- практический (нетрадиционное рисование с музыкальным сопровождением);

- игровой (сюрпризный момент).

Таким образом, цель и задачи, поставленные в рамках НОД, были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Степень активности детей на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всей НОД. Все виды заданий, запланированные с детьми, были проведены.